Бюрократы трассы не перекрывают, а тем не менее

В то время как число безработных россиян с лета прошлого года выросло в полтора раза, армия бюрократов напротив, увеличилась. Несмотря на кризисы, рост числа чиновников будет продолжаться до тех пор, пока на это хватит возможностей экономики. Свежие данные официальной статистики продемонстрировали дальнейший рост числа чиновников в России. В марте этого года по сравнению с мартом 2008-го оно увеличилось на 20 тысяч человек.

В абсолютных цифрах прирост, конечно, невелик (всего Росстат зафиксировал почти 800 тысяч госслужащих). Но тенденция любопытная.

Панические (а у кого-то — злорадные) настроения прошлой осени, когда из регионов пошли сообщения о сокращении штатов в управленческих структурах, таким образом, не подтвердились.

Бюрократы не перекрыли ни одной трассы, не устроили ни единой голодовки, и тем не менее экономический кризис в их среде не привел к сколько-нибудь заметным увольнениям, к падению доходов, к задержкам заработной платы.

Опасавшиеся такого развития событий, очевидно, исходили из неверных предпосылок. Они считали, что вместе со сжатием экономики должно сокращаться и производство услуг, осуществляемых государственными органами. Это совершенно неверное представление о роли и месте чиновников в социальной структуре страны, отчасти вызванное кокетливыми заявлениями Владимира Путина, называвшего себя работником сферы услуг, отчасти — попытками применить к России теории западных социологов и экономистов.

В действительности штат госслужащих у нас может только увеличиваться, как это происходило во время проведения призванной оптимизировать государственное управление административной реформы, и как это происходит сейчас.

До тех пор, пока у государства будут хоть какие-то средства, достаточные для поддержания существующего порядка, этого не избежать.

И еще вопрос, нужно ли пытаться. В ситуации, когда самодеятельность граждан резко ограничена, их инициатива стремится к нулю, а способности наладить быт на местах никогда не проходили даже предварительных испытаний, увольнение пусть даже глубоко несимпатичных чиновников легко может привести к полной дезорганизации жизни. Желающие резко оптимизировать, прижать и сократить бюрократические структуры в крупном городе должны быть готовы к проблемам с канализацией, отоплением, уборкой улиц — да буквально со всем, что худо-бедно делается безо всякого практически участия жителей, в этих структурах не работающих.

Ну а поскольку бюрократия составляет, фактически, становой хребет нынешней России, было бы странно и даже тревожно, если бы ее ряды редели. Тем более в кризис. Кстати, все последние социологические исследования показывали, что именно с государственным управлением связывает свои жизненные перспективы наша молодежь.

Число тех, кто хотел бы заниматься собственным делом или работать на предпринимателей, неуклонно сокращается (вот разве что «Газпром» сохраняет в их глазах привлекательность — но структуры «Газпрома», вне зависимости от их формального статуса, являются высшей стадией развития бюрократии). Ну и, соответственно, те, кто желал бы добиться своего процветания на службе, уже давно составляют большинство.

С этой точки зрения увеличение числа чиновников можно считать элементом социальной политики, удовлетворяющей интересы граждан, которые в других областях деятельности оказались бы слабозащищенными. Плохо, конечно, что руководство не может высказать эту идею вслух, поскольку тогда испытывающие в кризис трудности граждане потребуют себе места в этой социальной группе. А она, несмотря на постепенное увеличение численности, все же не безразмерна. И размер административной ренты, взимаемой ею с работоспособной части народного хозяйства, невозможно арифметически разделить между всеми нуждающимися.

Так что постепенный рост числа чиновников так и будет продолжаться до тех пор, пока на это хватит возможностей экономики.

И это определенно нужно учитывать молодому человеку, размышляющему о своих жизненных перспектива

Текст: Илья Сетачков, обозреватель «Газета.ru», специально для «Иной газеты»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса