Как правильно обратиться в суд

Мы расскажем Вам о том, как правильно обратиться в суд. Для этого необходимо соблюсти некоторые простые правила.

Обращаем Ваше внимание на то, что предлагаемые рекомендации касаются только гражданских дел (жилищных, трудовых, семейных, имущественных споров и т.д.).

1. ОБРАЩАТЬСЯ В СУД НУЖНО ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

2. ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПОДАЕТСЯ В СУД, НАЗЫВАЕТСЯ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ.
Строго установленной формы искового заявления нет. Оно может быть написано в произвольной форме, но при этом должно быть понятным, конкретным и, по возможности, кратким. Исковое заявление может быть предъявлено к одному или сразу нескольким ответчикам.

3. В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ ПЕРВОГО ЛИСТА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАНЫ:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • Ваши фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон, а также, если у Вас есть представитель, его фамилия, имя, отчество, адрес, телефон;
  • фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, или, если ответчиком является организация, ее наименование и место нахождения.

4. ПОСЕРЕДИНЕ ЛИСТА ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ ВЫШЕ, НУЖНО НАПИСАТЬ «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ».

5. ТЕКСТ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ:

  • сведения о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения Ваших прав, свобод или законных интересов;
  • обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования,
  • сведения о доказательствах, подтверждающих нарушение либо угрозу нарушения Ваших прав, свобод или законных интересов;
  • Ваши требования, включая цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • данные, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный Вами в количестве, равном количеству ответчиков;
  • дата подачи искового заявления и подпись;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);
  • перечень прилагаемых к заявлению документов, в том числе: копии искового заявления (в количестве равном количеству ответчиков), документы, подтверждающие изложенные Вами обстоятельства (в количестве равном количеству ответчиков; ими могут быть: справки, квитанции, чеки, заключения специалистов, фотографии и т.п.);
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий личность представителя (если таковой имеется).

6. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДПИСАНО ВАМИ ИЛИ ВАШИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ,
если таковой имеется и у него есть полномочия на подписание искового заявления и предъявления его в суд.

7. КАК ПРАВИЛО, В СУД НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНИНА,
предпринимателя (то есть юридического лица, предпринимателя, гражданина, к которым предъявляются претензии). Исключения составляют случаи, если в суд обращаются за возмещением вреда, причиненного трудовым увечьем, за восстановлением трудовых прав в связи с незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста. В этих случаях Вы можете выбирать: обратиться в суд по месту нахождения, жительства ответчика или по собственному месту жительства. В случае, если место жительство ответчика неизвестно, обращаться в суд можно по его последнему известному месту нахождения, жительства.

8. ВЫ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ ОТ ОПЛАТЫ ПОШЛИН И СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
при обращении в суд с исковым заявлением.

9. В связи с передачей в компетенцию мировых судей рассмотрения ряда споров, связанных с трудовыми отношениями, необходимо определить, куда подавать исковое заявление: в районный (городской) суд или мировому судье. К компетенции мировых судей относятся все вопросы, связанные с трудовыми отношениями, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров. Указанные споры относятся к компетенции федеральных районных, городских судов.

10. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ СПОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ РЕШЕНЫ ТОЛЬКО СУДОМ И ОБРАЩЕНИЕ В ДРУГИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ (ПРОКУРАТУРУ, ФЕДЕРАЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА) НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМУ.
К таким спорам относятся: споры о восстановлении на работе, независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, споры о переводе на другую работу, споры об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы; споры об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

И ЕСЛИ ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ В ТОМ, ЧТО МОЖЕТЕ ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ К АДВОКАТУ
(в отдельных случаях это бывает просто необходимо). При этом на квалифицированную юридическую помощь необходимо иметь некоторые денежные средства Компенсировать израсходованные денежные средства на услуги профессионального юриста можно по окончании судебного процесса за счет того лица, которое проиграло судебный процесс.

Подготовил: Антон Пятница, при содействии Пермского Регионального Правозащитного Центра

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ