Между тем, в районе березниковского Провала…

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Иная газета


По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Алексея Кучева, на 20 августа минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 20 августа абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109,82 м.

Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе защитной дамбы провала скорости оседания составили: в северной части – 2-9 мм/мес., с западной стороны – 3-7 мм/мес., с южной стороны – 3-5 мм/мес.

В районе зданий школы-интерната и профилактория ОАО “Азот” за период с сентября 2008 года по август 2009 года скорости оседания по грунтовым реперам составили 6-13 мм/год, по стенным – 3-16 мм/год.

По жилым домам в районе ул. Свердлова – Челюскинцев с июня 2008 г. по август 2009 г. скорости оседания грунтовых реперов составили 3-9 мм/год, стенных – 3-7 мм/год.

11-13 августа 2009 года Горным Институтом УрО РАН выполнен очередной цикл газо-геохимических исследований на участках предполагаемого образования газо-воздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано. Опробование приземных слоев воздуха также показало отсутствие поступления опасных газов в атмосферу.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким, выявлено два сейсмических события. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) сейсмических сигналов, связанных с процессами разрушения в массиве горных пород, не выявлено.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 20 августа до 8 часов утра 21 августа в районе карналлитовой зоны зарегистрировано 5 сейсмических событий. В районе провала за прошедшие сутки сейсмособытий не зарегистрировано».

За период с 14 по 20 августа включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии