Обанкротившийся "Бератон" угрожает опасностью

Прокуратура Пермского края требует от ОАО «Бератон» выполнить требования промышленной безопасности.

Сейчас «Бератону» принадлежит 38 опасных производственных объектов. В связи с финансовой несостоятельностью предприятия были остановлены все технологические производства, за исключением цеха очистки сточных вод и принято решение о переводе цехов в режим длительной консервации. Однако, предприятием консервация объектов в порядке, установленном законодательством, произведена не была, а разработанный комплекс мероприятий не в полной мере обеспечил промышленную и экологическую безопасность при остановке производственных объектов, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Кроме того, ОАО «Бератон» не провело экспертизу промышленной безопасности в порядке, установленном Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также не исполнило предписание Березниковского территориального отдела Ростехнадзора об устранении нарушений порядка консервации опасных объектов.

В настоящее время на законсервированных объектах находятся на хранении опасные химические вещества в виде остатков производства. Таким образом, бездействие ОАО «Бератон» создает угрозу аварий, техногенной катастрофы с серьезными последствиями для окружающей среды, жителей Березники и близлежащих районов.

Краевой суд и Березниковский городской суд возложили на ОАО «Бератон» обязанность до февраля 2010 года разработать и утвердить комплекс мероприятий по обеспечению промышленной и экологической безопасности при консервации опасных объектов.


Источник: Вести ПБ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс