Губернатор будет партийным?

Партия, имеющая большинство в региональном парламенте, получает отныне не только благосклонность центрального руководства, но и кое-что посущественней – право выдвинуть свою кандидатуру в главы региона. Партийный характер выдвижения прямо относится к Пермскому краю, ибо у губернатора Олега Чиркунова – беспартийного – в 2010 году завершается срок полномочий. Большинство в ЗС Пермского края – у партии «Единая Россия»…

«Единая Россия» лидировала на выборах в краевое Законодательное собрание в декабре 2006 года по партийным спискам, набрав тогда 34,5% голосов избирателей. Вкупе с примкнувшими одномандатниками у «ЕдРа» в край ЗС сейчас 36 депутатов – уверенное большинство. Для сравнения: у следующей по численности фракции СПС/«Правого дела» – всего 6.

Теоретически это значит, что самым видным и реальным кандидатом в главы региона становится секретарь политсовета краевого отделения «ЕР» Геннадий Тушнолобов. Но это только на первый взгляд.

ТЫ ЗА «БОЛЬШЕВИКОВ» АЛЬ ЗА «КОММУНИСТОВ»?...
«Главную роль будет играть позиция лидера. На утверждение в Законодательные собрания Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа четыре года назад кандидатуру Чиркунова вносил Владимир Путин, в то время Президент РФ, ныне – председатель нашей партии, – осторожно высказался один наш собеседник в региональном политсовете «ЕР». – Соответственно, он и будет оценивать, как справлялся губернатор со своими обязанностями за пять лет работы».

То есть в вопросе определения главы региона будет значимо мнение не только регионального, но и центрального партийного руководства, а это значит – и администрации Президента РФ. Спросят и мнения президентского полпреда в Приволжском федеральном округе; и вообще, за Президентом РФ – последнее слово.

Кроме того, будет важно отношение крупнейших экономических субъектов края: тех же «ЛУКойла», «Уралкалия» и концерна Виктора Вексельберга. Ну и в применении конкретно к Пермскому краю будет ещё важно, что скажет министр природных ресурсов РФ, прежний губернатор Прикамья Юрий Трутнев…

«В общем, ничего не изменится, – предрекает координатор ассоциации «Голос» в Перми, кандидат исторических наук Виталий Ковин. – Мало того, что нововведение касается только «Единой России», ну, может, ещё «Справедливой», если той очень повезёт. Так с точки зрения многоступенчатых согласований, какие проходят кандидатуры, даже трёх кандидатов партия обнародовать-то просто так не сможет».

ДОСЬЕ «ПН»
Как подразумевают изменения в закон о политических партиях и некоторые другие, не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего губернатора, партия, победившая на выборах в региональный парламент, выдвигает не менее трёх кандидатур на эту должность. Если Президент РФ отклонит их все, партия вправе предложить трёх других претендентов. Если глава государства и среди них не одобрит ни одного, партия составляет третий «шорт-лист». Таким образом, в кадровом резерве партии – регионального гегемона должно быть максимум девять фигур, устраивающих в массе субъект РФ и не вызывающих раздражения в Москве...

В случая отказа Президентом РФ всем претендентам, у него, как и сейчас, остаётся право внести в ЗС свою кандидатуру в губернаторы. Подбор не менее чем двух человек для этого тогда осуществляет руководитель администрации главы государства.

ЧИРКУНОВУ БЕСПОКОИТЬСЯ НЕ О ЧЕМ
Заместитель директора Института философии и права Константин Киселёв (Екатеринбург):
– Будто региональным отделениям партии отныне доверили кастинг кандидатов в губернаторы – лукавство. Реализованное положение – по сути, пиар, чтоб нейтрализовать кое-где недовольство населения; некоторые главы регионов так отличились в своём правлении, что у людей уже устойчивое отторжение их «деятельности». И вообще, как показывают соцопросы, число считающих, что губернаторов следует избирать всенародным голосованием, не уменьшилось – это примерно две трети граждан.

По-настоящему нынешняя система сможет работать, когда партии будут независимыми. До тех пор даже черновик списка будет согласовываться с федеральной властью.

Что до Пермского края, так за Чиркунова, на мой взгляд, нет оснований беспокоиться. Он и ошибок в отношениях с федеральной элитой не сделал, и с пиаром у него всё в порядке, а его отношения с краевой парторганизацией «ЕР» не окажут никакого влияния на мнение Москвы. В конечном итоге, что федеральный центр скажет, то «ЕдРоссия» и сделает. Пример: утверждение Никиты Белых губернатором Кировской области.

Текст: Игорь Карнаухов, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы