Добро и злоба дня 3 июня

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ПЕРМЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЕЩЁ ОДНОГО НАСЛЕДИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА
В мэрии Перми принято решение вернуть одной из центральных улиц города Коммунистической историческое название Петропавловская. Улица Коммунистическая проходит от реки Егошихи до ул. Гайдара. В XVIII — начале XIX века носила название Дворянская. В 1823 году получила название Петропавловской (в честь Петропавловского собора). В 1920 году переименована в Коммунистическую. По данным мэрии, на улице расположено 62 жилых дома, зарегистрировано более 10 тыс. жителей. Решение о переименовании было принято практически единогласно. Против голосовал только почетный гражданин Перми, генеральный директор ООО «Инвестиции и строительство» Алексей Коровников. По сообщению пресс-службы мэрии, решение поддержала также инициативная группа граждан, представившая более 4,5 тыс. подписей в пользу переименования. Власти Перми поэтапно готовили решение о переименовании улицы Коммунистической. Еще в прошлом году вопрос неоднократно поднимался на созданном в марте 2008 года совете по топонимике при главе города. Члены совета никакого конкретного решения не принимали, обещая непременно обсудить тему с жителями. Затем «после многочисленных обращений жителей по вопросу возможного переименования улицы» на персональном сайте мэра Перми было организовано голосование по этому поводу. Горожане на этот счет не были единодушными — в пользу переименования высказалось 58,55% участников голосования. В конце апреля в адрес градоначальника поступило письмо «представителей культурной общественности», в котором они просили решить вопрос о переименовании улицы Коммунистической и возвращении ей исторического названия — Петропавловская. В письме говорилось, что «в границах старого губернского центра пермским улицам надо возвращать названия, которые они имели до переименования в 1920-е годы». Теперь властям Перми предстоит решить ряд юридических и технических вопросов.

В Великобритании оправдан студент, бросивший обувь в премьер-министра Китая.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МОТОВИЛОВА РАССКАЗЫВАЛ В КАЛИНИНГРАДЕ, КУДА ПОЕХАТЬ ТУРИСТАМ В СЕВЕРНОМ ПРИКАМЬЕ
Вице-Глава города Березники Виктор Агеев представил туристские ресурсы Верхнекамья на межрегиональном семинаре «Роль муниципальных образований в развитии внутреннего туризма», который состоялся в Калининградской области. В работе мероприятия приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, главы администраций муниципальных районов, городских округов и поселений, руководители туристических компаний. В частности, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко в своем выступлении подчеркнул особую роль ставшего знаковым для развития российского туризма совещания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с мэрами городов Золотого кольца по вопросам развития внутреннего туризма, которое прошло 1 августа 2008 года в г. Углич Ярославской области. В ходе совещания Президент назвал туризм важной для экономики страны отраслью, подчеркнув, что "наше богатейшее историческое и культурное наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития турбизнеса". Также на совещании в г. Угличе был поднят вопрос о том, что за муниципальными образованиями Российской Федерации законодательно не были закреплены полномочия по созданию условий для развития туризма. Результатом работы данного совещания стало то, что уже 30 декабря 2008 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые наделяют органы местного самоуправления правом на "создание условия для развития туризма". Кроме выступлений на семинаре о туристских ресурсах своих регионов, его участники приняли участие в работе III Калининградского экономического форума, а также ознакомились с туристским потенциалом муниципальных образований Калининградской области: "Янтарный городской округ", "Светлогорский район", "Полесский район", а также с курортом федерального значения Светлогорском и национальным парком "Куршская коса". Напомним, кстати, что именно Калининградская область стала в настоящее время постоянным местом жительства ещё одного vip-березниковца – депутата Березниковской городской Думы Николая Арбузова.

Жители многострадального Пикалева, где закрылись все градообразующие предприятия, вчера перекрывали дорогу из Петербурга в Вологду

СРЕДНИЙ КАЛИЙЩИК ОБХОДИТСЯ «УРАЛКАЛИЮ» ДОРОЖЕ ТРИНАДЦАТИ СТУДЕНТОВ
Компания «Уралкалий» вручила лучшим студентам Пермского государственного технического университета (ПГТУ) и его Березниковского филиала (БФ ПГТУ) сертификаты на именные стипендии и премии. По итогам первого семестра 2008-2009 учебного года именных стипендий компании удостоены 13 студентов ПГТУ и БФ ПГТУ. Также компания наградила премиями трех победителей конкурса научно-исследовательских работ «Верхнекамский калий». Компания «Уралкалий» в рамках cоглашения о сотрудничестве с Пермским государственным техническим университетом и БФ ПГТУ присуждает стипендии самым успешным и талантливым студентам третий год подряд. За это время 78 студентов 4-го и 5-го курсов горно-нефтяного и химико-технологического факультетов, добившихся выдающихся результатов в обучении и научных изысканиях, стали стипендиатами компании. Основные критерии для отбора кандидатов – высокая успеваемость, выполнение научных работ по направлению деятельности предприятия, успешное прохождение производственной практики, увлеченность профессией. Именная стипендия выплачивается в течение семестра. С 2008 года ее размер составляет 1500 рублей в месяц. Таким образом общая сумма щедрости крупнейшего березниковского предприятия в этом году составляет 19 500 рублей в месяц, что немногим менее официальной средней зарплаты в ОАО «Уралкалий» (около 21 000 рублей). Также в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ «Верхнекамский калий», учрежденного в 2006 году компанией «Уралкалий» для выпускников БФ ПГТУ. Премия «Верхнекамский калий» в размере 10 тысяч рублей присуждается авторам лучших дипломных проектов, имеющих практическое значение для производства калийных удобрений. По итогам 2008-2009 года из 17 работ лучшими признаны три проекта. Всего за три года существования конкурса обладателями премии стали 11 выпускников. В рамках сотрудничества с ПГТУ и БФ ПГТУ «Уралкалий» выделил вузам в 2006-2008 гг более 25 млн. рублей – эти средства были направлены на ремонт и реконструкцию аудиторных и лабораторных помещений, на обновление и совершенствование материально-технической базы вузов, создание новой кафедры, издание учебно-методических материалов, а также на выплату именных стипендий и грантов. В 2009 году несмотря на сложную ситуацию в экономике компания планирует продолжить реализацию программы сотрудничества с вузами.

Блок Юлии Тимошенко предложил парламенту вернуть украинским городам и областям дореволюционные названия. Депутаты посчитали, что перед 20-й годовщиной независимости с карты Украины нужно убрать «все советское».

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕПИСИ - ТРИ РУБЛЯ НА ЧЕЛОВЕКА
В Березниках продолжается работа по подготовке к Всероссийской переписи населения, проведение которой намечено на октябрь 2010 года, заверяет пресс-служба администрации города Березники. На данный момент в подготовительных работах принимают участие представители структурных подразделений городской администрации, МУ «Объединённый комитет территориального управления», уполномоченные по переписи населения. К настоящему времени закончена работа по уточнению наименования улиц, наличию домов и населённых пунктов на территории Березниковского городского округа. В ходе подготовительных работ проведен мониторинг состояния адресного хозяйства многоквартирных домов и домов частного сектора. По предварительным результатам, в Березниках отсутствует около 400 аншлагов с наименованиями улиц и номеров на многоквартирных домах и около 200 аншлагов на домах частного сектора. В настоящее время, по материалам проведённых мероприятий ведется работа над составлением реестра домов, требующих обновления адресного хозяйства. Эту работу планируется завершить к концу июня. Затраты по приведению адресного хозяйства в порядок по предварительным оценкам, составят около 500 тысяч рублей. Напомним, что по официальным данным численность населения Березников немногим превышает 164 тысячи человек, а по собственным подсчётам "Иной газеты" составляет немногим более 156 тысяч человек. Таким образом в ходе подготовки к переписи будет потрачено 3 рубля на каждого березниковца, только в рамках "приведения адресного хозяйства в порядок".

Президент США Барак Обама отправляется в турне по странам Ближнего Востока и Европы, в ходе которого попытается в том числе изменить негативный имидж Вашингтона в мусульманском мире, усилившийся за годы нахождения у власти Джорджа Буша.

ЕДИНОРОССЫ АНАЛИЗИРУЮТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВРАГОВ
В своем докладе на внеочередной конференции региональной «Единой России» лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов (ранее – мэр города Соликамска, несколько позднее – вице-губернатор, затем – кандидат на пост мэра Перми) по просьбе партактива проанализировал результаты «электоральных боев» и дал характеристику действиям оппонентов. Так, по словам Тушнолобова, от «Правого дела», которое находится в стадии «строительства», единороссы ожидают пропаганды либеральных и прозападных ценностей, присваивания понятия «демократы» а также популистских призывов «все поделить» в духе кампании по выборам краевого парламента 2006 года. Коммунисты особенно опасны в Кировском районе Перми, а также Краснокамском и Куединском районах Пермского края, что, по мнению Тушнолобова, свидетельствует «о просчетах нашей партии». Тактика ЛДПР и «Справедливой России» «коварна», продолжил Тушнолобов: они нанесли точечные удары и сумели добиться избрания своих единомышленнков на посты глав Красновишерского и Соликамского районов. Наиболее проблемным признан Александровский район, где блок оппозиции сумел победить на прошлогодних октябрьских выборах: районную партячейку здесь единороссы будут усиливать, в том числе с помощью «новых подходов в кадровой политике партии». Вместе с тем превосходство «Единой России» Тушнолобов назвал подавляющим: на 250 глав районов и поселений, а также 2 тыс. депутатских мандатов политические конкуренты смогли ответить лишь нескольким десятком побед. Однако лидер единороссов призвал соратников «не почивать на лаврах» и готовится к дальнейшей непримиримой борьбе с оппонентами. Напомним, что в Березниках глава города, а также большинство депутатов Березиковской городской Думы также являются членами партии «Единая Россия». При этом, бренд ЕР используется березниковскими политиками довольно редко, чаще заменяясь другим – «Березниковский характер». В частности, в настоящее время в Березниках активно пропагандируется именно бренд БХ. При этом, смена бренда имеет сколько-нибудь практическое значение исключительно для иногородних СМИ и официальных кругов. Для самих березниковцев местные власти являются ставленниками «Уралкалия» и в этом качестве воспринимаются негативно, независимо от поднимаемых флагов.

В этом и следующем годах из федерального бюджета не будут перечисляться средства на строительство лимпийских объектов в Сочи – уже сейчас денег больше, чем нужно, на 4 млрд рублей. Сэкономить удалось за счет спонсоров, которые дали неожиданно много денег.

ХОЗЯЙКА АГРЕССИВНОЙ СОБАКИ ПОЛУЧИЛА ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ С УЧЁТОМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Хозяйка стаффордширского терьера, искусавшего 12-летнюю школьницу, признана виновной. Суд приговорил пенсионерку к 200 часам обязательных работ. Сама владелица бойцовской собаки Нина Бакланова называла произошедшее несчастным случаем. Однако сторона обвинения заявила, что стаффордширский терьер – собака бойцовская, поэтому гулять с ней без намордника по городу запрещено. При вынесении решения суд учел пенсионный возраст обвиняемой, сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на Вести.Ru. Мать пострадавшей Яны Самархановой, хоть и довольна приговором, но намерена подать новый иск о возмещении морального и материального вреда на полмиллиона рублей. Пермские источники уточняют, что ЧП произошло около года назад, когда девочка гуляла с сестрами на детской площадке в микрорайоне Парковый. Внезапно бойцовская собака схватила ее за руку, повалила на землю и, протащив несколько метров, вцепилась в лицо. Только потом хозяйка оттащила пса. На лицо девочки пришлось наложить восемь швов. Яна все ещё проходит курс реабилитации, а после 18 врачи советуют ей сделать пластическую операцию.

Минэкономразвития надеется, что в июне – июле может начаться оживление российской экономики. По мнению экспертов министерства, во втором полугодии по сравнению с первым можно ожидать рост на 4–5%. При этом в 2010 году ВВП увеличится на 1%.

В БЕРЕЗНИКАХ РАСШИРИЛСЯ АССОРТИМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕНЫ
С 1 июня в березниковских магазинах расширен ассортимент продукции, реализуемой в рамках акции «Социальная цена. Сделано в Березниках», сообщает пресс-служба городской администрации. В период с 1 по 30 июня 2009 года перечень продуктов питания, реализуемых по социальной цене, расширился до 13 наименований. Среди новых продуктов – кондитерские изделия: ирис «Леопольд», «Школьный», печенье овсяное «Золушка», печенье овсяное с курагой «Рыжик», пряники «Шоколадные с орехом», «Медовые»; карамель «Мятная», «Дюшес», печенье сдобное «Нежное» и «Медуница». Кроме того, продолжится реализация по социальной цене макаронных изделий, хлебо-булочной продукции (булочка «Докторская», сушки «Чайные»). Напомним, что данная акция стартовала в Березниках в конце апреля текущего года. Ее организаторами выступили администрация города, березниковские предприятия и торговые сети. В целях снижения цен на продукты питания между городской администрацией и местными производителями - ООО «Горпищекомбинат «Русские сладости» и МУП «Березниковский хлебокомбинат» - была достигнута договоренность о том, что продукты будут отпускаться по минимальной цене. В свою очередь, городские торговые сети «Караван», «Ярмарка», «Престиж», «Купец» и «Александрия» (магазины «Спутник», «Застолье», «Слобода», «Кэлми») гарантировали минимальную наценку при реализации продукции. Напомним также, что на товарах-участниках акции имеется специальный логотип зеленого цвета «СОЦ цена. Сделано в Березниках».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Всякий народ достоин своего правительства.
- Правильно! У нас народ такой сволочной, раз терпит такое правительство!
- Ты не понял. Всякий народ достоин СВОЕГО правительства. А не чужого, как сейчас.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс