Данные по оседаниям в Березниках хорошо согласуются

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Березниковский Форум


Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 11 по 16 сентября 2009 г. Как сообщалось ранее, размеры Березниковского Провала теперь не определяются. Основываясь на более ранних сообщениях можно предположить, что Провал продолжает расти, однако расстояние до железной дороги остаётся неизменным. Продолжается мониторинг оседаний земной поверхности. При этом данные, полученные при помощи спутников, хорошо согласуются с данными маркшейдерских наблюдений.

РАССТОЯНИЯ
По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 16 сентября минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

УРОВЕНЬ ВОД
Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. Уровень воды в воронке провала, огражденной защитной дамбой, к концу июля 2009 года достигал максимальной абсолютной отметки +109.85м. С 10 августа наблюдается незначительное снижение уровня. На 16 сентября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляет +109.61 м.

СКОРОСТИ ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе шламохранилища за период с 17 августа по 14 сентября скорость оседания составила 3-4 мм/месяц, в районе провала 5-9 мм/месяц. Скорость оседания отсечной дамбы канала с 9 июня по 15 сентября составила 1 мм/мес. На территории БШСУ (здания АБК, гаража, спортзала) скорости оседаний с 31 июля по 14 сентября составили 6-9 мм/месяц, на зданиях складов, РМЦ и бытовок РСМУ-3 – 0 мм/мес.

В рамках проекта, который реализуется Клаустальским техническим университетом (Германия) совместно с Горным институтом УрО РАН, продолжается площадной мониторинг оседаний земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Полученные данные за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии хорошо согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

ГАЗЫ
7-8 сентября Горным Институтом УрО РАН в рамках «Программы газогеохимического мониторинга на БКПРУ-1» выполнен очередной цикл газогеохимических исследований на участках предполагаемого образования газовоздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано. Опробование приземных слоев воздуха показало отсутствие поступления опасных газов в атмосферу.

АНОМАЛИИ И СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким. За отчетную неделю не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах. В районе отработки панелей переходного периода (карналлитовая зона) события, связанные с процессами в массиве горных пород, также не зафиксированы.

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 11 по 17 сентября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований были отправлены 3 состава с опасными грузами.


Подготовлено по материалам официального сообщения пресс-службы администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии