Скоропейная помощь

Как известно, эмблема медиков – чаша со змеей. Но некоторым медработникам, по-моему, импонирует только змея. Скоропея, так сказать. Это уже не «скорая», а «скоропейная» помощь получается. Согласно «Словарю славянских духов и богов», скоропея – это змея, обитающая в поле, лесу, болоте и властвующая над другими змеями. А встретиться с такой змеей можно не только в мифологии, но и в реальной жизни.

Вечером 9 июня я вызвал бригаду «скорой помощи». Ситуация была сложная – простудой болела вся семья, то есть, папа, мама и трехлетний сынишка. А мама, вдобавок ко всему, еще и в положении. Сначала на станции «скорой помощи» по телефону выспросили всю ситуацию. Согласились приехать. Прибывшая бригада состояла из двух женщин – пожилого фельдшера и молодого – лет 27 – врача. С порога «врачиха» ледяным тоном интересуется:
– А чего это вы нас вызвали?
– Так по телефону поговорили с вашим главврачом, и она сочла возможным отправить бригаду.
Человек с ОРЗ имеет право на сочувствие, а беременная женщина вдвойне. Не правда ли?

– А чего вы от нас-то хотите?
– Как чего? Консультации. Если надо – госпитализации в экстренную гинекологию.
– Вы думаете, мы приедем, посмотрим в ваши ясные глаза и дадим на все ответ?
Тут уже я не выдерживаю:
– Доктор, а с чего вдруг такая неприязнь?

Докторша игнорирует меня и продолжает допрос жены:
– Беременность у вас подтверждена? В женскую консультацию ходили?
– Я только проводила тест две недели назад. В женскую консультацию попасть невозможно – была там один раз, занимала очередь с утра и не получила талона.
– Да как вы можете нас вызывать, если беременность еще не подтверждена!!! Я тоже хожу в эту консультацию и почему-то попадаю к врачу!

Ну, правильно, ворон ворону глаз не выклюет, а медик коллегу всегда примет.
– Если нет талонов к вашему участковому гинекологу, требуйте приема у другого врача! – в интонации и взгляде читается: «Как смела ты меня оторвать от вечернего чая и вытащить сюда!»
– Другой врач отказывается принимать, я спрашивала, – оправдывается жена. И так далее. В общем, на выяснение вопроса, кому идти за талоном, докторша потратила минут пять драгоценного времени вместо того, чтобы начать осмотр пациента. Наконец, осмотр начинается.
– А к терапевту вы ходили?
– Ходила к участковому терапевту, вот больничный.
– Какой диагноз она поставила?
– Она сказала, что простуды нет, а у меня температура то поднимается, то опускается…
– Так чего же вы в «скорую»-то звоните? – Тон по-прежнему неприязненный.
– Потому что сегодня особенно тяжелый приступ, – отвечаю я за жену.
– Так я и знала! Вы что, нашли такси для комфортабельной перевозки?

Блин, да вы и есть муниципальное такси для перевозки страждущих! Мы, простые налогоплательщики, за него, между прочим, ежемесячно из своей зарплаты отстегиваем. И если у беременной женщины температура 38 с лишним, она имеет право на комфортабельную транспортировку в больницу.
– Ну что ж, поможем вам, – на лице читается: «Хотя вы этого и недостойны». – Собирайтесь, поедем! Да поживее, женщина, поживее!!! У нас вызовов много! – звучит, как «Шнель! Шнель!» – Наденьте что-нибудь посерьезнее, а не только халат. Потому что мы вас назад не повезем, если болезнь не подтвердится.

Мое терпение лопается:
– Никуда мы с вами не поедем. Как ваши фамилии?
– Зачем вам?
– Чтобы пожаловаться на вашу бригаду.
– Мы ничего говорить не будем. Хотите – жалуйтесь! Мы же не отказываем вам в помощи.

Ага, сначала сделали все возможное, чтобы пациент отказался от помощи, а потом умывают руки! Ну, фельдшер-то себя корректно ведет, зато врач старается за двоих.
– Какой номер машины? – Я подхожу к окну с цифровым фотоаппаратом, а поскольку ничего не видно, «щелкаю» докторшу, чтобы припугнуть. Честно говоря, очень хочется щелкнуть ее не в переносном смысле. Да простят меня читатели, но я тоже болею, и у меня температура. И повышенная раздражительность.
– Ненормальный! Больной!
– Ну что вы так оскорбляетесь? – Спрашивает фельдшер. – Мы ведь согласны везти вашу жену!

Супруга тем временем подписывает отказ от госпитализации.
– К вам лично у меня претензий нет, – отвечаю я, – а вот вашему «доктору» лучше работать у Мюллера. Ей в гестапо самое место.
– Я обязательно учту ваше пожелание. А фотографировать нас вы не имеете права, – отвечает фрау «штурмбанфюрер медицинской службы» и гордо удаляется вместе с фельдшером.

А еще говорят, что «врач» и «милосердие» – равнозначные вещи. Медики, конечно, возразят мне: «У нас зарплата маленькая». Но какое дело до этого мне, простому смертному? Медицина – область деятельности, где работа должна выполняться только «на пять». Или не выполняться вообще..

Текст: Александр Максимов

МЫ НЕ ЭКСПЕРТЫ И НЕ ТАКСИСТЫ
Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главного врача по лечебной и оперативной работе МУ БГССМП Михаила Никонова:
– Если опустить эмоциональные лирические отступления автора, то жалобы касаются не профессиональных действий работников «скорой помощи», а «отсутствия сострадания в глазах». Конечно, сострадание – дело нужное, но, ежедневно видя боль, кровь и смерть, какие-то душевные чувства у медиков притупляются, что, впрочем, не мешает им выполнять свою работу.

– Но в данном случае работа не была выполнена, и больная не получила необходимую помощь.
– Она просто пыталась решить свои проблемы вызовом «скорой помощи». Проблемы, связанные с недовольством лечением участкового врача и невозможностью попасть на прием в женскую консультацию. Что касается ее ОРВИ, то при данном диагнозе не требуется срочного вызова «скорой». Конечно, если высокая температура сопровождается рвотой, жидким стулом, болями в груди или животе, удушьем, судорогами или другими осложнениями, фельдшер, принимающий вызов, не откажет. Он передаст его старшему врачу смены, который после обстоятельного расспроса решает, выезжать бригаде или нет. Если заболеванию сопутствует беременность, он, вероятнее всего, примет решение о приеме вызова.

– Однако вызов оказался бесполезным, беременную женщину так и не госпитализировали.
– Бригада руководствовалась Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Там четко прописано, что скорая медицинская помощь не является муниципальным такси для комфортабельной перевозки страждущих. Также она не проводит экспертизу временной нетрудоспособности и не выдает больничных листов людям, которые набирают 03 по вечерам или в выходные дни, чтобы зафиксировать факт болезни и не иметь прогула на следующий день. Наша задача – выезжать в тех случаях, когда неоказание скорой медицинской помощи в первые минуты заболевания может вызвать серьезные расстройства здоровья и даже смерть.

– Сколько времени отводится на каждого пациента?
– За сутки бригады нашей службы выезжают около 150 раз, а в неблагоприятные дни и свыше 230. Одна общепрофильная бригада обслуживает за сутки от 12 до 20 вызовов. Каждый вызов в среднем занимает около часа, а в оставшееся время по приезду на станцию оформляется медицинская документация и идет подготовка к следующему вызову. Надо пополнить сумку, поменять баллоны с кислородом, помыть машину и так далее. На обед дается 40 минут в сутки, и то – при отсутствии вызовов.

– Если в службе «скорой помощи» все так четко регламентировано, почему нет бейджиков с именем доктора?
– Одно время такие бейджики были, но они мешали при работе и постоянно терялись, и эта практика не прижилась. По просьбе больных члены бригады должны представляться. Если же по какой-то причине вам не удалось это выяснить, информацию дадут по телефону 26-47-68. По этому же номеру можно получить медицинскую консультацию и задать вопросы, касающиеся обслуживания больных и пострадавших.

– … а также пожаловаться на плохое обслуживание?
– Нет, жалобы на работу «скорой помощи» подаются на имя главного врача в письменном виде самим больным или его официальным представителем с указанием всех обстоятельств случившегося. Желательно представление свидетельских показаний или копий медицинской документации, подтверждающих нарушения со стороны «скорой помощи». Врачебной комиссией будет проведен разбор жалобы и в течение месяца дан письменный ответ.

Опубликовано: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение