Кино о фашистах от имени скинхедов

В стране снят первый художественный фильм о русских фашистах. Его название – «Россия-88». Кино еще не вышло в прокат, но уже вызвало бурное обсуждение. В Перми премьера фильма состоялась в кинополитическом салоне «Скрытый умысел». На ней присутствовал автор – молодой режиссёр Павел Бардин.Фильм снят в жанре mockumentary (от англ. mock «подделка» + documentary «документальный»), иначе называемом псевдодокументалистикой. Это художественный фильм, персонажи и факты которого вымышлены (в съёмках задействованы настоящие актёры), но он смотрится как документальный. Словно в руки зрителя попала лента, снимаемая самими скинхедами на любительскую камеру, о буднях группировки, которую возглавляет школьный учитель, преподаватель ОБЖ.

Отдельные ролики этой ленты скины собираются выложить в Интернет как руководство к действию для начинающих фашистов. Снимает её человек, иногда сам мелькающий в кадре (когда камера переходит в руки других членов банды), которого скинхеды называют «жидёнок» или «Абрамчик». На самом деле его зовут Эдик. Он всецело предан неформальному лидеру скинхедов – Саше по прозвищу Штык. В основе сюжета – романтические отношения сестры Штыка и грузинского парня. По словам авторов фильма, это «история Ромео и Джульетты, рассказанная Тибальтом». Большую часть «России-88» занимают зарисовки жизни группировки. Иногда Эдик просит инсценировать «подвиги» банды, пристаёт ко всем с вопросом «Почему ты стал фашистом?», чаще – просто фиксирует происходящее: снимает тайные сборища, ритуалы, как тренируется банда, как устраивает погромы на рынках, как убивает, как милиционер навязывает скинам своё покровительство, как власти предлагают всяческую помощь в обмен на сотрудничество.

На фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске картина завоевала спецприз жюри. Поговаривают, что она могла завоевать и главный приз, если бы не звонок сверху. Якобы руководителям фестиваля позвонил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и запретил присуждать фильму главный приз. Недовольство властей могли породить несколько сцен: в одной скинхеды перед приходом милиционера переворачивают портрет Гитлера, и на его оборотной стороне оказывается Путин. В другой – высокопоставленный чиновник уговаривает парней поработать на власть.

ЧТО ДУМАЕТ РЕЖИССЁР?
Побывав на пермской премьере, автор «России88» Павел Бардин подчеркнул: его целью было взбудоражить общественное мнение, поскольку проблема фашистизации искусственно замалчивается.

– Павел, почему вы выбрали жанр псевдодокументалистики?
– Несмотря на то что фильм художественный, основан он на реальных событиях. В фильме использована только оригинальная нацистская музыка – диски куплены в торговом центре «Горбушка» в Москве, одежда героев – из реального московского магазина, включая майки с надписями «Я – русский», большая часть нацистской атрибутики доставлена российским интернет-магазином. В картине есть и документальная основа – опросы в Москве на Пушкинской площади и в электричке, которые проводит Саша-Штык. На вопрос «Согласны ли вы с тем, что Россия – для русских?» большинство отвечают «да».

– Насколько реальна опасность таких настроений?
– Насчет общей ксенофобии, да, это диагноз. Насколько мы далеко зашли – сказать трудно, потому что открытой информации мало. Но, по статистике, 70 процентов поддерживают лозунг «Россия для русских». На вопрос «Являетесь ли вы фашистом?» большая часть ответит «нет», поскольку есть неприятие свастики, Гитлера и национал-социализма, как идеологии, связанной именно со Второй мировой войной. Людям кажется, что «Россия для русских» и свастика – вещи абсолютно несовместимые. Но это не так, и мы хотели этой картиной им об этом сказать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф