И никакого мошенства!

Текст: Евгения Симонова

В 2014 году березниковские школьники будут сдавать ЕГЭ под «прицелом» видеокамер.

С наступлением весны у выпускников школ настала самая неспокойная пора - подготовка к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Представители Рособрнадзора заверили, что процедура сдачи ЕГЭ нынче существенно не изменится, однако новшества всё же есть. Что ожидает выпускников-2014?

Напомним, ЕГЭ - это одновременно и итоговая аттестация выпускников 11 классов, и форма вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Поэтому вместе с нынешними выпускниками школ экзамен также могут сдавать лица, уже имеющие аттестат (диплом) о среднем (полном) общем образовании и желающие поступить в вуз.

В Березниках в этом году определены три пункта проведения ЕГЭ для 11-классников: школы №№ 1, 5 и 11. Приём заявлений для сдачи экзаменов завершился 1 марта. Всего зарегистрировались 752 выпускника текущего учебного года, 33 выпускника прошлых лет, 34 выпускника учреждений среднего профессионального образования и 23 выпускника, не завершивших курс среднего общего образования в 2013 году. Всего в этом году будут сдавать экзамены 842 человека.

Но те, кто не успел зарегистрироваться до 1 марта, могут подать заявление на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки в любое высшее учебное заведение в период с 20 июня по 5 июля 2014 года.

Самыми популярными экзаменами среди учащихся в этом году стали: обществознание (440 человек), физика (219), история (127), химия (111), информатика (107), биология (105), английский язык (74), литература (62), география (29) и только два человека выбрали для сдачи экзамена немецкий язык.

Коротко отметим ряд положений, которые сохраняются в нынешней системе сдачи ЕГЭ. По-прежнему, преимущественное право при зачислении в вуз остаётся за олимпиадниками: в случае одинакового количества баллов по ЕГЭ предпочтение будет отдано абитуриенту-победителю олимпиад российского и международного уровней, а также победителям и призёрам школьных олимпиад, если это установлено федеральным органом исполнительной власти. При этом подать документы такие абитуриенты могут лишь на одну вузовскую специальность. А вузы, в первую очередь, будут учитывать результаты профильного предмета.

Бесплатно в пределах установленной квоты в вузах смогут обучаться дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

А теперь о новшествах, и начнём с приятного: нынешние результаты ЕГЭ будут действительны четыре года, и, соответственно, с полученным Свидетельством о едином государственном экзамене можно пытаться поступать в вузы четырежды.

Вместе с тем, серьёзно ужесточается сама процедура сдачи экзамена. Тому способствовал прошлогодний скандал с выявлением многочисленных нарушений со стороны самих сдающих. Так, выпускники, которые будут выкладывать ответы на задания ЕГЭ в интернет, не получат права на пересдачу итогового экзамена в этом году.

Ужесточены требования и к самим пунктам приёма экзаменов: теперь они больше будут походить на пункты досмотра в аэропорту. При входе на пункт сотрудники полиции будут использовать стационарные или ручные металлодетекторы для проверки наличия у участников ЕГЭ запрещённых технических средств, к каковым, прежде всего, относятся мобильные телефоны и электронно-вычислительная техника.

В случае отказа от сдачи запрещённого средства участник ЕГЭ не будет допущен к экзамену. При нарушениях правил проведения итоговой аттестации члены государственной экзаменационной комиссии имеют право аннулировать работу не только участника, нарушившего порядок, но и всего пункта проведения экзамена. Кстати, жёсткие правила сдачи ЕГЭ действуют и в странах Европы. Например, во Франции выпускник, уличённый на экзамене в использовании шпаргалок, лишается права на пересдачу в течение пяти лет.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора: «В 2013 году выпускники при сдаче ЕГЭ пользовались телефонами, а затем выкладывали материалы в интернет. В этом году наличие даже выключенного мобильного телефона приведёт к аннулированию результатов. Нами также будут предприняты дополнительные меры по исключению утечек информации: задания будут выдаваться строго по часовым поясам за несколько минут до начала экзамена. К настоящему времени уже определены нижние пороговые баллы ЕГЭ, они соответствуют прошлогодним. Мы открыли банк примерных заданий по всем предметам за предыдущие годы, он поможет проверить свои знания ещё до наступления часа Х».

Выпускникам остаётся сделать выводы и основательно подготовиться к испытаниям, опираясь только на свои знания. Дополнительную информацию о ЕГЭ можно получить на сайте www.kraioko.perm.ru в разделе «Официальный портал Единого государственного экзамена». За разъяснениями по вопросам сдачи ЕГЭ в Березниках можно также обратиться по телефону 23-40-91.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс