Добро и злоба дня 8 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«УРАЛКАЛИЙ» ЕЩЁ И ВОДУ ЗАГРЯЗНЯЕТ
Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнаружили превышение норм загрязнения в сточных водах предприятия ОАО «Уралкалий» в связи с чем продлили проверку соблюдения требований природоохранного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. «В рамках проводимой плановой проверки были взяты пробы сточных вод, попадающих в водные объекты. В результате было обнаружено превышение нормативно допустимого сброса (ПДС) по некоторым загрязняющим веществам», - сказала заместитель главного государственного инспектора Людмила Плющ, слова которой приводятся в сообщении. «В связи с этим необходимо проведение дополнительных лабораторных исследований, которые носят длительный характер. Это и стало причиной продления проверки ОАО "Уралкалий" в соответствии с действующим законодательством РФ», - пояснила она. Напомним, что ранее, в сообщениях о начале проверки соблюдения «Уралкалием» природоохранного законодательства утомнялось, что проверка носит плановый характер и, скорее всего, будет довольно формальной, поскольку калийная компания не относится к числу предприятий, активно взаимодействующих с окружающей средой (за исключением, разумеется, подземных выработок и складирования отходов калийного производства на поверхности).

Сборная России в стартовом матче женского Евробаскета-2009 выиграла у турецких баскетболисток - 74:61.

ПЕРЕКРЫТЬ ДОРОГУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, - ЭТО ХОРОШО? ЭТО МОДНО!
Пикалевский прецедент разбудил рабочее движение в России. Сотрудники остановившегося еще осенью 2008 г. Байкальского ЦБК собираются провести пикет в Иркутске сегодня, в день утверждения кандидатуры нового губернатора региона. Если рабочим БЦБК не вернут долги по зарплате, то они угрожают перекрыть федеральную трассу «Байкал» и Транссибирскую магистраль. Об этом пишут “Ведомости”. 42 бывших работников БЦБК, который для 17-тысячного Байкальска – градообразующее предприятие, начали голодовку. Они требуют выплатить четырехмесячный долг по заработной плате и компенсациям –100 млн руб., рассказал руководитель профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик. Большинство голодающих – женщины, они живут в палаточном лагере в парке напротив администрации Байкальска, рассказал иданию руководитель профсоюза. Сегодня с ними встречались депутаты законодательного собрания Иркутской области и региональные чиновники. По словам Шендрика, они пообещали, что деньги людям вернут до 20 июня. «Нам обещали, что выплатят все в мае, но мы ничего не получили», ¬¬– напоминает Шендрик. Проблема БЦБК – первая, с которой придется столкнуться новому губернатору Иркутской области. 8 июня, в день утверждения на этот пост Дмитрия Мецензева, работники БЦБК проведут в Иркутске пикет с требованием погасить долги по зарплате. Шендрик рассказывает, что после того, как премьер Владимир Путин в один день решил проблему Пикалево, в жители Байкальска заговорили о том, чтобы действовать более активно. «Ходят разговоры, чтобы, как в Пикалево, перекрыть федеральную трассу “Байкал” или Транссибирскую магистраль», — говорит профсоюзный лидер. Такие разговоры ходили и раньше, но пример Пикалево воодушевил людей. «Я сомневаюсь, что Путин знает о том, что у нас происходит», – говорит Шендрик.

В Сомали вчера убит директор частной радиостанции «Шабелле» Моктар Мохаммед Хирабе. Ее сотрудники сообщили, что журналиста застрелили на подходе к зданию радиостанции, расположенному в центре столицы - Могадишо.

ЕГО ПРЕДУПРЕДИЛИ И ОН СРАЗУ ПОГАСИЛ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ
За 4 месяца 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю находилось на исполнении более 27 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, из них свыше 3 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов с женщин. На настоящий момент у судебных приставов Пермского края находится более 2700 исполнительных производств, должниками по которым являются женщины. Только 224 должницы добровольно выплачивают денежные средства на содержание собственных детей, более 250 объявлены в розыск, около 180 привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ, более 80 – к административной ответственности. С начала 2009 года окончено или прекращено около 8,5 тыс. исполнительных производств, из них в отношении женщин-должниц более 700. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП. Основным способом наказания лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, является возможность привлечения их к уголовной ответственности. Так, с начала 2009 года возбуждено 375 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Как показывает практика, такая мера часто способствует погашению задолженности еще на стадии дознания. Так, судебными приставами г. Березники должник, уклоняющийся от уплаты алиментов, был объявлен в розыск и в сотрудничестве с органами внутренних дел был найден. Приставы предупредили его об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и спустя несколько дней его долг в размере более 150 тыс. рублей был полностью погашен. Таким образом, в деле взыскания алиментов судебные приставы Березников действуют более эффективно, чем в дело об исполнении решения суда о возвращении в семью трёхлетней Карины Третьяковой (Клименко).

Рекордную жару зафиксировали в Болгарии метеорологи. В воскресенье в городе Силистра, на реке Дунай, температура воздуха в тени поднялась до 37,6 градусов, что на 2,6 градусов превышает рекорд 1947 года.

В «УРАЛКАЛИИ» ОТСУТСТВУЮТ ПРИЧИНЫ МОТИВАЦИИ ПОВЫШАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Об этом Владислав Баумгернтер заявил, выступая на круглом столе "Повышение производительности в России" в рамках Петербургского международного экономического форума 5 июня. Как пишет газета «Деловой Петербург», Владислав Баумгертнер (в публикации «ДП» генеральный директор калийной компании поименован председателем правления ОАО «Уралкалий») заявил следующее: «Мы унаследовали советскую культуру управления, в которой большой управленческий слой между руководством и рабочим». И отметил, что зачастую у компании отсутствуют причины мотивации повышать производительность труда. Вполне вероятно, заметим со своей стороны, что Владислав Баумегертнер имел в виду не «Уралкалий», в котором работает уже четыре года, а говорил о компаниях «вообще» (напомним, что в карьерном листе Владислава Баумгертнера значатся также ООО НПК «Сим-Росс», ООО «АББ Мосэлектрощит», «Уралэнерго», ЗАО «АББ УЭТМ» и ТОО «АББ Электроинжиниринг»). Тем не менее, по оценкам специалистов, «Уралкалий» серьёзно отстаёт по производительности труда от, например, канадской Canporex, производящей примерно такой же объём продукции при вдвое меньшей численности персонала. Впрочем, выступление березниковского калийщика было не самым интересным в рамках упомянутого «круглого стола». Наиболее экзотическим следует признать заявление тверского губернатора Дмитрия Зеленина о том, что в России завышены зарплаты. «И сотрудники, понимая это, соглашаются в условиях кризиса переходить на четырех дневный график работы и согласны так работать даже два года. И это при том, что в России производительность труда в разы ниже, чем в Европе». По мнению тверского губернатора, компании, пользуясь своим монопольным положением, переманивают на высокие зарплаты квалифицированные кадры, вместо того, чтоб инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников. Он (Дмитрий Зеленин) считает, что в низкой производительности труда в России виноваты как власть, так и бизнес.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня проведёт заседание правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями

ПЕРМСКИЙ МЭР «НЕ В ВОСТОРГЕ» ОТ ИДЕИ ИЗБРАНИЯ МЭРА ДЕПУТАТАМИ
Глава Перми Игорь Шубин, встречаясь с журналистами в конце прошлой недели, морально поддержал «бунт территорий» против инициативы губернатора Олега Чиркунова о внесении изменений в Уставы муниципальных образований с тем, чтобы глава муниципалитета избирался депутатами из числа депутатов, а городской (районной) администрацией управлял наёмный сити-менеджер. «Бунт территорий» фактически начался решением Березниковской городской Думы о внесении Устав Березников прямо противоположных изменений и восстановлении прямых выборов главы города. Напомним, что в 2005 году березниковская Дума заменила эти выборы избранием мэра из числа депутатов, однако норма так и не была приведена в действие. Причём в 2009 году березниковская Дума решила изменить Устав в обратном направлении ещё до того, как стали известны инициативы губернатора, поэтому «взбунтовалась» березниковская власть невольно. Хотя – всё-таки «взбунтовалась», поскольку однозначное мнение губернаторской администрации (как минимум, «не спешить») было высказано до принятия в Березниках решения. На прошлой неделе примеру Березников последовала городская Дума Краснокамска, даже не включив вопрос изменения Устава и отмены прямых выборов в повестку дня. Сейчас к числу «инсургентов» присоединился и глава столицы региона. Игорь Шубин, как сообщают пермские медиа, заявил следующее: Вот одна газета написала, что я в восторге от этой идеи. Да не в восторге я! Просто надо понимать: кто в настоящее время пойдет на всенародные выборы, если будет знать, что он в любой момент может быть отозван с должности решением двух третей депутатов?» И добавил: «Я не обсуждаю федеральный закон, просто констатирую: существуют некие правила игры, которые не мы устанавливаем, нам просто жить надо по этим правилам». Несмотря на уклончивость выражений пермского мэра, заявление, что он «не в восторге» можно трактовать лишь как скрытое одобрение действий «бунтующих» муниципалитетов.

Французский военный корабль, принимающий участие в поисках пропавшего в Атлантике лайнера А-330, обнаружил тело и многочисленные самолетные обломки.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ИДЁТ В УПЛАТУ КРЕДИТОВ
В Пермском крае более 1 тысячи семей уже оплатили жилищный кредит с помощью материнского капитала, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Более точнее число таких семей – 1091. Общая сумма средств, перечисленных отделением ПФР по Пермскому краю, в кредитные учреждения составляет 280 млн рублей. Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю дали около 7 тысяч консультаций по досрочному использованию материнского капитала. От обладательниц сертификатов поступило 1,6 тыс. заявлений с просьбой решить жилищный вопрос. По 1379 из них приняты положительные решения. Наибольшее число заявлений по распоряжению средствами материнского капитала поступило от жительниц Свердловского (107 заявлений), Мотовилихинского (100), Индустриального (88) районов г.Перми. По установленному порядку органы Пенсионного фонда РФ перечисляют средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья не позднее трех месяцев с даты принятия решения. Причем этот срок постепенно сокращается. Напомним, что сумма материнского капитала увеличена до 312 тыс. рублей. 12 тыс. рублей из них можно получить в качестве единовременной выплаты на повседневные нужды семьи. В целом по России территориальные органы Пенсионного фонда приняли 50 тыс. заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 42 786 из них уже приняты положительные решения. Выплаты по ним составят 11 млрд. 357, 8 млн. рублей. 22 886 семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом. На эти цели Пенсионный фонд перечислил более 6 млрд рублей.

Пять домов частично разрушены в селе Мескеты Ножай-Юртовского района Чечни в воскресенье вечером в результате схода оползня, никто не пострадал.

ОБРАЗОВАННЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫ, ЧЕМ БОГАТЫЕ И ЗНАМЕНИТЫЕ
Ученые Гарвардского университета на основе 72-летнего исследования сформулировали, что такое счастье, сообщается в одном из блогов на новом web-портале Blogber.ru – Городские блоги . Счастливыми считают себя люди, получившие образование, имеющие крепкую семью. Ощущение счастья добавляет здоровый образ жизни, включающий минимальный набор физически упражнений, а также отсутствие вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Нормальный вес - одно из условий счастья, не менее важное, как умение адаптироваться к кризисным ситуациям, считают ученые Гарвардского университета. Ощущение счастья не гарантируют ни деньги, ни слава, ни красота, сообщает научный журнал Journal of Research in Personality, подтверждая результаты Гарварда. Исследование, проведенное на основе анализа судеб 150 выпускников двух престижных университетов, обнаружило, что те, кто добились известности, влияния и создали капитал, чаще чувствуют неудовлетворенность жизнью и более склонны к депрессии, чем их менее удачливые сокурсники. Более счастливыми ощущают себя люди, не ставившие перед собой амбициозных карьерных целей, но имеющие крепкие социальные связи - хорошую семью, надежных друзей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Если усердно работать по восемь часов в день, можно выйти в начальники и работать по двенадцать часов в день!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вузы