Биг Бабабум

«А жизнь-то у вас кипит», - говорят знакомые в других городах и весях Прикамья, да и России, когда начинаешь им рассказывать о происходящем в Березниках. Вопреки внушаемому березниковцам унизительному представлению, мол, кому он нужен, наш медвежий угол, да кому интересны наши местечковые проблемы и т.д., при обмене информацией с представителями «большого мира» скоро выясняется, что это в «большом мире» - в сравнении с насыщенностью березниковской жизни - не страсти, а страстишки, не дела, а делишки. Только «большой мир» об этом чаще всего не знает. Таков, увы, эффект информационной плотины вокруг нашего города, старательно возводимой… впрочем, уважаемый читатель и без пояснений понимает, кем и зачем возводимой. Повторяться не станем.

Минувшая неделя, впрочем, в очередной раз показала, что шила в мешке не утаишь, рассол дырку найдёт, сколько ни строй плотин вокруг Березников, сколько ни скрывай творящиеся здесь безобразия, а они, аки таракан на белой стене, в центре внимания оказываются. Причём благодаря той же самой политике информационной плотины производит это взрывное, потрясающее впечатление. Если бы текло себе потихоньку, текло, всем бы привычно уже стало, очередного скандальчика никто бы и не заметил. А так – тихо, тихо, никто ничего не слышит, и вдруг буф! Березники на первых полосах, да не с рекордом успеваемости по ЕГЭ, а со скандалом. Который, в сравнении с другими известными березниковцам скандалами, может, и яйца выеденного не стоит, но ведь про эти другие никто, кроме самих березниковцев, не знает. Поэтому получается, как говаривала Мила Йовович, Big Bububum А сами виноваты.

Скандал вокруг 175 тысяч рублей президентского гранта на создание в Березниках легального центра «чёрной археологии» и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность – из этого разряда. Повторяться не будем, все подробности желающие могут узнать или вспомнить здесь. И даже морализовать на тему, мол, не первый раз местные пацаны государеву казну теребят, бывали суммы и покрупнее, не стану. Воздержусь в данный момент и от обобщений, хотя и просится уже заголовок «Илья Телегин как зеркало «Березниковского характера» (на самом деле я действительно полагаю, что этот скандал – закономерный результат внутренней, в том числе – кадровой, политики режима БХ).

Отмечу лишь, что скандал получился знатный и внимание к неустройствам в Березниках в очередной раз привлёк. Причём местные власти и калийная пресса, буквально накануне воспевшие выделение гранта Президента РФ простому березниковскому парню и, соответственно, севшие теперь в лужу, на минувшей неделе предпочли отмолчаться. Разве что через комментарии на нашем ресурсе прозвучала парочка анонимных высказываний в поддержку Ильи Телегина против «завистников» (странный упрёк, положение-то весьма незавидно, хуже, пожалуй, губернаторского).

Со своей стороны замечу, что спор действительно не стоит выеденного яйца. Археологические изыскания, согласно действующему законодательству, проводятся исключительно на основании т.н. «открытого листа». Все остальные «раскопки» и «практики» есть чёрная археология. Преступление против культуры и истории России. Илья Телегин намеревался заниматься археологическими изысканиями, о чём сам заявил публично. «Открытого листа» не было. Точка. О чём тут спорить? Или кто-то предпочёл видеть этого гражданина за решёткой?

С теми, кто не считает преступление против культуры и истории России серьёзным правонарушением, тоже спорить не имеет смысла. Здесь замечу следующее. Илья Телегин набрал 20 несовершеннолетних подростков для работы в клубе «Золото Ермака» и собирался с ними проводить «изыскания». На природе. О чём сам заявил публично. Природа Верхнекамья является клещеопасной зоной – непременным условием, например, участия совершеннолетних (!!!) студентов в археологической или этнографической практике является наличие прививки от клещевого энцефалита. Набор «изыскателей» проводился без учёта этого факта, поставить прививку сейчас невозможно (её ставят два раза и первый раз – осенью). Таким образом вывод юных «археологов» на природу, независимо от цели, представлял угрозу для их здоровья. Для здоровья детей. Точка. О чём тут спорить? В Березниках, в городских условиях в этом году клещи укусили уже три десятка человек – больше, чем Илья Телегин набрал в свою группу. Кто-то хотел бы рискнуть здоровьем детей?В этом скандале присутствует и ещё один момент. Буквально недавно губернатор Олег Чиркунов резко высказывался про «чёрных археологов». Которые, кстати, особенно активно орудуют в Северном Прикамье. Между тем, едва ли возможно было получить грант на «чёрную археологию» без покровительства местных властей или хотя бы отдельных их представителей (а это всё равно что самого главы города Андрея Мотовилова, если следовать логике наших комментаторов из городской администрации о сильной руке, которой Андрей Владимирович держит вожжи). Тех самых, местных березниковских властей, которые буквально накануне буквально плюнули в лицо губернатору Чиркунову по вопросу изменений Устава города. Вот такая, понимаешь, загогулина получилась.Последняя тема, не требующая, полагаю, дополнительных разъяснений, также получила в минувшую неделю развитие, укрепляя Березники в позиции скандалообразующего муниципалитета. На позапрошлой неделе, напомню, краснокамские парламентарии вослед березниковским послали губернатору Чиркунову слово их трёх букв («Н», «Е», «Т»). Что, естественно, усилило благодарность губернаторской администрации по отношению к березниковским депутатам от «Березниковского характера». А на минувшей неделе засомневался Кизеловский район – районная администрация, которая ранее внесла на рассмотрение тамошнего Земского собрания проект изменений в Устав, отозвала проект «для доработки». Вновь проект должен быть внесён в Земское собрание завтра, 15 июня.

Уже сама по себе эта операция даёт Кизелу отсрочку от принятия окончательного решения в соответствии с пожеланиями губернатора (изменения в Уставе предполагалось утвердить на заседании Земского собрания 11 июня). Таким образом районные власти Кизела получают возможность отследить дальнейшее развитие событий, держа нос по ветру, и отказаться от изменения Устава, если другие муниципалитеты поддержат березниковских бунтовщиков. Или внять позиции губернатора, если администрация Чиркунова найдёт убедительные доводы. Например, докажет опрометчивость подобных неповиновений. На примере, естественно, Березников, поскольку, как бы ни успокаивали себя деятели «Березниковского характера», в роли зачинщиков выступают именно они.

Впрочем, есть ещё и такой вариант, что завтра районная администрация Кизела и вовсе не внесёт изменения в Земское собрание, вновь сославшись на то, что не успели доработать проект ( в конце концов, 12, 13 и 14 июня были выходными днями). По факту это будет означать, что в началась цепная реакция и ситуация в муниципалитетах полностью вышла из-под контроля губернатора Чиркунова. За что губернская власть, естественно, станет ещё сильнее благодарна властям березниковским и «Березниковскому характеру» в особенности (решающая роль БХ в отвержении мнения Олега Чиркунова в достаточной степени отрекламирована).

Словом, кому говорить «спасибо» за Биг Бабабум, известно. А кто, когда и как скажет, и станет ли это "спасибо" Big Bububum'ом для Березников, это уже префактум. Не будем торопиться. Сейчас Вы прочитали лишь постфактум двадцать второй с начала 2009 года.

P.S. Чуть не забыл. В Березниках тоже были выходные в честь празднования Дня России. Особо значимых мероприятий в городе замечено не было. Позиция местных властей на эту тему вполне понятна и не может быть осуждаемая. В конце концов, не День фирмы «УРАЛКАЛИЙ», а какой-то там России…

Текст: Андрей Лучников
Илл.: Блогбер
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум