Трутнев сказал: "Мы убедились". И не только

Сегодня Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел в Березниках заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на руднике БКПРУ-1.

Перед началом заседания глава МПР и члены комиссии ознакомились с ситуацией в районе провала земной поверхности на промплощадке БКПРУ-1. Ситуация в этом районе остается стабильной и развивается в соответствии с научно обоснованными прогнозами. По словам ученых Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия», после завершения процесса затопления рудника расширение провала практически прекратилось, а скорости оседаний земной поверхности вернулись к значениям, которые фиксировались еще до аварии, случившейся в 2006 году. С середины февраля наблюдается распространение воды из воронки на участки пониженных форм рельефа в западном направлении, в связи с чем «Уралкалий» совместно с подрядной организацией «Уралсибспецстрой» ведет строительство защитной дамбы.

Николай Кутьин, руководитель Ростехнадзора: «Система наблюдения, созданная группой ученых Горного института и «Галургии» совместно с предприятием, показывает свою эффективность. Все прогнозы оправдываются. Мы имеем провал тех геометрических размеров, которые были понятны еще несколько месяцев назад. В связи с возможным проникновением вод с избыточной отрицательной минерализацией, которая может повлиять на флору и фауну, принято решение о строительстве дамбы, которая предотвратит этот перелив в реку Кама. Темпы строительства нормальные. На 80 процентов работы уже выполнены. Уверены, что дамба будет завершена буквально в ближайшее время».

Глава Березников Андрей Мотовилов проинформировал участников заседания о ходе строительства социальных объектов в микрорайоне «Усольский-2». По словам главы города, жилищное строительство на Правом берегу обострило несоответствие между растущим населением района и слабостью его социальной инфраструктуры. Очередь в детские дошкольные учреждения составляет 105 человек. В районе отсутствует взрослая поликлиника, а большинство видов медицинской помощи доступно лишь в лечебных учреждениях, расположенных на другом берегу Камы.

В феврале прошлого года было заключено соглашение между администрацией Березников и «Уралкалием», в соответствии с которым компания добровольно взяла на себя обязательство построить и передать муниципалитету детский сад на 260 мест и поликлинический комплекс. Проектирование объектов началось в марте 2008 года. К настоящему времени проекты прошли государственную экспертизу, получена разрешительная документация, смонтированы фундаменты, железобетонный каркас, завершается кирпичная кладка стен и установка окон. Строители готовятся приступить к устройству кровли, монтажу инженерных систем и внутренней отделке помещений. Согласно графику, оба объекта будут введены в строй в четвертом квартале 2009 года.

Андрей Мотовилов, глава города Березники: «Для того чтобы улучшить ситуацию в районе еще до завершения строительства детского сада и поликлинического комплекса, муниципалитет по согласованию с краевой администрацией переоборудовал один из малоэтажных жилых домов микрорайона под офис врача общей практики и офис участкового милиционера. Эти объекты будут оснащены всем необходимым оборудованием и укомплектованы кадрами, которые будут проживать в этом же доме. Открытие офиса врача общей практики и офиса участкового милиционера в микрорайоне «Усольский-2» состоится уже в самое ближайшее время».

Анатолий Лебедев, президент ОАО «Уралкалий»: «Уралкалий» придает особое значение развитию социальной инфраструктуры Правого берега Березников, инвестируя в него значительные средства. Ориентировочная стоимость строительства поликлинического комплекса составляет 230 млн рублей, расходы на возведение детского сада оцениваются в сумму 190 млн рублей. Для нас принципиально важно, чтобы жители города, с которым компания связывает свое будущее, получали социальные услуги, отвечающие современным стандартам качества жизни. К примеру, проект нового детского сада предусматривает, помимо стандартного набора помещений, зимний сад, компьютерный класс, медико-профилактический и физиотерапевтический кабинеты, изостудию, театральную гостиную, информационный центр, бассейн. Поликлинический комплекс также будет оснащен самым современным оборудованием и позволит полноценно удовлетворять запросы населения района в поликлиническом обслуживании и скорой медицинской помощи».

На заседании также был заслушан вопрос о механизме компенсации бюджетных расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии. Во вторник, 21 апреля, на основе достигнутых ранее договоренностей с Минфином Президент «Уралкалия» Анатолий Лебедев подписал соглашение с Правительством Пермского края о выплате компанией 2,3 млрд рублей в счет компенсации расходов федерального (более 1,8 млрд рублей) и краевого (около 494 млн рублей) бюджетов на ликвидацию последствий аварии. Эти средства уже перечислены.

Анатолий Лебедев на заседании комиссии подтвердил, что общая сумма средств, добровольно выделяемых компанией на компенсацию расходов, связанных с аварией, составит около 7,8 млрд рублей. Помимо уже перечисленных 2,3 млрд рублей, компания направит в федеральный бюджет 5 млрд рублей на финансирование дефицита строительства 53-километровой железной дороги и 454 млн рублей – в качестве компенсации расходов по строительству 6-километрового железнодорожного обхода. Муниципальному бюджету г. Березники «Уралкалий» возместит расходы на ликвидацию последствий аварии в размере 36 млн рублей. Соответствующее соглашение между муниципалитетом и компанией подписано сегодня. Ожидается, что средства в городской бюджет Березников будут перечислены в течение ближайших нескольких дней.

Часть заседания была посвящена обсуждению экологических последствий аварии. Юрий Трутнев поручил территориальному органу Росприроднадзора активнее участвовать в процессе мониторинга ситуации. После заседания министр природных ресурсов и экологии посетил микрорайон «Усольский-2», где ознакомился с ходом строительства детского сада и поликлинического комплекса.

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Мы убедились, что объекты социальной инфраструктуры строятся, и очень надеемся, что обязательства компании «Уралкалий» будут выполнены, и что к концу года здесь действительно будут стоять и поликлиника, и детский сад. Вне всякого сомнения, для нас важно, как люди здесь живут. Глава города ситуацией владеет, и я надеюсь, что те недоделки, которые существуют, будут сняты. По моему мнению, такая застройка вполне может быть комфортной и удобной для людей, а строящиеся социальные объекты повысят уровень комфортности проживания».

Текст: пресс-служба администрации города Березники
Илл.: "Иная газета" (использованы фото Березниковский Форум и из архива «Иной газеты»>)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии