Памятник в непамятном месте

Алексей Леонов (в центре) на открытии обелиска в Усолье

При въезде в Усолье на высоком камском берегу, на том самом месте, где появляются первые апрельские проталины, и где усольчане веками встречали весну, устраивая массовые гуляния, уже пять лет стоит обелиск советским космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву. Не раз слышала в едущем по мосту автобусе удивленные возгласы пассажиров о том, что космонавты приземлились совсем не в этом месте, а в глухой тайге, так почему же памятник стоит в Усолье?

В марте 1965 года советские космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, завершив исторический полет на корабле «Восход-2», в ходе которого был совершен первый выход человека в космос, действительно, приземлились в усольской тайге в точке с координатами 590 34/ северной широты и 55 028/ восточной долготы на территории Щекинской сельской администрации.

ЛОСКУТ ОТ ПАРАШЮТА
– Я приехал в деревню Лемзер в 1967 году работать в сельской школе, – вспоминает Геннадий Шехматов, глава администрации Усольского района. – Тогда местные охотники подарили мне кусок ткани от парашюта спускаемой капсулы. Мне достался лоскут белого цвета, а красные и голубые уже были розданы. До сих пор его храню.

Приземление космонавтов в 1968 году было увековечено памятником, изготовленном из титана и возведенном на месте, где была обнаружена капсула.

– Космонавты приземлились зимой, а памятник устанавливали летом, – рассказывает о тех событиях бывший первый секретарь березниковского горкома КПСС, а ныне Почетный гражданин Пермского края и помощник депутата ЗС Роберт Вагин. – А там болота кругом, кроме вертолета, ни на чем не добраться. Пришлось трех рабочих «десантировать» вместе с обелиском и мешком цемента для его установки.

Обелиск простоял в тайге до 1999 года: его срезали охотники за цветными металлами. Вот тогда и встал вопрос об установке нового памятника, согласитесь далеко неординарного события, который всегда находился бы под присмотром. Поэтому и было выбрано самое видное место в Усолье, на котором сейчас возвышается обелиск.

«СОГЛАСЕН. ЛЕОНОВ»
У Роберта Вагина тоже есть артефакт и предмет гордости – это первый эскиз обелиска, созданного березниковским скульптором Юрием Устиновым, с автографом Алексея Архиповича: «Согласен. Леонов».

С этих двух слов дело завертелось на полную катушку. Геннадий Петрович поддерживал постоянную телефонную связь с Алексеем Леоновым по всем возникающим вопросам. Роберт Аркадьевич обращался в художественные мастерские Мытищ и Свердловска по изготовлению памятников, но там были очереди на три года вперед, а монумент надо было поставить к дате – сорокалетию события. Тогда он обратился за помощью на «Ависму» к генеральному директору Владимиру Танкееву.
Березниковские металлурги сначала засомневались, что смогут отлить барельеф с высоким качеством, ведь до сих пор они отливали только грубые формы. А потом вспомнили, что опыт изготовления памятников имеется у «Мотовилихинских заводов» и отправили туда своих литейщиков поучиться.

УСОЛЬСКИЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ
Полтора месяца длилось изготовление самого барельефа с изображением портретов космонавтов, ведь он состоял из нескольких частей, отливать которые надо было по отдельности. Еще больше времени заняла сборка барельефа.
– Мне было чуть больше двадцати, когда в литейном отделении РМЦ приступили к этой работе, – рассказывает бывший формовщик, а теперь начальник литейного производства дочернего предприятия «Ависма-машиностроитель» Кирилл Путилов. – При очередной формовке мы с напарником сломали одну гипсовую форму, по-моему, глаз Беляева, потом сами тихонько вырезали новую. Нормально сделали, никто не заметил, даже Устинов, сам автор, ведь процесс шел под его неусыпным вниманием.

Над изготовлением обелиска трудились плавильщики Александр Ужегов и Виктор Пономарев, формовщик Николай Барышников, обрубщики Николай Кузнецов, Игорь Носков, Юрий Захаров, сварщик Вячеслав Стариков. Руководил работами Александр Карачкин. И потрудились металлурги на славу. Леонов, приехавший в Усолье 14 августа 2004 года, в день открытия памятника, отметил большое портретное сходство с увековеченными в чугуне личностями. Кстати, из трех своих скульптурных портретов (на родине под Кемерово, в Звездном и на нашей земле) усольский – Леонов считает самым лучшим. Это мнение не только космонавта, но и художника.

ПРИКОСНУТЬСЯ К РУКЕ КОСМОНАВТА
– Площадку, где установлен обелиск, – говорит Геннадий Шехматов, – мы планируем выставить на торги. Считаю, что инвесторы найдутся. Со строительством трассы Кудымкар-Березники – это будет бойким местом. Рядом с обелиском можно установить выставочный павильон. В нашем музее «Палаты Строгановых» уже есть экспонаты, подаренные лично Алексеем Архиповичем: его мундир, скафандр и фотоаппарат, которым он делал снимки в открытом космосе.

В прошлом году к обелиску проложена автомобильная дорога, нынче будет заасфальтирована, для пешеходов планируется установка подвесной дорожки, недалеко от моста через Каму. Так что желающим приложить свою руку к отпечатку ладони летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова, будет гораздо легче добраться до обелиска. А на месте приземления космонавтов будет установлен отшлифованный камень с поясняющей надписью, чтобы приземление космонавтов на уральской земле осталось событием и для потомков..

Текст: Ольга Коновалова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива газеты

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

История