Отопительный сезон в Березниках: кто виноватее?

Текст: Геннадий Бойко
Фото автора


Ну, вот и пришла пора: на этой неделе должен начаться отопительный сезон. Тот самый, к которому напряженно готовились с середины мая, ремонтировали, опрессовывали, заседали в штабе по подготовке к отопительному сезону еженедельно, а в последнее время и чаще, собирали совещания, организовывали проверки и пресс-туры для журналистов.

Кстати, насчет последнего пресс-тура. В тот раз корреспондентов всех городских СМИ провели по подвалам «случайно выбранных» домов, устроив при этом показательную порку ООО «Пермская модель комфорта» и слегка пожурив, а где-то и похвалив, остальные управляющие компании.

И свое пристрастие к «Пермской модели комфорта» чиновники объяснили тем, что «ПМК», де, не предоставила еще половину паспортов готовности домов, а вот остальные управляющие компании все сдали. И показали дом по Челюскинцев (которому уже более пятидесяти лет), где подвал не был закрыт и окна в подъезде не все застеклены.

Поскольку нам показалось неправильным, что уровень готовности в зоне ответственности самой мощной (взявшей обслуживать больше всех домов) управляющей компании «Комфорт» с её «дочками» – ООО «Комфорт-ЖЭУ №1», «Комфорт-Новинка» и другими – никак не была освещена в этом пресс-туре, «Неделя.ru» взялась проверить сама.

Выбрали дом, который обслуживает ООО «Комфорт-ЖЭУ №1» – дом № 45 по ул. Юбилейная – «хрущевка» возле «Мелодии». Фото, которые мы сделали, удостоверяют: подвал, где располагается бойлерная, не просто открыт, он открыт настежь с обоих торцов дома и представляет собой свалку и бесплатный общественный туалет для всех прохожих, а окна подъездов зияют дырами в ожидании студеных ветров.

А паспорт готовности, значит, сдан? Все в порядке? И почему в ООО «Комфорт-ЖЭУ №1» уверены, что в период пуска тепла сообразительные слесари из других домов и УК не свинтят оставшиеся в разоренном и открытом подвале гайки?

Жительница второго подъезда этого дома Татьяна Соломина рассказала нам, что не раз звонила в домоуправление, просила запереть подвал и застеклить окна подъезда, но там ей отвечают, что «У нас домов много, начинаем с Тельмана, когда до вас дойдем, неизвестно». И тут возникает два вопроса: почему, если не хватает сил обслуживать (хотя бы подготовить к отопительному сезону) такое количество домов, городская администрация доверила этой управляющей компании это право?

И почему критикуется только ООО «ПМК», если и в других УК состояние не лучше? Может быть, потому, что учредителем и владельцем ОАО «Комфорт» является администрация города, а «ворон ворону глаз не выклюет»? А компания против ООО «ПМК» нужна именно для того, чтобы отвести глаза от «своих»?


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR