Клятва прикамского бюрократа

О том, что дети до трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатные лекарства, треть родителей просто не знает. О перипетиях того, как от жителей краевой столицы фактически «скрывают льготу», «ПН» писали в прошлом номере (от 30.10.2009). В день выхода публикации уполномоченный по правам ребёнка Павел Миков обнародовал результаты работы «горячей линии» по проблемам, связанным с доступностью и бесплатностью лекарственного обеспечения детей.

Всего за время работы «горячей линии» поступило 91 обращение. Что любопытно, в их числе оказалось около 15% граждан, пожелавших остаться неизвестными. Казалось бы, чего здесь бояться? Но факт – родители опасаются огласки.

А МУЖИКИ-ТО НЕ ЗНАЮТ…
Впрочем, многие женщины, которые чаще всего лучше мужчин разбираются в подобных проблемах, тоже не всегда владеют информацией о том, кто, каким образом и по каким документам может получать бесплатные таблетки и прочие пилюли.

Когда в аппарате детского омбудсмена подвели итог «горячей линии», выяснилось, что администрации поликлиник не торопятся размещать информацию о возможности бесплатного получения лекарств. О том, что в медучреждениях отсутствуют стенды, на которых в доступной форме можно было бы узнать о такой льготе, сообщила почти треть обратившихся на «горячую линию».

«ЧЁРНЫЙ СПИСОК» ПОЛИКЛИНИК
Также треть сообщений касалась отказа врачей в выписке бесплатных рецептов на лекарства тем, кто имеет на это право. Напомним, что в адрес губернатора Прикамья уже поступают письма от родителей, которые обвиняют именно врачей в том, что данная бюджетная услуга недоступна: «За все девять месяцев мы потратили порядка 35 тысяч рублей на лекарства для ребёнка. Неоднократно обращались к врачам с просьбой о рецепте на бесплатное получение лекарства. Но нам отвечают: «С чего вы вообще взяли, что вам что-то бесплатно должны выписывать?» Или просто говорят, что они таких рецептов не выписывают и не выписывали никогда(!)».
Жалобы на таких «докторов» поступили из Кондратово, Кишерти, Усть-Качки, а так же на детскую консультацию села Берёзовка. Из пермских учреждений в родительский чёрный список попали: детская поликлиника №№1, 2, 3, 4, 5 и 10.

Во время рейда по больницам омбудсмену заявили, что врачам просто… некогда выписывать льготные рецепты. Мол, в него нужно внести номер страхового полиса, номер СНИЛСа, серию и номер самого рецепта, код категории льготника и самого врача, дозировку лекарства, а это время, которое врачам не хватает на приём пациентов.

Согласен, что писанины действительно много. Но родители-то тут при чём?

ЗА ВСЁ ЗАПЛАЧЕНО!
«Рядовые медики не особо стремились разговаривать с нами, – говорит уполномоченный. – Складывалось впечатление, что им давали указание свыше – не выписывать льготные рецепты. И решение таким образом поставленного вопроса должно стать делом правоохранительных органов».

Впрочем, позвонили Павлу Микову и «счастливчики», которым рецепт таки выписали. Но на этом везение родителей закончилось – получить лекарство в аптеках (имеющих «льготный» отдел») не удалось. Их просто нет.

То есть, пройдя длительную процедуру получения СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, а затем и удостоверения «льготника», бесплатных лекарств человек всё равно не получает. При этом, внимание, омбудсмен заверяет, что деньги, выделяемые бюджетом на обеспечение данной льготы, осваиваются ежегодно почти на 100%. То есть лекарства закупаются, возможно – поставляются в аптеки, но в руки конечного потребителя не попадают?

О результатах проверок омбудсмен пообещал сообщить пермским СМИ. В краевой прокуратуре нашему корреспонденту пояснили, что над материалами Павла Микова работа уже началась.

Понятно, что одной проверкой проблему не решить, поэтому настоятельно рекомендуют родителям обращаться в прокуратуру по месту жительства. Кроме того, можно обратиться за консультацией напрямую к Павлу Микову по телефону (342) 235-10-20 либо письмом по адресу: 614006, Пермь, ул. Ленина, 51, с пометкой «В аппарат уполномоченного по правам ребёнка».


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение