Березниковский Провал: оседания фиксируются

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Березниковский Форум


Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 4 по 10 сентября 2009 г.

РАССТОЯНИЯ
По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 10 сентября минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

УРОВЕНЬ ВОД
Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала.

На 10 сентября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109,66 м.

СКОРОСТИ ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала оседания не выявлены.

Вокруг провала оседания зафиксированы в районе здания бывшего сушильного отделения – 10-14 мм/мес.

По профильной линии от ствола №4 до пос. Зырянка с 3 июня по 7 сентября 2009 г. скорости оседания составили 20-24 мм/мес., в районе посёлка Зырянка – 10-13 мм/мес.

В районе ул. Быгельская скорости оседания с мая по сентябрь составили 0-1 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

СЕЙСМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
В течение прошедшей недели в районе провала мониторинговой системой было зарегистрировано 16 сейсмических событий, все они относятся к техногенным. Ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах, за отчетную неделю не выявлено.

В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) выделено 26 сейсмических событий. По результатам обработки все они также отнесены к техногенным и не связаны с процессами, происходящими в массиве горных пород.

ДАННЫЕ МЧС
Как заявил Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю, за период с 8 часов утра 10 сентября до 8 часов утра 11 сентября в районах провала и карналлитовой зоны не было зарегистрировано ни одного сейсмического события».

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 4 по 10 сентября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.


Подготовлено по материалам официального сообщения пресс-службы администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии