Игра продолжается?

С 1 июля вступает в силу федеральный закон, согласно которому все игровые заведения в черте города должны быть ликвидированы. А пока мы отправились посмотреть, как движется работа по искоренению игромании в Березниках. На входе одного из оказавшихся на нашем пути игровых клубов мы прочитали вполне говорящую табличку: «Азарт круглосуточно».

ИГРА В МОЛЧАНКУ
Клуб «Честная игра», что по Советскому проспекту. Около него всегда много дорогих иномарок и маргинальных личностей. Но сейчас два часа дня, и здесь затишье. Никакими переворотами здесь не пахнет: игровые автоматы работают в обычном режиме.

Решаем сразу раскрыть карты: идем напрямую к начальству. В кабинете начальника какие-то ребята перекидываются в «дурака». Мы представляемся корреспондентами газеты и не успеваем рассказать о цели нашего визита, как получаем лаконичный ответ: «На этом наш разговор можно закончить. Мы не будем давать никаких комментариев». «Почему?» – делаем мы большие глаза. «Не будем – и все. С вами сейчас ни один клуб не будет разговаривать», – получаем ответ. На просьбу дать телефоны начальства мы тоже получили отрицательный ответ. Попрощавшись с молчаливым собеседником, мы отправляемся в игровой зал, где хотим познакомиться с игроками. Сделать это нам не дал администратор, который предложил пройти на выход, а уж там делать все, что нам захочется. Вежливо так, но с нажимом. Мол, будете сопротивляться, вылетите кувырком, как бременские музыканты из дворца короля. Мы сопротивляться не стали.

На выходе мы почувствовали несказанное облегчение: свет, воздух и улыбающиеся прохожие. Оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что честность в игре – редко козырная карта.

ДОРОГИЕ ФАНТИКИ
В следующем клубе мы с коллегой решили сыграть роли начинающих игроков. В прикладной психологии это, кажется, называется «играть фантика». Впрочем, сильно притворяться не пришлось: до сего дня посещать игорные заведения нам не приходилось.

Мы у порога одного из «Джокеров». Целый зал работающих автоматов. Вывозить отсюда одноруких бандитов пока никто не собирается – это очевидно. Обаятельная женщина-администратор советует нам поиграть на тех, «что за 50 рублей». Денег, откровенно говоря, жалко.

Еще больше их становится жаль после странной фразы администратора: «Пока не попробуете, не поймете правил игры». Правил, как мы вместе ни силимся, так и не усваиваем. Деньги тают моментально: сначала растет раздражение, потом возмущение, а потом приходит ясная мысль: знание правил игры здесь ничего не решает. Правила действуют на выходе. И хорошо, если до выхода удастся дойти без посторонней помощи.

ОТ РЕДАКЦИИ: Через неделю, то есть 1 июля, весь игорный бизнес согласно ФЗ № 244 должен прекратить свое существование. И переместиться в четыре специально отведенные игровые зоны: Азов-сити, что на границе Краснодарского края и Ростовской области, на Алтай, на Балтику в Калинградскую область или в Приморье.

Однако в срок эти игровые зоны построены не были, и многие будут возводиться еще несколько лет. Вот почему пока представители самого игорного бизнеса полагают, что государство их просто «кинуло», и не очень-то спешат сворачивать свою деятельность. Другие уверены: игромания обязательно уйдет в подполье.

И недостроенные российские Лас-Вегасы будут далеко не главной тому причиной: многие представители общественности полагают, что такой «исход игры» будет невыгоден самому государству, ведь этот вид бизнеса приносит огромный доход казне. Яркий тому пример – Америка, где монополия Лас-Вегаса постепенно сошла на нет: остальные штаты со временем стали принимать свои законы, в том или ином виде разрешающие игорный бизнес.

Обеспокоены и психологи: вряд ли Федеральный закон положит конец игровой зависимости. А коли есть постоянный клиент – всегда найдется тот, кто будет рад ему предоставить нужную услугу.

Ко всему прочему, изменить границы своего бизнеса смогут только наиболее сильные игроки, а держатели небольших сетей прибегнут, по мнению экспертов, к различным «заменителям» игровых автоматов, не попадающим под действие закона.

Березниковские «игроделы» пока поступают проще: перепрофилируются из игровых клубов в бильярдные, спортивные и развлекательные центры. Правда, на сегодняшний день, по нашей информации, хороший пример подало только одно заведение, что на Околице, – из восьми существующих, которые расстаться с игровыми автоматами не торопятся.

По словам начальника отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка Виталия Аликина, после 1 июля Березниковское УВД начнет проверки всех игорных заведений в городе. Обнаруженные игровые автоматы будут изыматься, и их владельцы понесут административное или уголовное наказание в зависимости от масштабов вырученных средств. В любом случае, «подпольная», незаконная деятельность подпадет под уголовную статью.

Текст: Елена Азанова, Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс