Как вам обустроить Березники

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

ПЕРМСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПАЛАТА
ПЕРМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
614000, г. Пермь, ул. Большевистская, 120а, т/ф. (342) 233-40-63
E-mail: palata@prpc.ru URL: http://vvww.pgpalata.ru
Главе города Березники А.В.Мотовилову

Уважаемый Андрей Владимирович,
Благодарим Вас и Ваших коллег за поддержку в проведении мероприятий для муниципальных и государственных служащих в рамках просветительской программы «Пермь-Березники: гражданский диалог», состоявшейся 13 и 14 марта 2009 года в городе Березники.

То, что мы делали в Березниках, можно назвать «гражданским просвещением и обменом опытом». Мы убеждали людей смелее и упорнее защищать свои права и общественные интересы и предоставили конкретные технологии защиты прав человека и общественных интересов, решения некоторых проблем, организации гражданского контроля и т.п. Думаю, что Вам интересно будет ознакомиться с общей информацией о проделанной нами работе в Березниках (Приложение l). Мы будем рады, если в итоге наши гражданские и правозащитные технологии в Березниках кому-то пригодятся и будут использоваться.

В течение 2-х дней в городе Березники нам удалось не только поработать, но и понаблюдать за жизнью города и его жителей. Хочется отметить, что, несмотря на имеющиеся в настоящий момент внутренние и внешние проблемы из-за провала, наступающего кризиса город Березники не произвел впечатления депрессивного города. В нем жизнь бурлит и главное, на наш взгляд, у города есть перспектива развития. В основном в Березниках мы встретили успешных и преданных своему делу управленцев, общались с инициативными, деятельными, творчески мыслящими людьми, которые способны найти в меняющейся системе приоритетов гармоничное сочетание публичного, частного и общественных интересов, что приятно удивило и радует.

Вместе с тем, не можем не отметить некоторые проблемы и недостатки, замеченные участниками гражданской экспедиции в городе Березники, которые, на наш взгляд, чрезвычайно важны и в большинстве своем при желании легко устранимы без особых финансовых вложений:

1. Как Вы знаете, на территории муниципального образования - городского округа «Город Березники» Центром гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) был проведен мониторинг качества взаимодействия граждан с муниципальными органами и учреждениями, органами исполнительной власти, а также иными организациями, предоставляющими значимые общественные услуги. Ключевым элементом данного мониторинга стало проведение исследования качества взаимодействия путем непосредственного прохождения процедур получения властных, бюджетных и публичных услуг (методом «контрольной закупки»).

Метод «контрольной закупки» позволил выявить расхождения актуальной практики работы органов исполнительной власти с требованиями административных регламентов, оценить реальный уровень качества и доступности регламентированных государственных и муниципальных услуг и функций через оценку их исполнения гражданами, которые участвовали в экспериментах, обращаясь в органы власти и учреждения, и взаимодействуя с ними в процессе исполнения функции (предоставления услуги). Направляем Вам «Исследование качества властных сервисов в городе Березники» (выдержки из отчета) (Приложение 2) с надеждой на то, что рекомендации исследования найдут практическое применение при оказании властных, бюджетных и публичных услуг.

2. В ходе мероприятий, участниками которых были ученики и учителя, не без удивления, ведущие мероприятий, в том числе Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В.Миков, узнали о том, что в городе Березники общественное самоуправление в образовательных учреждениях представляется важным лишь в решении вопроса легализации сбора денежных средств с родителей учащихся. Компетенция Управляющего совета образовательного учреждения гораздо шире. Управляющий совет образовательного учреждения в первую очередь должен стать инструментом для повышения эффективности и качества получаемого образования, а не быть лишь средством для сбора денежных средств с родителей учащихся, тем более, что в настоящее время у образовательных учреждений появилась возможность привлекать финансовые средства, участвуя в конкурсах социальных проектов, регулярно объявляемых различными государственными и негосударственными структурами. Получать дополнительные средства образовательному учреждению ради повышения качества образования можно и нужно, но этому нужно учить и учиться.

3. Один из ведущих мероприятий А.А.Жуков, председатель некоммерческой организации «Пермский Фонд содействия ТСЖ», по теме создания, развития и функций товариществ собственников жилья (ТСЖ) отметил, что участники мероприятия в большинстве своем хорошо информированы в вопросах по заданной теме, благодаря хорошей консультативной помощи и поддержке Управления городского хозяйства администрации города Березники, и имеют вполне адекватное отношение к ТСЖ. По его мнению, было бы неплохо, если в городе Березники получится создать минимальный стандарт управления жильем, разработать механизм мониторинга качества управления жильем, Управлению городского хозяйства удастся создать постоянно действующую консультационную службу для жителей города по управлению жильем, содействовать созданию и развитию ассоциаций и объединений ТСЖ, ассоциации и объединений управляющих организаций (главное -больше одного).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


администрация города Березники

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса