Эта служба и опасна, и трудна

Застать на месте старшего оперуполномоченного уголовного розыска березниковского УВД, лейтенанта милиции Алексея Митюкова оказалось непросто. Оперативную работу кабинетной не назовешь: дежурства, выезды на места преступлений, задержания, опознания, работа с потерпевшими и свидетелями. И так каждый день по 12 часов.

Вот и наша встреча состоялась в то время, когда большинство горожан уютно устроились на диванах за просмотром вечерних новостей. А в окнах городского УВД еще вовсю горел свет.

– Криминальная обстановка в городе сегодня напряженная, поэтому работаем в усиленном режиме, преступность времени суток не соблюдает, – говорит Алексей Митюков.

В уголовный розыск этот симпатичный молодой человек, выпускник Чайковского института физкультуры, пришел три года назад. Сказать, что по зову сердца, было бы слишком пафосно. До этого Алексей успел поработать в охранных структурах. Но что такое для здорового парня с мозгами круглосуточное прозябание на посту? Требовалась работа, где можно было бы применить весь свой потенциал.

В милицию кандидата в мастера спорта по биатлону взяли с радостью: здесь всегда требуются крепкие, физически подготовленные парни. Сразу поручили вести дела, связанные с имущественными преступлениями, – угон автотранспорта, кражи, грабежи. К слову, сегодня в Березниках такие преступления составляют основной костяк криминальной повестки. Так что работы невпроворот. Буквально на днях Алексей Митюков участвовал в задержании преступников, серийно грабивших квартиры на первых этажах жилых домов.

– «Специализировались» они на пластиковых окнах, – рассказывает он. – Наблюдали за квартирой, выбирали время, когда хозяев нет, и спокойно взламывали окно. Мы установили наблюдение, и в результате взяли их с поличным на подступах к ломбарду, где преступники намеревались сбыть похищенное. Сейчас три фигуранта этого дела находятся в ИВС.

Таких задержаний в практике Алексея Митюкова было немало. Работа рискованная, бывало, что милицию встречали с топором наперевес. Здесь важна психологическая закалка, хладнокровие, которые позволяют обезоружить человека словесно. Наркоманы – вообще отдельная статья, именно с ними связано едва ли не самое большое количество имущественных преступлений в городе.

– Риск здесь состоит не столько в открытом сопротивлении, наркоманы бегают быстро, но только до тех пор, пока не кончится действие наркотика. А вот при личном обыске легко наткнуться на иглу шприца, и кто знает, сколько раз гражданин его использовал и в какой компании, – делится впечатлениями Алексей.

Как отражается на личности человека ежедневное общение с, мягко говоря, не самыми приятными представителями общества? Сложно ли обуздать эмоции, зная о циничности совершенного преступления?

– Конечно, когда перед тобой сидит человек, который с применением ножа ограбил бабушку или за бутылку пива ударил человека сзади топором, теплых чувств к нему не испытываешь, – говорит Алексей Митюков. – Но общаться с ним надо. И с каждым работаешь индивидуально.

И все же, несмотря на трудности, работой в органах правопорядка он доволен. Чего здесь больше – романтики или ежедневной рутины – вопрос для него сложный.

– Я не отношусь к своей работе как к рутине, это чувство непросто объяснить. Испытываешь удовлетворение от каждого раскрытого преступления. Бывает, не всегда удается вернуть потерпевшим все похищенное, а люди все равно приходят и благодарят за то, что преступник, принесший горе в их дом, не остался безнаказанным. И это для меня очень важно – чтобы люди не теряли веру в справедливость и закон.

Сегодня Алексей Митюков входит в число самых перспективных сотрудников Березниковского уголовного розыска. И пусть пока, подобно киношному Володе Шарапову, не обезвредил целую банду, но ежедневный и «на первый взгляд, как будто незаметный» труд таких молодых парней в штатском делает нашу жизнь спокойнее и безопаснее.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс