Соликамск. Карта опасности

Текст: Людмила Климова, Татьяна Чиркова
Иллюстрации: авторов
За восемь месяцев нынешнего года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Пермского края погиб 21 ребенок. ГИБДД бьет тревогу: ситуация ухудшилась в два раза, причем особенно резко — в первый месяц нового учебного года.

— До поры до времени Соликамск, к счастью, оставался в стороне от этой страшной статистики, — говорит инспектор по пропаганде соликамской ГИБДД Татьяна Белавкина. — Но это не означает, что в нашем городе нет потенциально опасных для школьников мест, и трагедия, произошедшая у средней школы № 17, тому подтверждение. Мы постоянно говорим о том, кто и как должен обеспечивать безопасность детей на дорогах, обращаемся к родителям, учителям, проводим уроки ПДД для школьников — ни одно учебное или дошкольное учреждение, расположенное в непосредственной близости от основных автомобильных дорог Соликамска, не остается без нашего самого пристального внимания… Но, к сожалению, проблема все равно остается.

ОБЪЕКТЫ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
На постоянном контроле ГИБДД Соликамска находятся образовательные учреждения
в южной части города:
— средняя школа № 12
— учреждение дополнительного образования «Изумруд»
— учреждение дополнительного образования «Кристалл»
— ЦРТДиЮ № 1
— гимназия № 2

В северной части города:
— средняя школа № 2
— средняя школа № 17
— гимназия № 1
— средняя школа № 16
— средняя школа № 10
— средняя школа № 13
— коррекционная школа № 1

ИЗ ШКОЛЫ № 5 В ШКОЛУ № 4…
— В этом году в список учебных заведений, находящихся под особым контролем ГИБДД, вошла еще и средняя школа № 4, хотя она и расположена достаточно далеко от основных дорог,— рассказывает Татьяна Николаевна. — Сложности с обеспечением безопасности учащихся возникли из-за того, что с 1 сентября в это учебное заведение переведены дети, ранее посещавшие среднюю школу № 5. Ученики средних и старших классов самостоятельно, на общественном транспорте, добираются до остановки «Верхний Больничный», а затем идут пешком до школы вниз по Соликамскому шоссе. Пешеходные переходы на этом участке дороги расположены в не самых удобных в данной ситуации местах — у Управления внутренних дел и у детского сада № 7. Естественно, ребята в большинстве своем переходят дорогу не там, где положено, а там, где им удобно, а это создает угрозу их безопасности — на Соликамском шоссе всегда очень интенсивное автомобильное движение.

Проблема еще и в том, что пешеходный переход на Соликамском шоссе в районе детского сада № 7 не соответствует всем необходимым требованиям: на проезжей части нанесена соответствующая разметка, которая дублируется знаками пешеходного перехода, однако с одной стороны дороги тротуара как такового, нет, не обеспечены и подходы к пешеходному переходу…

— Вопрос о том, что этот пешеходный переход надо приводить в соответствие с существующими нормами, мы подняли еще в прошлом году, — объясняет старший государственный инспектор службы дорожного надзора соликамской ГИБДД Алексей Глазков. — Сейчас он находится на стадии решения: начаты работы по оформлению нормального выхода на проезжую часть и съезда под коляски. Однако до полного соответствия нормативам все равно еще далеко — в этом месте должно быть установлено еще и ограждение, чтобы пешеходы уже наверняка шли именно там, где разрешено. Но на сегодняшний день средств на это нет…

За восемь месяцев текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 239 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. В этих ДТП 21 ребенок погиб, 241 получил различные ранения. При этом только за пятнадцать дней сентября автоинспекторы зарегистрировали 24 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 25 получили травмы. В прошлом году за такой же период аварий было всего 7. 175 дорожно-транспортных происшествий из общего количества произошло по вине водителей (основное нарушение — несоблюдение скоростного режима), 64 — по вине детей.

БЫЛО ПЛОХО, СТАЛО ЕЩЕ ХУЖЕ?
О том, что дороги в Соликамске оставляют желать лучшего, не сказал еще только самый ленивый водитель: как минимум, каждую весну автолюбители оставляют на выбоинах и колдобинах «здоровье» своих железных коней, а в автосервисах — деньги на восстановление этого здоровья. Так что одна из двух главных российских бед в нашем городе у всех на виду. Однако стоит только провести на той или другой дороге капитальный ремонт, как тут же начинает проявлять себя вторая главная российская беда — дураки…

— С тем, что капитальный ремонт любой основной автомобильной дороги сразу же осложняет ситуацию с безопасностью пешеходов, мы сталкиваемся постоянно, — сетует Татьяна Белавкина. — Как только появляется нормальное дорожное покрытие, начинаются «гонки» — автолюбители перестают обращать внимание на дорожные знаки, не соблюдают скоростной режим… Типичный пример — улица Энергетиков. После того, как дорога была отремонтирована, в дорожно-транспортных происшествиях, случившихся из-за превышения скорости, только за одну неделю получили тяжелые ранения пять человек… Мы ввели на этом участке ежедневное патрулирование, ситуация вроде бы улучшилась. Сейчас те же самые меры предприняты на улице Большевистской в районе средней школы № 17.

— Еще в прошлом году в районе 17-й школы был установлен противоскоростной вал по улице Северной. На сегодняшний день его длина не соответствует ширине проезжей части, но этот недочет будет устранен, — говорит Алексей Глазков. — Второй противоскоростной вал подрядчик, выполняющий капитальный ремонт улицы Большевистской, установит в ближайшее время. Естественно, на дороге будет нанесена соответствующая разметка, а соответствующие предупреждающие и ограничивающие дорожные знаки уже установлены.

— Проблема не только в том, что правила дорожного движения нарушают водители и сами школьники. Проблема еще и в том, что этих школьников окружает очень много взрослых, невольно подающих им дурной пример, — считает Татьяна Белавкина. — В той же 17-й школе многие учителя даже не пытаются перейти дорогу по пешеходному переходу, идут напрямую, нарушая все правила. А если нарушают взрослые, то и дети перестают обращать внимание на правила.

• В адрес директора средней школы № 17 ГИБДД Соликамска вынесено предписание: установить отсутствующий пролет ограждения образовательного учреждения в течение десяти дней. Предписание должно быть выполнено, но…
— У школы нет средств на то, чтобы выполнить восстановительные работы, — говорят в инспекции. — Директор школы уже проинформировала нас об этом. Этот вопрос уже поднимался два года назад, но так и не был решен. Сейчас, если предписание не будет выполнено, и брешь в заборе, которую школьники и учителя давно уже превратили в «запасные школьные ворота», не закроют, мы обратимся в администрацию города, в комиссию по безопасности дорожного движения. Средства надо изыскать, иначе трагедия может повториться…

В четверг, 24 сентября, ГИБДД Соликамска проверит: насколько ученики и учителя опасно расположенных образовательных учреждения города соблюдают правила дорожного движения, и насколько грамотно ведут себя на дороге водители. Время для проведения рейда выбрано самое подходящее: 8.00.

МНЕНИЕ
— Большинство детей посещает уроки по безопасности дорожного движения, начиная с детского сада, — говорит директор МОУ ДОД ДПЦ «Вираж» Ирина Виль (в течение сентября центр ведет занятия по правилам дорожного движения в первых классах соликамских школ, в октябре начнет проводить аналогичные уроки для подготовительных групп детских садов и начальной школы все СШО города — прим. ред.). — Теорию дети знают хорошо, но за неимением у нас автогородка возможности отработать навыки на практике у них почти нет. Конечно, дети ходят с педагогом на экскурсии, но нечасто, поэтому нам бы хотелось, чтобы родители подкрепляли теоретические знания детей практикой. Учили, что прежде чем перейти дорогу, надо оценить ситуацию, понять, есть ли опасность, начинать движение только на уверенный сигнал светофора, а не мигающий и так далее. Но чему бы не учили детей в школе и в детском саду, авторитет родителей все равно оказывает более сильное влияние. Бывает так, что отлично подкованный теоретически ребенок, глядя на маму, папу или близкого взрослого, все равно пойдет через дорогу в неположенном месте, потому что ОНИ так делают. И здесь бессильны любые педагоги.

НАРОДНЫЙ ТЕЛЕГРАФ
17.10.2008 года мы отправили SMS-сообщение с вопросом: кто может сделать безопасным движение детей и взрослых на участке от остановки «МСЧ «Калиец» до Третьего микрорайона. Прошел почти год, но никаких изменений ситуации не произошло. Освещения, ограждения для пешеходов, пешеходного перехода через улицу Бабушкина в том месте, где ее переходит большинство людей — в районе остановки маршрута № 13 — так и нет… А наши дети продолжают ходить в школу, мамочки водят малышей в детский сад, а самых маленьких возят в колясках. И все это — практически под колесами машин. Хоть кто-нибудь может изменить ситуацию, пока не случилось непоправимое?

— Понятно, что население волнуется, мы со своей стороны делаем все возможное: в районе медсанчасти «Калиец» этим летом был сделан пешеходный переход, новый тротуар. Кроме того, остановку, само расположение которой провоцировало дорожно-транспортные происшествия, перенесли в сторону проспекта Ленина, — объясняет Алексей Глазков. — На сегодняшний день осталось только установить пешеходное ограждение, и эти работы также будут выполнены в нынешнем году.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс