Где твои крылья, "Икар"?

75 % площадей должно быть досугово-развлекательными...

Закончен разбор треснувшего Дворца культуры калийщиков. Теперь там будет расти травка. В тумане кризисных времен расплывается будущее кинотеатра «Авангард», закрытого в надежде на ремонт. Самое время окинуть взором поредевший ряд очагов культуры нашего города.

Кинотеатру «Икар», достроенному на заре перестройки, не повезло сразу. Кто знает, может, это и магия имени сыграла свою роль, но, подобно античному герою, здание распрощалось с мечтой стать светочем культуры еще в ранней юности. Сейчас редко кто вспоминает о том, для чего его строили, поскольку там уже второй десяток лет торгуют мебелью и пивом, и на самом здании висит вывеска: «ТД «Икар». То есть – торговый дом.

НУ, ПУСТЬ НЕ БОУЛИНГ…
Неизвестно, почему этот муниципальный комплекс культурно-развлекательного предназначения даже не рассматривался, когда искали, куда переехать муниципальному театру. Но еще при мэре Игоре Папкове был объявлен аукцион на право аренды здания «Икара» площадью 2142,4 кв. метра с земельным участком площадью 7700 кв. метров. Помнится, Игорь Папков мечтал об устройстве в «Икаре» боулинга и фитнес-центра.

Тем не менее, основания таких действий муниципалитета были вполне понятны: у здания должен быть один хозяин, который будет заботиться о сохранении и улучшении объекта, а не разнородные временные арендаторы. В условиях аукциона на право долговременной (на 25 лет) аренды были включены и такие обязательные условия, как создание досугово-развлекательного центра не менее чем на 75 процентах площадей здания; вложения в реконструкцию здания суммой не менее 15 млн. рублей в течение первых трех лет аренды; разработка в течение первых полутора лет аренды проектной документации на реконструкцию и так далее.

Отметим, что объявленные условия аренды вкупе с немаленьким размером годовой арендной платы, показались вероятным инвесторам такими напряженными, что желающих долгое время не находилось. Несколько аукционов прошли впустую ввиду отсутствия заявок. Только в декабре 2006 года очередной аукцион был признан состоявшимся, и по его итогам был заключен договор долговременной аренды с известным в городе предпринимателем Игорем Топтыгиным.

ПРОШЛО ДВА ГОДА. И ЧТО?
С даты заключения договора (15 декабря 2006 года) прошло два года и три месяца. Не сказать, что за это время арендатор сказочно преобразил здание: из нового там появился разве что продовольственный магазин «Купец», еще один из сети, которую активно развивает Игорь Топтыгин. И появился он на месте старого, тоже продовольственного, магазина другого предпринимателя.

Если арендаторы кинотеатра «Мелодия» и городской бани, наряду со своим интересом, выполнили и общеполезные для города требования (во всяком случае, баня и кинотеатр работают), то «Икар», как досуговый центр, остается для города несуществующим. Но, может быть, мы чего-то не знаем?

Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью администрации города Сергей Долгих в ответ на наш запрос уверил, что условия аренды здания «Икара» выполняются: «По состоянию на 01.01.2009 года арендатором уже осуществлены инвестиции в неотделимые улучшения здания на сумму более 15 млн. рублей:
– проведена охранно-пожарная сигнализация;
– восстановлено, согласно проекту, электроснабжение здания;
– приведены в рабочее состояние системы отопления, водоснабжения, канализации;
– отремонтированы 400 кв. м крыши».

КУЛЬТУРУ – В МАССЫ!
Однако на вопрос, предоставлена ли проектная документация на реконструкцию здания и когда, наконец, «Икар» приобретет статус досугово-развлекательного центра (как значится в основных условиях договора на право аренды), определенного ответа мы не получили. Из чего делаем вывод, что проекта нет, несмотря на то, что прошло уже больше полутора лет, оговоренных требованиями договора.

Правда, в официальном ответе упоминается, что проведена предпроектная подготовка (геологические изыскания и техническое обследование конструктивных элементов здания), и что «в планах арендатора – создание развлекательного комплекса».

Все это очень интересно, но… как-то необязательно. И похоже, извините, на отписку. Поскольку, во-первых, «Икар» как был до сдачи в аренду непрезентабельным на вид торговым комплексом с разнородными арендаторами, ободранными стенами и полуразрушенными ступенями, так и остался, и в храм культуры или хотя бы фитнеса превращаться и не думает. И администрация смотрит на это снисходительно. Тогда для чего было аукцион с такими условиями объявлять?

А во-вторых, получается, что излишне жестокими условиями аукциона на право аренды муниципального здания «отсекли» всех возможных (неугодных?) инвесторов-претендентов, предоставив преимущественные условия для развития бизнеса «своему» (угодному?). С которого уже можно и не спрашивать строго-то: «И как не порадеть родному человечку»?

Вот такие возникают грустные предположения и вопросы, ответов на которые, похоже, ждать не стоит.

березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс