Не бойтесь, всего четыре метра

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 22 по 28 мая 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 28 мая размеры провала незначительно увеличились – 446 на 339 м. (на 21 мая – 446 на 335 м.).

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки остались без изменения и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. По состоянию на 28 мая абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляет +108,97 м. Уровни вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах свидетельствуют о завершении восстановления сдренировавших в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

Как уже сообщалось, с 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении.

Инструментальные наблюдения, выполненные в отчетный период, показали: под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе ул. К. Маркса за период с октября 2008 года по май 2009 года оседания не выявлены.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В течение последней недели системой сейсмологического мониторинга в районе провала регистрировалось относительно большое количество сейсмических событий с незначительной энергией. Все они были связаны с работой техники на благоустройстве построенной вокруг провала защитной дамбы.

В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 7 сейсмических событий. По результатам обработки одно слабое событие было связано с процессами хрупкого разрушения в горных породах на уровне выработок в районе площади Решетова. Все остальные события имеют техногенное происхождение и не связаны с процессами, происходящими в массиве горных пород.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 28 мая до 8 часов утра 29 мая в районе провала зарегистрировано 3 сейсмических событий. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки сейсмических событий не зарегистрировано».

За период с 22 по 28 мая включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 5 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии