Политразврат

Начало у этой истории было очень даже благостное. Некие властные умы задумались о судьбе молодой, неокрепшей российской демократии, ведь избирательная активность населения катастрофически падает, голосовать ходят преимущественно одни пенсионеры, а молодежи это даже в голову не приходит. Что же делать через несколько лет? Решено было, что избирателей надо взращивать, для чего изобрели игру под названием «Молодежный парламент». Мол, если дети будут избирать свой собственный орган власти, то со всей душой примут участие в голосовании, а потом, когда повзрослеют, глядишь, и втянутся в избирательный процесс.

Некоторые наивные молодые люди приняли все это за чистую монету. Решили, что надо принять участие в добром деле и в кои-то веки всерьез взяться за проблемы молодежи. Зарегистрировались в качестве кандидатов, начали ходить по школам и студенческим общежитиям, развешивать самодельные плакатики, встречаться с ребятами, делиться со своими сверстниками идеями о спасении мира… И, представьте себе, нашлись-таки школьники и студенты, которые откликнулись на эти призывы и пожертвовали 5 апреля воскресным отдыхом, чтобы отправиться на избирательные пункты голосовать за своих кандидатов. Что же они увидели?

В одном из округов обнаружилось, что избирательная конференция перенесена на час. И об этом не знали даже сами кандидаты! Точнее, все кандидаты, кроме одного, за которого хлопотал некий функционер пермской «Единой России». Растерянным кандидатам пришлось извиняться перед своими друзьями-избирателями, упрашивать их не уходить. При этом сами они удивлялись: а где же не наши избиратели? Однако ровно к вновь назначенному, то есть перенесенному на час времени, к избирательному пункту прибыл автобус с курсантами. Тут же началась регистрация, и будущие офицеры строем отправились голосовать «за кого надо».

В другом округе полтора десятка учителей привели на голосование свои одиннадцатые классы с добрым напутствием: «Подумайте, вам еще госэкзамены сдавать»…

В третьем округе, где кандидату от единороссов противостоял особо сильный конкурент, в ход пошел самый настоящий грубый подкуп: избирателям с бюллетенями предложили «погулять», а за дверями стояли четыре человека, которые скупали у детей бюллетени по 100 руб., заполняли их, а затем спокойно заносили в зал и опускали в урну.

Наблюдатели рассказывают о множестве курьезных случаев там, где сталкивались интересы «Единой России» и отдельных VIP-родителей. В ход шли самые разнообразные приемчики «взрослых» выборов. Так, в очень многих округах были предприняты попытки снять конкурентов с дистанции. И вроде бы где-то даже эти попытки удались.

Округ №10, например, «зачищали» под сына видного единоросса Ивана Квятковского. Как сообщил «Новому компаньону» один из членов окружной избирательной комиссии на условиях анонимности, группа граждан, управляемая депутатом Пермской городской думы Ларисой Тингаевой, неоднократно вмешивалась в работу избирательной комиссии, пытаясь даже сместить ее председателя (чего, впрочем, не случилось). К участку, расположенному во Дворце культуры им. Солдатова, организованно подвозили целые школьные классы, которых обучали «правильному голосованию» их же учителя: скорее всего, по мнению собеседника, педагоги были за это как-то вознаграждены. Около 80 проголосовавших обладали временной пропиской по одному и тому же адресу. По данным собеседника, это был домашний адрес все той же Тингаевой. На улице несколько инструкторов обучали ребят, как «вбросить» в урну несколько бюллетеней сразу.

Присутствовавший при выборах в Молодежный парламент советник министра природных ресурсов, известный политтехнолог Олег Черкесов утверждает, что все происходило еще более отвратительно, чем на «взрослых» выборах, и что с таким откровенным беспределом он не встречался ни разу за более чем 10 лет работы в самых различных избирательных кампаниях.

Остается только недоумевать: зачем той же пермской «Единой России» понадобился этот фарс? Ведь, согласно нормативным документам, Молодежный парламент формируется наполовину по партийным спискам в тех же пропорциях, в которых представлены политические партии в Законодательном собрании Пермского края, следовательно, единороссы автоматически получают большинство. Кроме того, молодежный «орган власти» не имеет права законодательной инициативы и участвует в работе «большого» краевого парламента лишь с правом совещательного голоса. То есть на самом-то деле он «Единой России» не особо и нужен.

Наивно полагать, что «почти правящая» партия создает новый комсомол, элитную «площадку молодняка». В действительности речь идет о наглядной демонстрации, о самом настоящем политическом уроке: пусть даже дети знают, кто здесь главный. Даже если эти дети, усвоив урок, больше никогда в жизни не придут на выборы.

Текст: “Новый Компаньон”
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы