Соседи удобрят поля Украины

Текст: Степан Глиценко
Иллюстрации: Сеть
Отгрузки российской селитры в Украину растут, спрос и цены падают. Демпинг северных коллег вынуждает украинских химиков решать: работать в убыток или останавливать это производство. При этом стоимость селитры местных производителей составляет 1600-1750 грн./т, у конкурентов — 1600 и ниже.

Очевидно, этой осенью нашим производителям амселитры придется делиться прибылью с российскими конкурентами практически пополам. По мнению экспертов, аграрии и трейдеры закупят до конца этого года не менее 200 тыс. т селитры, но уже под сезон весны следующего года. Из этих объемов доля российских поставщиков составит не менее 100 тыс. т, прикидывают наши производители. «Только «Уралхим» договорился о поставке на октябрь около 50 тыс. т одному из трейдеров, работающих в западном регионе»,— сообщил «i» представитель одного из отечественных химпредприятий.

Ныне снабжением украинского села занимаются лишь два из четырех заводов — черкасский «Азот» и северодонецкий «Азот». Первый загружен по селитре лишь на 40-45%, второй — на 70-75%. «Ровноазот» по-прежнему отказывается загружать производство из-за неконкурентной цены газа. Ему так и не снизили стоимость голубого топлива до 1584,4 грн. за 1 тыс. куб. м на границе, как для других заводов. Концерн «Стирол» не выпускает селитру по причине малого спроса на нее как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

«Рынок лежит. Нам сложно сориентироваться, когда пойдут интенсивные закупки удобрений, но уже понятно, что они будут приобретаться на весну будущего года»,— говорит зампредправления компании «УкрТехноФос» Андрей Конев. Он связывает низкую активность аграриев не только с недостаточной платежеспособностью, но и с тем, что погодные условия (отсутствие дождей) не позволяют крестьянам вносить удобрения.

Тем не менее российских производителей эта ситуация не смущает. Они снижают цены, несмотря на действующие пошлины. Напомним, 21 мая 2008 г. Минэкономики установило, что для «Дорогобужа» будет действовать пошлина в размере 9,76% при ввозе в Украину, для «Еврохима» — 10,78%, других производителей — 11,91%. Ограничительные меры рассчитаны на период до 2013 г. «Разница в стоимости нашей и российской селитры «уралхимовского» происхождения (производства компании «Уралхим») превышает 200 гривень. Они сбывают товар разным трейдерам и не боятся снижать цену еще»,— говорит начальник отдела маркетинга черкасского «Азота» Сергей Рубан. С ним согласен в том, что конкурировать нашим заводам на собственном рынке становится все сложнее, и Андрей Конев. «Стоимость российской селитры на границе с Украиной уже ниже 1600 грн. за тонну»,— рассказывает он.

По данным производителей такая цена уже делает наш продукт нерентабельным. «В этой ситуации выхода два — либо мы останавливаем производство, либо государство наконец-то возьмется защищать своего товаропроизводителя, и установит адекватную пошлину на аммиачную селитру российского происхождения»,— говорит предправления северодонецкого «Азота» Валентин Казаков. Он считает, что ограничения должны быть прямо пропорциональны стоимости газа для российских и украинских производителей. Напомним, что российские химические предприятия закупают газ у «Газпрома» по цене $70 за 1 тыс. куб. м, наши — максимум по $243 (кроме «Ровноазота»). Значит, размер пошлины должен превышать 35%. «Лучше, чтобы это было 50% или квотирование, тогда бы это позволило хоть как-то сдерживать наших конкурентов от демпинга»,— считает представитель черкасского «Азота» Сергей Рубан.

До повышения цен на аммиак удешевить себестоимость селитры можно было за счет привозного аммиака. Теперь, когда его цена в порту «Южный» составляет $270-280 за тонну, на этот вариант экономии не приходится рассчитывать, поскольку из импортного газа селитра получится дешевле, чем из привозного аммиака. Производители могли бы переориентироваться на производство и продажу аммиака и карбамида (у обоих заводов есть такая возможность), но спрос на внешнем рынке и жесткая конкуренция с теми же россиянами не позволяют особо развернуться в этом направлении.

Как ни крути, помощь Минэкономики в отстаивании интересов наших производителей была бы впору. Но на этом поле битвы государство пока не может похвастаться трофеями. Ведомство уже проиграло два суда, в том числе апелляционный по отмене пошлины для «Еврохима» и готовится подать кассацию по этому поводу. «Мы считаем, что в принятии судебного решения были нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к неправильному решению дела. В связи с этим мы намерены оспаривать его в вышестоящих судебных инстанциях»,— сообщили «i» в Минэкономики. Пока решение будет оспариваться, пошлина для «Еврохима» должна быть отменена, но Минэкономики пока этого не сделало. «Если это произойдет, стоимость селитры при ввозе в Украину упадет еще на 150 грн., и нашим производителям не позавидуешь, поскольку их продукцию вряд ли будут покупать»,— считает представитель «УкрТехноФоса». Тем не менее с ним не согласен один из крупных покупателей удобрений в Украине, производитель и экспортер зерна компания «Нибулон». Ее руководитель Алексей Вадатурский сообщил, что его компания намерена покупать отечественные удобрения. «Мы — украинская компания и покупаем товар украинского происхождения. У северодонецкого «Азота» мы приобрели продукцию на весь сельскохозяйственный год»,— рассказал он.

Остается надеяться, что таких патриотов в среде аграриев найдется побольше. Иначе наши химики сдадут позиции на традиционном для них рынке, и вряд ли их восстановят в скором времени.


Источник: Экономические известия
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Еврохим