Зыкина и Шурман

Ушедшая неделя отметилась в российском календаре сразу двумя громкими событиями. Скончалась великая русская певица Людмила Зыкина, и был пойман «бездарный воришка», инкассатор Шурман, имя которого новейшая история вряд ли сохранит. Народ первое событие осмыслил с состраданием, второе – с бурным негодованием и шукшинской иронией.

Не мучайте память!
Свидетельницей этого разговора я оказалась в магазине «Ткани». По маленькому телевизору в очередной раз говорили о прощании с Людмилой Зыкиной, о том, как и где она будет похоронена.

Одна продавщица грустно сказала: «Боже мой, как этих известных людей, мучают! Лечь в землю спокойно не дадут! Каждый подойдет, заглянет в лицо». Другая задумчиво ответила: «У нас в стране любят идолов создавать. Ее же не как прекрасного человека хоронят, а как патриота России. Потому и трубят!»

Покупательница пуговиц тоже вставила реплику: «Вот Вельяминов умер, объявили и все. Никаких почестей, фильмов с его участием, передач, ему посвященных. А ведь какой актер был, а?»

Не знаю, случайно ли, но многим березниковцам шумиха вокруг кончины Людмилы Зыкиной, о которой никто в последние годы и не вспоминал, показалась чем-то похожей на шумиху вокруг похорон короля поп-музыки Майкла Джексона. Словно мы еще не научились события такого рода превращать в золотую жилу, но кто знает! Может, у нас еще все впереди!

Не убежал, подлец!
Блоггеров и простых, мирно живущих без Интернета жителей страны неделю назад неожиданно объединила в целом хулиганская, но очень русская идея. Они, не скрывая, болели за человека, которому удалось-таки унести с работы хоть что-то по-настоящему стоящее – четверть миллиарда рублей. «Беги, Шурман, беги», – шутя передавали пользователи друг другу по ICQ и поддерживали сбербанковского инкассатора в блогах и Интернет-комментариях.

Поэтому, когда «ограбление века» сорвалось, разочарованию граждан не было конца. Фразы, вроде, «Вот идиот!», можно было услышать в магазинах, на остановках, в общественном транспорте.

В сознании русского человека не укладывалось, как можно было два года планировать преступление, удачно его осуществить и оказаться таким «валенком». «Ведь можно было сделать пластическую операцию и уехать на Гаваи, например?!» – мечтательно говорил народ. Еще больше злило и веселило людей поведение самого Шурмана, сказавшего в прямом эфире с выражением Иванушки-дурачка на лице: «Когда я посмотрел уже потом на эти деньги, я подумал: «А зачем мне столько?»

Вот вам и урок недели: хорошенько подумай прежде, чем что-нибудь сделать. Пока не начали все решать за тебя.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса