Ночь под запретом

«..Сегодня любой юный гражданин России, которому растолковали про связь комендантского часа и детской преступности, получил внятный сигнал: он включен в список особо опасных лиц. Он — потенциальный преступник, причем более страшный, чем преступник взрослый, — взрослых-то на ночь не запирают! С этого самого дня государство больше не защищает его: оно защищается от него…», — так оценила в своем блоге инициативу российского президента писатель и публицист Линор Горалик.

После того, как 29 апреля Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении поправок в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в российских СМИ и особенно — в Интернете, отступила на второй план даже тема свиного гриппа. Как это часто бывает, сообщество резко разделилось на две части: тех, кто «за», и тех, кто «против». Первые, говорят, что новый документ — не ограничение подростковой свободы, а мера защиты детей от преступных посягательств. Вторые уверены, что подобные поправки унизительны для России в целом и для ее подрастающего поколения — в частности… Покажет ли время, чье мнение более верно?

В соответствии с поправками, внесенными в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», субъекты Российской Федерации могут устанавливать меры, запрещающие подросткам, не достигшим 18 лет, находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. Теперь в ночное время (с 22.00 до 6.00) несовершеннолетние не могут находиться без родителей в общественных местах.

В СООТВЕТСТВИИ С КОДЕКСОМ
Защищая законодательное новшество, председатель комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина оговорилась: «…есть населенные пункты, где ребенок и один может ночью пройти, и будет все спокойно, а здесь (т.е. в Москве) — опасно». Сложно сказать, какие населенные пункты имела в виду депутат — преступления против несовершеннолетних и с участием несовершеннолетних происходят на всей территории России (и Соликамск здесь — не исключение) с постоянством, достойным лучшего применения: по данным соликамского отдела по делам несовершеннолетних, только за последние три месяца в отделения милиции были доставлены 149 подростков. 54 из них — за правонарушения или антиобщественную деятельность. 95 — в результате нахождения в обстановке, опасной для жизни и здоровья.

…Пусть комендантского часа раньше и не было, но отделы по делам несовершеннолетних в Российской Федерации существуют настолько давно, что уже можно говорить — всегда. Именно ОДН занимались и занимаются теми, кто, еще не достигнув совершеннолетия, уже стал потенциально опасен для окружающих (или, наоборот, постоянно находится в потенциально опасной для себя ситуации).

— Участковые уполномоченные милиции и сотрудники ОБППР регулярно проверяют досуговые учреждения, в том числе и на выявление несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время суток, — говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних при РУВД Наталья Гофман. — Мы проводим различные рейды по местам скопления подростков — подвалам, подъездам и различным вечерним и ночным заведениям.

Статистика на сегодняшний день вроде бы радует: по словам Натальи Алексеевны, с начала 2009 года в Соликамске было выявлено всего два случая пребывания подростков, не достигших 18 лет, в досуговых учреждениях после десяти часов вечера.
— Родители этих подростков привлечены к административной ответственности, — пояснила Наталья Гофман. — К сожалению, пока у нас нет нормативно-правовой базы, но родители выявленных подростков привлекаются к административной ответственности по статье 5.35. КоАП.РФ. Протоколы на родителей рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города или района.

• Статья 5.35. КоАП.РФ говорит - ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

МЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ
Воздействовать на родителей — это, пожалуй, единственное, что могли до сегодняшнего дня власти (причем не только ОДН — в городе работает межведомственная комиссия по профилактике правонарушений). Теперь ситуация изменится?

— Еще 26 марта вопрос о возможном введении комендантского часа обсуждался на межведомственной комиссии по координации взаимодействия в многоуровневой системе профилактики правонарушений в Пермском крае - говорит заместитель главы администрации Соликамска по безопасности Владимир Хомяков. — Речь шла о тех мерах, которые предпринимаются и будут предприниматься в дальнейшем в Перми для того, чтобы «предупредить нахождение несовершеннолетних на улицах города после 22.00 без сопровождения взрослых». Аналогичное обсуждение будет проходить и у нас — ориентировочно, в июне, на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Я считаю, что эта поправка принята своевременно: для нас такой законодательный акт — серьезное подспорье в работе по профилактике правонарушений, хорошее основание для того, чтобы воздействовать и на родителей, и на руководителей тех организаций, которые попустительствуют детским правонарушениям. Ведь кроме случаев, когда не то что после 22.00, а и далеко за полночь на дискотеки охрана и службы безопасности без всяких проблем пропускают несовершеннолетних, мы неоднократно выявляли и факты продают несовершеннолетним спиртного в ночных магазинах. Плюс к этому, очень серьезно сегодня стоит проблема детской наркомании. Сейчас нам будет существенно легче вести свою работу — закон дает нам больше полномочий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс