Добро и злоба дня 19 июня

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОСТАНОВИЛИ ГРАБЁЖ
Судебные приставы присоединились к борьбе с уличной преступностью в Березниках, активизировавшейся в последнее время совместными усилиями березниковской и пермской милиций, а также местных и краевых властей. Как стало известно «Иной газете» из источников в правоохранительных органах, на днях судебные приставы, сотрудники отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, задержали преступника, ограбившего березниковскую пенсионерку в районе магазина «Северный». Оказавшиеся рядом в момент ограбления судебные приставы Евгений Котов, Евгений Спиридонов и Александр Шагиахметов не только не оставили в беде старушку, но и сумели задержать преступника. Им оказался ранее судимый житель города. В настоящее время в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Напомним, что ранее березниковские приставы приняли активное участие в наведении порядка на общественном транспорте в Березниках, активно выискивая среди курсирующих по городу «маршруток» те, которые принадлежат известной предпринимательнице, и изымая выручку у кондукторов в счёт погашения ранее взятых кредитов.

Компания «Интеко» погасила кредит в 18 млрд рублей перед Газпромбанком, а также кредиты перед другими российскими банками на 9 млрд рублей. Для этого владелица компании - супруга московского мэра Елена Батурина продала свои «голубые фишки» и часть земли.

ПО ВОДЕ МИМО БЕРЕЗНИКОВ БЕЗОПАСНЕЕ
Соликамские предприятия начали навигационный период: «по воде» ушли заказчикам первые партии газетной бумаги и калийной соли, сообщает ИА «Новый Смысл». - 13 мая встал под погрузку первый теплоход - «Рига», принадлежащий судоходной компании «Каматранссервис». Он принял на борт 1450 тонн газетной бумаги и взял курс на Астрахань, а конечный пункт его назначения – Иран», - цитирует «НС» сообщение пресс-службы ОАО «Соликамскбумпром». В тот же день, по информации пресс-службы ОАО «Сильвинит», к причалу промпорта пришвартовался первый в навигацию 2009 года сухогруз «Славгород», который через сутки, уже с двумя тысячами тонн соли на борту, взял курс на Череповец. Для бумажников, говорят на ОАО «Соликамскбумпром», навигация - это не только отправленные самым эффективным - водным - путем тонны экспортной газетной бумаги. Это еще и древесина зимней сплотки, заготовленная дочерними предприятиями компании, которую отправляют по реке плотами и баржами. В навигацию-2009 в плотах планируется принять около 125 тыс. кубометров, а баржами - 60 тыс. кубометров древесины. Поставка древесины плотами из поселка Гайны уже началась и продлится до июня, а баржи будут поставлять древесное сырье практически со всего Пермского края до октября. Напомним, что в современной ситуации речной путь является для вывоза соликамской продукции наиболее безопасным – в связи с остающейся угрозой прекращения железнодорожного движения через Березники, несмотря на все официальные заверения о полнейшей безопасности Провала на территории БКПРУ-1.

Сотрудники сахалинской таможни сегодня задержали у берегов Сахалина по подозрению в браконьерстве судно «Хоку-Чумару» под флагом Камбоджи с российским экипажем.

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ЮРИЙ ЩЕРБИНИН
На 58-м году жизни трагически погиб известный специалист в области геоинформационных систем Юрий Борисович Щербинин. Об этом говорится в сообщении Ассоциации геоинформационных систем. Под его руководством, отмечается в сообщении, был выполнен ряд крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на Ивано-Франковском заводе «Позитрон», Свердловском «Уралмаше», Ленинградском машиностроительном заводе, Норильском горно-металлургическом комбинате. В 1999-2002 гг. Юрий Борисович работал заместителем начальника главного управления экономики администрации Пермской области. Он был одним из авторов концепции ГИС и целевой программы ГИС органов государственной власти Пермской области, концепций муниципальных ГИС городов Березники и Соликамск, руководителем проектов геоинформационных систем по недропользованию и водопользованию. Возглавив специальное научно-исследовательское бюро «Эльбрус», Юрий Борисович руководил разработкой системы центров правовой информации Пермского края, концепции портала культуры, электронной энциклопедии Пермского края, созданием типовых сайтов муниципальных библиотек. Юрий Борисович участвовал в организации и проведении крупных международных, российских и региональных конференций по информационным технологиям. Он имеет более 50 публикаций в различных изданиях. Под его руководством выполнено более 100 НИР и ОКР в области геоинформационных систем. Об обстоятельствах гибели Юрия Щербинина ничего не сообщается.

Москва выражает обеспокоенность ростом насилия в Ираке, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в Совете Безопасности ООН.

ОБЪЯВЛЕНА ОФИЦИАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КВАДРАТНОГО МЕТРА
Пермском крае на третий квартал этого года установлена средняя цена квадратного метра жилья в муниципальных районах. Все показатели утвердили на заседании краевого правительства. Они необходимы для расчета размера субсидий, предоставляемых гражданам из бюджета края на строительство и приобретение жилых помещений. Так, средняя расчетная стоимость 1 кв м жилья в Перми составляет 35 тыс. 28 рублей, в Пермском районе – 30 тыс. 25 рублей, в Чайковском районе – 29 тыс. 747 рублей, в Березниках – 29 тыс. 594 рублей, в ЗАТО Звездный – 29 тыс. 576 рублей. Самое дешевое жилье – в Сивинском районе – 9 тыс. 968 рублей. Отметим, что стоимость «квадрата» в Перми упала. Так, во втором квартале средняя цена квадратного метра составляла 37 тысяч 72 рубля. А вот в Березниках стоимость квадрата несколько выросла, в сравнении с прошлым годом. Эта информация является достаточно благоприятной для березниковцев, особенно в условиях неясности ситуации с разрушением жилых домов и возрастания вероятности нового Переселения березниковцев из «угрожаемых зон».

Неизвестные расстреляли в Москве мужчину, который, предположительно, перевозил выручку продуктовой компании.

ВОКЗАЛЫ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Свердловская региональная дирекция железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД» – объявила о приеме заявок на участие в открытых конкурсах и аукционах от предпринимателей и компаний, желающих арендовать площади вокзальных комплексов для коммерческой деятельности. Организаторы обещают, что конкурсы будут прозрачными. «При их проведении будет учитываться деловая репутация компаний, оценка качества предлагаемых арендаторами услуг и их влияние на имидж железнодорожного вокзала», – говорится в заявлении дирекции железнодорожных вокзалов. Под управлением Свердловского отделения РЖД находятся вокзалы: Свердловск-Пассажирский, Пермь-2, Березники, Нижний Тагил, Серов, Каменск-Уральский, Тюмень, Тобольск, Пыть-Ях, Сургут, Ноябрьск, Когалым, Камышлов, Ревда, Первоуральск. Подробная информация размещена на сайте РЖД в разделе «Открытые конкурсы».

Власти Великобритании передали в российское Национальное бюро Интерпола при МВД адреса, где может находиться Евгений Чичваркин.

МАТЕМАТИКА БЕРЕЗНИКОВЦАМ БЛИЖЕ ЛИТЕРАТУРЫ
Березниковское школьное образование в очередной раз показало высокий уровень – березниковские школьники оказались среди тех выпускников школ Пермского края, которые сумели набрать высший балл по ЕГЭ. При этом прошедший экзамен показал в очередной раз большую склонность березниковцев к точным, нежели гуманитарным, наукам. Наряду с русским языком ЕГЭ по математике входит в перечень обязательных предметов. 100 баллов за единый госэкзамен по русскому языку набрали 17 человек (в 2008 году их было 12). Высший балл по математике набрали 6 11-классников. Это ученики школ Перми (лицей №10 и школа №146), Кунгура, Березников, Чайковского. К сожалению березниковцев не оказалось среди победителей ЕГЭ по литературе. Этот экзамен по выбору сдавали 911 школьников, из которых 100 баллов набрали 11 выпускников. Они заканчивают школы Перми (лицей №2, школы №2, №22, №146, гимназия №6), Добрянки, Соликамска, Чайковского, Частинского района. Отличные знания географии показали 4 человека. 100 баллов за ЕГЭ по этому предмету у ребят из Перми, Кизела, Краснокамска, Верещагинского района. А всего этот экзамен выбрали 797 чел. Английский язык выбрали 972 выпускника, немецкий – 109, французский язык – 77 ребят. Причем по французскому языку все школьники набрали необходимое количество баллов, выше минимальной границы. Результаты ЕГЭ по истории, физике и химии (предметы по выбору) будут известны в ближайшее время.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Надпись “выполнено 99%” радует только первые три часа.

Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс