Березники - это на Урале, значит и "уральские" положены

«Должны ли к минимальной оплате труда прибавлять «уральский коэффициент» – 15 процентов? Моей сестре, работающей уборщицей в профтехучилище, «уральские» не платят, бухгалтер говорит, что так положено», - такой вопрос поступил в нашу редакцию.

Отвечаем: да, должны. И хотя со времени вступления в действие закона о МРОТ бухгалтеры в Пермском крае взяли за постулат разъяснение начальника отдела Минздравсоцразвития РФ Н.Ковязиной («Налоговый вестник» № 4, 2008), в котором утверждалось, что в МРОТ включаются доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях, и на этом основании не начисляли 15-процентный «уральский» коэффициент, они не правы. Суд решил иначе.

Работница детского сада № 3 г. Березники Галина Герез потребовала через суд взыскать со своего учреждения оплату сверхурочных, отработанных ею в период с 11 января по 26 февраля текущего года. Ответчик не стал оспаривать ни сам факт переработки, ни свою обязанность выплачивать деньги, ни количество часов, которые ему предъявили к оплате. Оспорил он лишь то, что при расчете сумм, подлежащих выплате истице, суд применил районный (уральский) коэффициент — 15 процентов. Правда, после подачи ответчиком кассационной жалобы, судебная коллегия Пермского краевого суда поддержала решение суда первой инстанции.

Согласно ст. 146 ТК РФ, говорится в определении суда второй инстанции, труд работников, занятых на работах в местности с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Это означает, что так называемый районный коэффициент, как составляющая зарплаты работника, выплачивается сверх минимального месячного размера оплаты труда. В ином случае повышающий характер данной компенсации не имеет социально-правового эффекта, поскольку уравнивается оплата труда низкооплачиваемых работников в местностях с особыми климатическими условиями и без таковых.

По схожему сценарию прошел и судебный процесс, инициированный другой жительницей Березников, Л. Крещеновой, которая еще в начале 2009 года обратилась с иском к Березниковскому филиалу Пермского государственного университета о взыскании задолженности по зарплате, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. В заявлении она указала, что за период с сентября 2007 года по февраль 2009 года ее зарплата была меньше минимального размера оплаты труда.

Березниковский городской суд принял решение в пользу заявительницы. Однако, несмотря на то, что прецедент создан, руководители многих бюджетных организаций в Березниках продолжают не доплачивать 15 процентов к МРОТ в тех случаях, когда оклад меньше МРОТ, объясняя это тем, что они «находятся в рамках финансовых инструкций, и всякое их нарушение будет трактоваться как нецелевое использование средств».

Так что пока, до изменения норматива, людям остается продолжать обращаться в суд. Благо, рассмотрение дела будет недолгим, поскольку можно сослаться на подобные, уже выигранные иски.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс