Добро и злоба 20 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОСТАНКИ УКАЗАНИЯМИ ПРЕССЕ НЕ УТАИШЬ
Березниковским властям не удалось скрыть скандальные факты обнаружения в ходе строительства жилого комплекса «У пруда» человеческих останков, однозначно указывающих на то, что само строительство производится на месте старого кладбища (подробнее - здесь). В настоящее время чиновники утверждают, что сообщение о страшной находке муниципалитет получил только 18 августа, причём от подрядчика строительства – ОАО «Камская долина». После чего, утверждают власти, глава города Андрей Мотовилов распорядился приостановить строительство, дал указание подчинённым совершить необходимые по закону действия, а сам прервал отпуск за границей и срочно выехал в Россию (вчера к вечеру сообщалось уже: «вылетел»). Между тем достоверно известно, что ещё 11 августа старшина Прикамского казачьего круга Павел Трофимов представил в городскую администрацию соответствующее письмо, подкреплённое фотографиями валяющихся на стройке человеческих костей, выброшенных на поверхность в результате работ (кстати, сам факт, что строительство ведётся на кладбище, уже около года является предметом обсуждения на Березниковском Форуме и лишь нежелание надругаться над захоронениями удерживало интернет-пользователей от раскопок с целью доказательства). Тем не менее местные власти не только не отреагировали на обращение, но и предприняли меры для сокрытия находки – обнаруженные останки были зарыты в землю, местная пресса получила настоятельные «пожелания» не публиковать ничего о находках. Лишь к середине дня среды, когда стало ясно, что шила в мешке не утаишь (во вторник днём информация о надругательстве над могилами начала распространяться во Всемирной Паутине) и за комментариями в Березники стали обращаться региональные и федеральные СМИ, пресс-служба «Уралкалия» распространила через свои СМИ упомянутую выше версию. Между тем, скандал продолжает развиваться. Интерес к ситуации (на основании информации из Интернета) проявил Комитет по делам ветеранов Государственной Думы, а губернатор Олег Чиркунов (так же основываясь на сообщении одного из березниковских блоггеров) распорядился своей администрации разобраться в проблеме.

В Саратовской области создана специальная комиссия по расследованию причин автоаварии в городе Вольске с участием городского рейсового автобуса, в результате которой один человек погиб, около 20 пострадали.

УРОВЕНЬ ОБСУЖДЕНИЯ ДОЛГА «БЕРАТОНА» ПЕРЕД РАБОЧИМИ РАСТЁТ. ДОЛГ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ
Задолженность ОАО «Бератон» перед работниками завода, составляющая на настоящий момент около 15 миллионов рублей, будет обсуждаться в ходе совещания региональных прокуроров Приволжского федерального округа, которое состоится на будущей неделе в Нижнем Новгороде. Напомним, что в настоящее время ОАО «Бератон» находится в процедуре банкротства, при этом самая важная – для выплаты долгов, включая долги по зарплате – составляющая процедуры – распродажа объектов собственности наталкивается на отсутствие интереса у потенциальных потребителей. По словам конкурсной управляющей ОАО «Бератон» Натальи Белобрагиной, выплаты по задолженной зарплате, как и по другим обязательствам предприятия-банкрота, начнутся после того, как будет продан самый дорогостоящий объект – очистные сооружения. Однако в обозримом пространстве и близком будущем покупателя на очистные сооружения не наблюдается. В настоящее время, на «Бератоне» работают около 300 человек, которым небольшими суммами выплачивается зарплата за январь и февраль. Обсуждение на уровне федерального округа – следующая ступень обсуждения проблемы с участием прокуратуры. Так, недавно прокурор города Маским Гуров провёл координационное совещание с директорами и управляющими предприятий-должников на тему невыплаты зарплаты, затем подобное совещание состоялось у прокурора Пермского края Александра Белых.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) ведет расследование в отношении трех македонских клубов по подозрению в участии в договорных матчах.

ПЬЯН ИЛИ НЕ ПЬЯН ВОДИТЕЛЬ - РЕШАЕТ ВРАЧ, А НЕ «ПО ЗАПАХУ»
На сайте Генпрокуратуры опубликовано решение Верховного суда, признавшее недействительным пункт инструкции Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 г., позволявший определять состояние алкогольного опьянения водителя лишь по внешним признакам, без проведения полноценной медицинской экспертизы. Согласно опровергнутому документу инспектору ГИБДД достаточно было с помощью специального аппарата определить сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе без определения его количества. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Этим положением инструкции в марте 2009 г. возмутился житель Омской области Азамат Сагнаев: в иске, поданном в Верховный суд, говорилось, что инструкция нарушает презумпцию невиновности и противоречит Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), описывающему пределы допустимого опьянения. Сагнаева поддержал представитель Генпрокуратуры. В соответствии с КоАП человек считается пьяным только в том случае, если в его крови установлено содержание абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на 1 л крови или 0,15 миллиграмма и более на 1 л выдыхаемого воздуха. Точно определить его должны врачи и самого факта наличия паров алкоголя в воздухе недостаточно, согласились судьи. В ноябре 2008 г. Верховный суд отменил еще два пункта этой инструкции, разрешавших медикам выносить заключения об опьянении водителя «неустановленным веществом» на основании клинических признаков.

Россия начнет испытания вакцины против вируса гриппа А/H1N1 на 30-60 добровольцах в начале сентября, а ее производство - в октябре.

«УРАЛКАЛИЙ» ЖДЁТ В ДЕКАБРЕ ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ СИБИРИ
Березниковский «Уралкалий» намерен получить в декабре текущего года оборудование производства ПК «Сибэнергомащ» (входит в группу «Энергомаш»). Четыре вентилятора и двигатели к ним предназначены для работы в сушильном отделении флотационно-обогатительной фабрики Березниковского калийного производственного рудоуправления - 2. Общая масса готового оборудования составит 34 тонны. Разработано это оборудование «под индивидуальные требования заказчика», утверждают в «Сибэнергомаше». В компании уверены, что проблемы с энергоснабжением предприятий Западной Сибири, о высокой вероятности которых сейчас говорят все наблюдатели в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, не скажутся на возможностях выполнения заказа «Уралкалия». Напомним, что в настоящее время официальное число погибших во время аварии на ГЭС составляет 17 человек, 15 человек пострадали, без вести пропавшими числятся 58 человек. Государственные и региональные чиновники воздерживаются от комментариев возможных причин аварии. Собственник Саяно-Шушенской ГЭС – компания «Русгидро» сообщила, что создала специальную дирекцию по ликвидации последствий аварии на ГЭС. Ее руководителем назначен по совместительству главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов. Сейчас работа станции остановлена, сроки возобновления работы ГЭС «могут быть определены через неделю» (такие слова министра энергетики Сергея Шматко приводит «Интерфакс»). В свою очередь «Системный оператор ЕЭС» направил директивы во все сетевые компании, работающие в Сибири, с распоряжением остановить ремонтные работы. Для энергоснабжения региона задействованы резервные мощности генерирующих компаний.

Следственный комитет при прокуратуре России впервые сообщил о ходе расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года: продолжается осмотр места происшествия, изучается техдокументация, допрашиваются свидетели.

БСЗ НАМЕРЕН УЛУЧШИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРЕЗ ОТМЕНУ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Акционеры ОАО "Березниковский содовый завод" (БСЗ, Пермский край) на внеочередном собрании на прошлой неделе приняли решение реорганизовать общество путем присоединения к нему ЗАО "Берхимпром" (Пермский край), говорится в официальном сообщении БСЗ. Решение о реорганизации принято в связи с тем, что между обеими компаниями существует тесная взаимосвязь, выражающаяся в том, что БСЗ осуществляет производство на арендуемых у "Берхимпрома" площадях. Ожидается, что в результате объединения БСЗ улучшит результаты в сфере производства кальцинированной соды и иной продукции. Вероятно, предполагается, что отмена в результате присоединения «Берхимпрома» к БСЗ арендной платы за производственные площади уменьшит себестоимость продукции БСЗ. Следует отметить, что, согласно документам компании, в первом полугодии БСЗ сократил чистую прибыль на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 172 млн рублей. Выручка БСЗ в январе-июне снизилась на 8,5% и составила 1,38 млрд рублей. Сокращение выручки компания объясняет уменьшением объёмов производства и реализации кальцинированной соды на фоне мирового финансового кризиса. Ранее совет директоров БСЗ утвердил рыночную стоимость акций компании для их возможного выкупа у акционеров в связи с реорганизацией в размере 1 тыс. 233,04 рубля за одну обыкновенную акцию и 1 тыс. 97,01 рубля за одну привилегированную акцию номиналом 200 рублей каждая.

День признания Россией независимости Южной Осетии - 26 августа - объявлен в республике праздничным. Соответствующий указ подписал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ ГОТОВИТСЯ К МАССОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ СВИНЫМ ГРИППОМ
Управлением Роспотребнадзора в Пермском крае получено подтверждение ещё двух случаев заболевания свиным гриппом. Всего, таким образом, с 19 июля зарегистрировано 11 заболевших. Все они — туристы, прибывшие из Турции, Англии и Таиланда. В настоящее время все больные выписаны из больниц. Между тем, как сообщают в Роспотребнадзоре, в уже проведена работа по подготовке к госпитализации больных гриппом. В Пермском крае функционирует 47 инфекционных отделений на 1593 койки. Для полной изоляции инфекционных больных имеется 136 боксов. На период пандемии есть возможность дополнительно развернуть 8654 койки. Для этого будут перепрофилированы соматические отделения в муниципальных образованиях с численностью населения более 70 тысяч человек. Это города Пермь, Березники, Краснокамск, Лысьва, Соликамск, Чайковский, Чусовой и Пермский район. Общая обеспеченность противогриппозными препаратами на сегодня составляет 34% от расчётного количества, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Напомним, что ранее березниковские СМИ сообщали о подозрении на свиной грипп у четырёх или пяти березниковцев, вернувшихся из туристической поездки в Турцию. Однако березниковские СМИ со ссылкой на березниковских медиков утверждали, что подозрения не подтвердились. Позднее, на совещании по профилактике свиного гриппа, состоявшемся в Соликамске, прозвучало утверждение, что четыре березниковца проходят лечение в связи с подозрением на свиной грипп. Ещё позднее появилась информация о том, что четыре березниковца всё-таки больны свиным гриппом.

Баварский аукцион Weidler выставит на продажу три акварели кисти Гитлера 1910 и 1911 годов. Аукцион откроется 5 сентября в городе Нюрнберг.

«ВСМПО-АВИСМА» ОТКРЫЛА СТЕНД НА АВИАСАЛОНЕ. ГУБЕРНАТОРУ БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
Вчера, в подмосковном Жуковском начал работу международный авиационнокосмический салон МАКС-2009. Крупнейшая российская авиационная выставка России действует на аэродроме центральной испытательной базы России – Летно-исследовательского института им. М.М.Громова. На выставке действует стенд постоянного участника – Корпорации «ВСМПО-Ависма». По сообщению пресс-службы корпорации, делегацию представляет генеральный директор предприятия Михаил Воеводин. На данной авиационной выставке компания покажет свои последние разработки. Отметим, продукция уральского завода используется во всей российской и международной гражданской авиатехнике. Стенд Корпорации находится в павильоне D8-4. До 21 августа доступ на мероприятие имеют только российские и международные специалисты, позже оно будет открыто для всех посетителей. В период с 21 по 23 августа зрителям продемонстрируют полеты пилотажной группы «Соколы России» из Липецкого центра боевого применения, а также иностранные боевые самолёты. Впрочем, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, не являясь, очевидно, специалистом в авиатехнике уже побывал на авиасалоне МАКС-2009. По словам пермского губернатора, им было подписано соглашение с "Роскосмосом" о взаимном содействии "Протону" в освоении ракетных двигателей нового поколения. «Это перспективы на 20-30 лет вперед. Очень важно!» - заявил по этому поводу Олег Чиркунов. Впрочем, помимо этого оценка губернатором авиасалона не очень высока: «Как-то не слишком интересно. Все как в прошлом году. Нет ощущения развития».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Россия - это страна умных людей, каждый из которых считает, что вокруг одни идиоты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве