Крутой маршрут Березников

Иллюстрации: «Верхнекамье»
Холодный, бьющий по лицу дождь с обжигающим снегом, мрачное низкое небо, ветер, беспрепятственно гуляющий по полосе аэропорта «Березники» – погодка нелетная. Но не для автоэкстремалов: любители быстрой езды уже прогрели двигатели для предстоящего спринта.

МГНОВЕНИЯ ДО СТАРТА
Спринт-кольцо – гонки по замкнутой трассе на время – очередное мероприятие, которое березниковские автоэнтузиасты организовали для отчаянных гонщиков. Только пришедшие в себя после недавнего дрэгрейсинга (гонки на время по прямой), пилоты снова готовятся к старту. Теперь условия сложнее: в заезде участвуют две машины одного класса, одна движется по внешнему кругу, другая – по внутренней «змейке», затем они меняются маршрутом. Водитель, который привел свою машину к финишу последним, выбывает из «игры».

За чертой трассы более 13 машин разных моделей: от истерзанной временем «тройки» до ревущей, как молодой жеребец, «Митсубиси». Водители смотрят из-за отчаянно работающих «дворников» на предстоящий маршрут. Кстати, до этого дня (субботы, 10 октября) никто из участников с «полосой препятствий» знаком не был.

– Я участвую в подобных соревнованиях впервые, – приглашает погреться в салон водитель «Субару» Владислав Каменщиков. – Конечно, погода для гонок не самая приятная. Асфальт скользкий, а значит, на поворотах возможны заносы, ну, и видимость из-за дождя и снега плохая.

ПРОБА МАРШРУТА
Но трудности и неизвестность лишь повышают уровень адреналина в крови гонщика. И вот уже первые участники в классе «Стандарт» (машины с мощностью двигателя до 100 л.с.) готовы к квалификационному заезду. Цель этого подготовительного этапа состоит в том, чтобы пилот мог «примериться» к маршруту, а судьи могли скомпоновать пары участников. В пару встанут машины, которые пройдут два круга примерно с одинаковой скоростью.

В классе «Стандарт» лучшее время в квалификационном заезде показывает Сергей Якимов на «девятке». В классе «Спорт» – самым быстрым признают Владислава Язева на огненно красной «Мазде».

НЕСТАНДАРТНОЕ ПРОТИВОБОРСТВО
Признанный на «Снежном пилоте» «самым безбашенным» водитель «тройки» Андрей Кадочников предупредил нас, что у его машины нет тормозов и «дворники» не работают, но мы к его словам отнеслись несерьезно. То, что называть автомобилем довольно грешно, на поворотах грохотало изнутри так, словно вот-вот собиралось развалиться на «атомы». Но драйва в наших зрительских сердцах этот «смертельный номер» только прибавил. «Несомненно, эта конструкция – здесь самая древняя, если не сказать раритетная», – с гордостью за отечественный «Автопром» подумали мы и, пошатываясь, вышли из «салона».
Но вот ржавая белая «тройка» уже стоит на старте вместе с такой же отечественной, но еще живой «Волгой». Начинаются гонки в классе «Стандарт». И, между прочим, дырявая «посудина» оказывается проворнее длинного «корабля».

– В спринте многое зависит от подготовленности машины, от ее маневренности, от мощности, – поясняет Анатолий Дячук, из автомобиля которого мы наблюдаем за ходом соревнований. – Но, в первую очередь, необходимо справиться с волнением, а без опыта участия в подобных гонках это невозможно.

Кубок за третье место в классе «Стандарт» получает водитель «Тойоты» Константин Малинин. Серебряным призером становится водитель «девятки» Сергей Якимов. На верхнюю ступень пьедестала почета, если бы он был, поднялся бы водитель ВАЗ 2110 Денис Малютин, подтвердивший свое лидерство в финальном заезде.

СПОРТИВНАЯ ЭКСПРЕССИЯ
Водитель красной «Мазды» Влад Язев немногословен. Со сдержанной экспрессией в манере вождения, которая больше свойственна профессиональным спортсменам, делает три заезда по три круга. Между «Маздой» Язева и «Субару Форестер» Евгения Кутепова в конечном итоге разгорелся жаркий «спор», но «Субару» оказалась проворнее. В классе «Спорт» тройка победителей определяется быстрее, чем в классе «Стандарт», поскольку участников меньше. Абсолютный чемпион Евразии по дрэгрейсингу, призер большинства городских турниров Алексей Абраженчик на автомобиле «Митсубиси Ланцер» в этот раз оказался на третьем месте.

Призеры гонок получили традиционное для таких соревнований шампанское, кубки, грамоты и ценные конверты. Ребята поздравили друг друга с победой и, шутя, пообещали друг другу: «В следующий раз пощады не жди!». «Следующий раз» - это уже скоро: в конце октября битва моторов и характеров состоится уже в конце октября, на соревнованиях «Уральский ухаб».


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс