Добро и злоба дня 24 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКИ СТАЛИ ЛИДЕРОМ ПО ЧИСЛУ ЖЕРТВ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ
Березники стали в этом году лидером среди муниципалитетов Прикамья по количеству людей, укушенных клещами. Так, по данным Северного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае с апреля-мая, на которые приходится начало активности клещей, и по 14 сентября, в Усольском районе с укусами клеще обратились 240 человек. В Соликамске от укусов клещей пострадали 512 человек. В Соликамском районе зафиксировано 60 случаев укусов клещей. В Чердынском районе – 287. В Березниках за тот же период в больницы обратились 1378 человек, укушенных клещами, несмотря даже на то, что город Березники является единственным муниципалитетом, у которого отсутствует «сельская» составляющая – район. Из числа укушенных березниковцев 196 это – дети, что также превышает показатели соседних районов Северного Прикамья. Девятнадцати березниковцам (из них семеро – дети) был поставлен диагноз «клещевой энцефалит», ещё девятнадцати (из них трое детей) - иксодовый клещевой боррелиоз. Напомним, что, несмотря на многочисленные обращения врачей-санэпидемиологов к местным властям, и публикации в прессе по этому поводу, березниковский муниципалитет фактически игнорировал необходимость проведения своевременной противоклещевой обработки территории города. Когда, в конце концов, обработка была проведена, то, например, в городском парке выделенных средств хватило лишь на обработку зоны нахождения аттракционов. Фактически почти полторы тысячи березниковцев стали жертвами пренебрежения березниковскими властями обязанностью по обеспечению безопасности жизнедеятельности на территории города.

Россия предлагает в мае 2010 года провести заседание Генассамблеи ООН, посвященное окончанию Второй мировой войны.

СКОРО ГОД, КАК КИТАЙ НЕ ПОКУПАЕТ ПРОДУКЦИЮ «УРАЛКАЛИЯ». НО БКК НАДЕЕТСЯ, ЧТО К КОНЦУ ГОДА
Белорусская калийная компания (БКК) может увеличить продажи на 50% в будущем году, так как фермеры в Европе и Азии будут пополнять запасы удобрений, сказал директор по продажам Олег Петров в интервью Reurers. Кроме того Олег Петров сообщил, что БКК надеется до конца этого года заключить договор о поставках с Китаем, что позволит компании возобновить поставки на один из крупнейших рынков после почти годового перерыва. Цена калийных удобрений в прошлом году превысила $1.000 за тонну, но затем стала падать, так как фермеры оказались не в состоянии закупать удобрения по таким ценам в условиях мирового финансового кризиса. При этом, по мнению наблюдателей, стремительное падение цен на калийном рынке, стало в том числе и результатом хищнической политики БКК, делавшей в предыдущие годы (и даже ещё в начале 2008 года) ставку на стремительное повышение цен и выкручивание рук потребителям. Эта политика побудила потребителей, прежде всего – Индию и Китай к созданию крупных запасов хлористого калия, а также поиску альтернативных удобрений. Созданные запасы в свою очередь позволили им (потребителям) притормозить заключение новых контрактов до снижения производителями цен. Крупнейшие поставщики, контролирующие три четверти мирового рынка поташа, пытались стабилизировать цены, сократив производство на 40%, но им все равно пришлось идти на уступки клиентам. Только нынешним летом российский производитель Сильвинит, а затем и БКК, заключили договоры на поставку в Индию по $460 за тонну. Инвесторы приветствовали это решение, так как оно способствовало оживлению экспорта и росту производства. Следующим важным шагом должно стать подписание контракта с Китаем, который прекратил закупки у БКК после истечения срока предыдущего соглашения в декабре 2008 года.

Президент России Дмитрий Медведев считает сверхактуальным создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения (ОМУ).

К НАМ ЕДУТ СПОРТСМЕНЫ, ОТ НАС ЕДУТ СПОРТСМЕНЫ… ИНТЕРЕСНАЯ У ЛЮДЕЙ ЖИЗНЬ
В Березники по приглашению компании «УРАЛХИМ» приезжает обладатель 7-го дана по айкидо, полномочный секретарь совета Центра боевых искусств «Будокан» Еске Аракава, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Господин Аракава примет участие в фестивале национальных единоборств «Я выбираю спорт!», который пройдет в Березниках в рамках акции «Спорт против наркотиков». Еске Аракава проведет мастер-класс для участников фестиваля и даст пресс-конференцию для городских средств массовой информации. Фестиваль национальных единоборств состоится 29 сентября в 15 часов в ДК имени Ленина. В программу фестиваля входят показательные выступления спортсменов по айкидо, дзюдо, самбо, каратэ, тхэквондо, греко-римской борьбе, русскому бою и боксу. А баскетбольная команда девушек из школы № 8 нашего города примет участие в первом в истории современной России фестивале школьного баскетбола, который пройдет с 23 по 26 сентября в Йошкар-Оле (республика Марий-Эл) в рамках открытия Межрегионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье». По информации издания, мастер-классы и семинары для тренеров и игроков проведут звёзды отечественного и мирового баскетбола. Вместе с американскими спортсменами в показательных матчах с участниками примут участие представители NBA. В программе фестиваля предусмотрены баскетбольные соревнования в трех форматах: баскетбол, уличный баскетбол и «Питер-баскет» (трехкольцовый баскетбол), а также дискотеки, конкурсы и творческие вечера для участников и зрителей.

Противоаварийные работы на западном крыльце Троицкого собора в Соликамске должны завершиться до конца сентября.

В БЕРЕЗНИКАХ НАЧИНАЕТСЯ ВТОРОЕ ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
Сразу четыре многоквартирные березниковские пятиэтажки объявлены в конце минувшей и начале нынешней недель аварийными и подлежащими сносу. Постановлением главы администрации города Березники Андрея Мотовилова под снос определены дома №№ 66 и 70 по улице Юбилейной и №№ 43 и 122 по улице Свердлова. Возраст данных домов не превышает 40-45 лет, но их техническое состояние уже давно вызывало вопросы у специалистов. Ранее обсуждалась возможность капитального ремонта этих зданий, но в итоге межведомственная комиссия пришла к выводу об их сносе. Жильцам предложено готовиться к переселению в маневренный жилой фонд. При этом возникает масса вопросов юридического характера: например, каким образом поступят власти города с собственниками приватизированных квартир, ведь в постановлении речь о выкупе у них аварийного жилья не идет. Более того, собственникам помещений предписано в срок до 31 декабря 2010 года самим снести свои аварийные дома. Согласно официальной трактовке, причиной преждевременного разрушения зданий, скорее всего, послужила некачественная укладка грунтов при строительстве. Однако неофициальные источники утверждают в качестве причины последствия аварии на БКПРУ-1. Расхождение трактовок наблюдатели объясняют аффилированностью березниковских властей ОАО «Уралкалий» - в том случае, если в качестве причины разрушения домов признать последствия аварии на БКПРУ-1 (а также многолетнюю добычу полезных ископаемых из-под территории жилой застройки), то финансировать снос домов, а также переселение жильцов придётся из средств компании. Напомним, что ранее березниковский муниципалитет обещал огласить результаты мониторинга состояния жилых домов города, проводившегося по заказу муниципалитета институтом «Галургия». Этот мониторинг должен был дать, в том числе, и ответ на вопрос о причинах разрушения домов. Первоначально полученные данные должны были быть доведены до сведения жителей города в мае, затем – в августе текущего года. Однако сейчас в городской администрации Березников утверждают, что результаты мониторинга к ним не поступали.

Высокоскоростной поезд «Сапсан» серии Velaro RUS производства Siemens, способный развивать скорость до 250 километров в час, сегодня начнёт испытания на Северо-Кавказской железной дороге на юге России

ЕЩЁ ОДИН БЕРЕЗНИКОВЕЦ СОВЕРШИЛ НОЧНОЙ ТАРАН ЗДАНИЯ
Заехать «в гости» прямо на автомобиле становится для березниковских водителей уже делом не случая, а привычки, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Если в конце августа «мишенью» для одного такого лихача стала адвокатская контора, то на этот раз «целью» оказалось здание экономического университета. Несмотря на то, что и в этом случае все происходило под покровом темноты, свидетелями аварии стали сотрудники автоинспекции, заступившие в дорожный патруль в ночь с 8 на 9 сентября. Около 3 часов мимо них по улице Челюскинцев пролетела иномарка – автомобиль «Мицубиси-Лансер», водитель которой не только не отреагировал на промелькнувшую на обочине полосатую палочку, но ещё пуще поддал газу. Мало того, что ехал он явно не в «городском режиме» – так еще и по «встречке», поскольку двигался по дороге с односторонним движением в запрещенную сторону – к проспекту Ленина. Далеко уехать от гаишников нарушителю не удалось: выехав на перекресток, водитель на всей скорости врезался в здание УрГЭУ. 45-летний березниковец, сидевший за рулем, скончался на месте. Стены здания сталинской постройки практически не пострадали. «Экспертиза покажет, был ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, – прокомментировала инспектор по пропаганде Березниковского отделения ГИБДД Елена Тимофеева. – Сейчас выясняются все обстоятельства случившегося».

На военном полигоне Ляур в окрестностях Душанбе сегодня пройдут совместные российско-таджикские антитеррористические учения.

В БЕРЕЗНИКАХ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ТАБЛИЧКИ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ
805 аншлагов с наименованиями улиц и номеров домов будут восстановлены в Березниках в рамках подготовки к переписи населения, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Подготовка к переписи населения началась в январе текущего года. За истекший срок было проведено уточнение наименований улиц, наличия домов и населенных пунктов на территории Березниковского городского округа. До конца года адресное хозяйство города будет приведено в порядок: составлен реестр объектов, требующих восстановления указателей с наименованием улиц и номеров домов. Работы по восстановлению ведутся специалистами ООО «Сатурн», которое стало победителем по результатам запроса котировок на изготовление и установку указателей. По данным на 18 сентября, на многоквартирные дома из планируемых 482 указателей установлено 340, в тоже время на дома индивидуальной застройки установлены 306 табличек из 323.

Вторая партия второй серии поединков между экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым закончилась победой Каспарова, который играл в этой партии белыми фигурами.

ТЕПЛО ИДЁТ. НЕДОВОЛЬСТВО МОЖНО БУДЕТ ПРОЯВЛЯТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
Подключение подачи тепла в березниковские дома, начавшееся на этой неделе, пока происходит в предусмотренных рамках. Напомним, что на прошлой неделе в городе установилась низкая среднесуточная температура воздуха, и 17 сентября глава города Андрей Мотовилов подписал постановление о начале отопительного сезона. Как уже сообщалось ранее, первый заместитель главы города Андрей Лебедев заверил березниковские СМИ на состоявшейся пресс-конференции, что в первую очередь тепло получат учреждения образования и здравоохранения. К полудню понедельника потеплело в городской больнице № 2 и родильном доме, также к отоплению были подключены 16 березниковских школ. На остальных социальных объектах продолжаются пусконаладочные работы. В стадии пусконаладки – внутренние системы отопления в 172 березниковских жилых домах. «Разумеется, что никто не может гарантировать, что батареи во всех домах в одночасье станут горячими, – сказал Андрей Лебедев. – Многие проблемы по внутренним стоякам придется решать уже после того, как теплоноситель будет подан в дом. Тем не менее, установлен предельный срок для завершения пусконаладочных работ – к 30 сентября жилой фонд города должен быть обеспечен теплом». В прежние годы управляющие компании неоднократно срывали начало отопительного сезона, что вызывало массу нареканий среди населения города. Не исключено, что подобная ситуация может повториться и нынче. Во всяком случае, березниковское Управление городского хозяйства готовится открыть горячую телефонную линию для тех, у кого имеются жалобы на холодные батареи. Аналогичным сбором претензий будет заниматься и Государственная инспекция вневедомственного контроля, которая в октябре также проведет горячую телефонную линию для жильцов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Первый случай смерти от вируса в небольшом провинциальном городке. Около трупа стоят патологоанатомы и обсуждают, что написать в причине смерти, чтобы не вызывать панику среди местного населения.
- Может, написать "умер от хронических патологий"?
- Нет, лучше напишите "задохнулся в ватномарлевой повязке".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение