Кому мешают соликамские автолюбители?

Текст: Сергей Володин, Людмила Климова
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
05.10.2009 г. в 02 часа 17 минут по улице Фрунзе, 10а, горел автомобиль Jeep Cherokee, 1993 года выпуска. Повреждено: пластмассовый молнинг левой двери, лакокрасочное покрытие передней левой двери, крыша. Причина устанавливается…

Соликамск — это, безусловно, не Москва и даже не Магадан, где, по данным местного МЧС на 8 октября, меньше чем за месяц некий неизвестный спалил десяток дорогих иномарок. Тем не менее, свой собственный пироман завелся и у нас: по данным начальника 2-ОФПН Андрея Богатырева, в этом году в Соликамске произошло девять пожаров, связанных с автотранспортом. В списке «жертв» — четыре иномарки и пять автомобилей отечественного производства.

— Предварительная причина всех пожаров — поджог, — указывает Андрей Алексеевич. — Откуда такая уверенность? Она основывается, прежде всего, на свидетельских показаниях, а также на вещественных доказательствах, изъятых на месте возгораний.

Есть ли во всех этих случаях какая-то закономерность, Андрей Богатырев сказать затрудняется:
— Ответ на этот вопрос дает следствие, мы проводим только первичный осмотр места происшествия, устанавливаем возможные причины, работаем в роли экспертов. Если имеются признаки преступления, попадающие под статью 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), дело передается в следственные органы.

Впрочем, один общий признак во всех поджогах-пожарах имеется: все сгоревшие автомобили были оставлены владельцами на улице…
— Мы много раз предупреждали автовладельцев: выбирайте для «ночевки» своих авто хотя бы относительно безопасные места. Нет гаража — ставьте на охраняемую стоянку, только не бросайте во дворе у подъезда! — говорит заместитель начальника милиции общественной безопасности Виктор Круглов. — Специальные профилактические мероприятия проводили по этому поводу, но эффекта, к сожалению, почти нет. Тут ситуация скорее из серии: гром не грянет — мужик не перекрестится.

Потерпевших в данной ситуации волнует другой вопрос: почему милиция «не так» реагирует на происходящее:
— Одну машину у меня сожгли еще осенью прошлого года. И что? Один раз допросили, заявление в УВД я написал… А результата до сих пор нет, — сетует Александр Тимофеев. — Теперь вот дождался: в начале сентября сожгли и вторую машину. Тоже заявление написал, но меня же даже к следователю не вызывали ни разу!

В УВД объясняют: работа ведется, и опрос потерпевшего в этой процессе — всего лишь одно из множества слагаемых:
— У нас ведется работа по нескольким уголовным делам такого рода. В частности, возбуждено уголовное дело по поджогу Daewoo Nexia 9 сентября этого года. Потерпевшего следователь, действительно, еще не вызывал, поскольку в данный момент проводится экспертиза (комплекс следственных действий, не требующих участия потерпевшего), — объясняет и.о. начальника следственного управления при УВД Соликамска Нелли Мачехина. — Еще одно уголовное дело возбуждено по совсем свежему поджогу: 4 октября сгорела «девятка». В данном случае проводится опрос свидетелей.

Нелли Павловна отмечает:
— По закону у нас есть два месяца на расследование, и тут нужно понимать — чем скрупулезнее работает следственная группа, тем больше шансов получить положительный результат. Хотя такие преступления — из разряда неочевидных — раскрывать крайне сложно, особенно, если свидетелей нет или они не дают о себе знать.

На самом деле ситуация встревожила многих:
— Сегодня проблемой поджогов автомобилей занимается специальная группа, прошло межведомственное совещание, решением которого к расследованию подобных преступлений привлечены силы следственного комитета, УВД, МЧС, — поясняет Андрей Богатырев. — Такое внимание к проблеме вызвано в том числе тем, что поджоги регистрируются не только у нас в городе, но и в соседних Березниках. Сейчас перед нашими сотрудниками поставлена задача — до конца октября разработать необходимые профилактические мероприятия и представить их в органы местного самоуправления.

У самих автолюбителей, временно оставшихся без своих автолюбимых, уже есть версии по поводу произошедшего:
— Может быть, кому-то помешала наша профессиональная деятельность (среди потерпевших, как минимум, двое — бизнесмены «средней руки»), может быть — слишком «резко» вели себя за рулем и уже этим «перебежали дорогу», — рассуждает Александр Тимофеев. — Машины-то страдают самые разные, такого, чтоб охотились именно за иномарками, нет.
По девяти фактам возгораний автомобилей общий ущерб по страховым случаям составил 187 тысяч рублей. Что еще говорят между собой потерпевшие от руки пиромана (или даже компании пироманов)? Что машины жгут не профессионалы (слава богу) этого дела, а, так сказать, активные любители — кому-то залили бензин в воздухозаборник, кому-то, выбив стекло, — плеснули горючей жидкости в салон, кому-то бросили буквально под колеса пропитанную бензином тряпку… Что работают, похоже. Не местные, а какие-то «гастролеры»… И что в Соликамске, хоть он вовсе не Чикаго, вполне можно за энную (и немалую) сумму денег «заказать» чью-нибудь машину.

А пока автолюбители выстраивают версии, правоохранительные органы и пожарные в очередной раз настоятельно рекомендуют:
— Оставляйте автомобиль в гараже, на охраняемой стоянке, устанавливайте хорошую сигнализацию, — призывает Андрей Богатырев. — Есть специальные самосрабатывающие (при повышении температуры, от охранного сигнала) огнетушители, которые могут быть установлены под капотом автомобиля или в салоне.

Это поможет хоть как-то уменьшить ущерб от подобных посягательств.
— Выведите свой автомобиль из группы риска — поставьте в гараж, на охраняемую стоянку — туда, где она будет под наблюдением, — рекомендует Нелли Мачехина. — Максимально усложните посторонним доступ к своей машине. А если этого не сделано, владельцу-«погорельцу» в первую очередь стоит пенять на самого себя…
СПРАВКА
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Источник: газета «Наш Соликамск»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс