Административный оффтоп в Березниках

Для участия в слушаниях необходимо было получить билеты из рук чиновников

7 октября, в День советской Конституции и день рождения Владимира Владимировича Путина в городе Березники Пермского края состоялись общественные слушания. Впрочем, объявившая эти слушания и организовывавшая их проведение городская администрация вкупе с Городской Думой и принадлежащими правящему режиму медиа-ресурсами предпочитает двусмысленное название «публичные». Но не суть, как называется. Состоялись.

Напомню, что это были первые в истории Березников общественные слушания по значимым для города вопросам, назначенные местными властями не по прихоти федерального законодательства, а под давлением общественного мнения и инициативе граждан Березников. Слушания были назначены потому, что режим местного управления банально испугался. Помимо всего прочего испугался и того, что слушания будут проведены и без их согласия. А значит, и без их контроля. А значит… Словом, понятно.

И слушания режим местного управления провёл сам.

Однако ни народ, ни общественность, ни публику в зал Культурно-делового центра (бывший ДК Энергетиков), в котором проходили слушания, не пустила милиция. То есть пустили, но не всех, а только с билетиками. Билетики представители городской администрации раздавали на входе, но получить их удалось далеко не всем, а практически никому. Потому что подавляющее большинство билетиков было роздано «по групповым заявкам» - режим постарался наполнить зал верными членами партии «Единая Россия» (не все березниковские единороссы симпатизируют режиму, но из двух тысяч числящихся в местной ЕР человек можно выбрать), а также нанятыми для присутствия на слушаниях пенсионерами. Нанимали пенсионеров по 200 рублей.

В результате около трёх сотен жителей города, пришедших на слушания по собственному почину и для участия в обсуждении жизненно важных вопросов, остались в фойе КДЦ. Где им предложили радиотрансляцию слушаний. Кстати, потом многие из нанятых «участников» постепенно покидали зал, однако людей из фойе на освободившиеся места не впускали. В результате к финалу слушаний зал выглядел полупустым. А строгие дяденьки-милиционеры на входе – натуральным издевательством над правом народа на участие в общественных слушаниях. Правда, на этот раз ни народ, ни общественность, ни публика на такое издевательство не возмутились, реагировали кротко.

Кстати, глава города Березники Андрей Мотовилов, назначивший эти слушания, сам не явился. Накануне он был в Москве – по словам упомянутого Андрея Лебедева, вёл переговоры с «инвестором» о финансировании строительства светлого будущего на Правом берегу. Проще говоря, просил денег. По информации источников ИнГи, делал это березниковский мэр в московском офисе ОАО «Уралкалий» и был бы, наверное, на коне, если бы к слушаниям московские офис «Уралкалия» согласился выделить сколько-нибудь на успокоение березниковичей.

Но в день слушаний Андрей Мотовилов присутствовал в Березниках, и за полчаса до слушаний дал интервью съёмочной группе НТВ, а вот предстать перед ликом народным (даже специально обилеченным) не решился. Причём, можно судить, решение не ходить на слушания Андрей Мотовилов принял внезапно (или ему это решение внезапно скомандовали) – во всяком случае, председателем слушаний вдруг против всяких правил оказался вице-мэр по политике Андрей Мусихин. «Против правил» - потому что Андрей Мусихин сам выступал с докладом по второму вопросу (о «стройке на костях»).

Вероятнее всего, дело в том, что режим местного управления никак не ожидал такой активности населения. Такой массы жителей, которые не за 200 рублей, не по партийной мобилизации, а ради собственных, совершенно корыстных интересов придут в КДЦ. Наивные березниковские власти, вероятно, искренне верили, что благолепные репортажи калийной прессы и благостные отчёты калийных социологов о настроениях населения Березников соответствуют действительности. Или хотя бы более-менее к ней близки. Они искренне думали, что проводившаяся в последние годы политика презрения к интересам города и пренебрежения интересами горожан не вызывает столь уж сильного недовольства. Ну, мало ли что на Березниковском Форуме люди болтают. Они искренне полагали, что все всплески недовольства в Березниках инспирированы злодейскими пиарщиками других корпораций (перечень этих корпораций постоянно увеличивается).

Они верили. А когда увидели сотни озабоченных (пока – только озабоченных, а не возмущённых) людей, испугались. И включили то, что в Интернете называется «оффтоп».

Три доклада подряд каждый зачитали три вице-мэра. Каждый доклад – немногим меньше часа. И ни о чём. Не стоит даже пересказа. Разве что можно упомянуть, как самый показательный, доклад вице-мэра Александра Бобкова. Вице-мэр выступал по вопросу о строительству православного храма в Березниках, а содержанием его доклада стало зачитывание справочной информации об имевшихся когда-то в районе Березников церквах, закупленных иконах, их архитектуре и т.д. Кстати, на этом докладе лопнуло терпение даже отца Петра, благочинного Северного епархиального округа, который нарушил регламент и произнёс яркую речь о противоборстве местных властей православию в Березниках.

Два с половиной часа местные власти испытывали терпение жителей Березников, говоря ни о чём. Оффтоп. Исключительно для того, чтобы протянуть время. Утомить пришедших на слушания горожан. Вынудить их разойтись, не дождавшись конкретного обсуждения. Лишь за полчаса до окончания времени, отведённого для слушаний, были объявлены дебаты. И… И власти выпустили десяток "участников" с речами снова ни о чём конкретном. Кроме, разумеется, о том, как спасибо родной местной власти. Тоже – чтобы потянуть время. Сужу уверенно потому, что, когда Ваш корреспондент записывался на выступление, я был в списке записавшихся вторым. А до микрофона был допущен одиннадцатым. Конечно, можно сказать, что остальные записались много раньше и 7 октября составлялся дополнительный список. Однако дело в том, что во время предыдущих слушаний Ваш корреспондент также участвовал в слушаниях и записывался для выступления, и список был один, и включал в себя тех, кто записался раньше.

Словом, это был оффтоп. Режим местного управления просто предпринял гигантские усилия, чтобы эне позволить населению высказаться. То ли от страха перед самим населением, то ли с перепугу от присутствия съёмочной группы НТВ и пермских журналистов, неважно. Власти включили оффтоп.

Нет, конечно, и выступления по делу, в конце концов, состоялись, выступил и Ваш корреспондент, и конкретные предложения были внесены, но – это уже совсем другая история. Это – будущая история. Которая, по большому счёту, не имеет отношения к диалогу между березниковской властью и березниковским населением. К диалогу, который был возможен, но не состоялся. Не состоялся, потому что местные власти в реале применили метод, который в Интернете называется «оффтоп». Кстати, в Интернете за оффтоп банят.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники», участник общественных слушаний 7 октября 2009 года.
Данная статья не является журналистским текстом, а служит для выражения собственной оценки непосредственного участника событий.
Фото со слушаний: автора и Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса