Добро и злоба дня 13 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КРЕДИТЫ, ВЗЯТЫЕ НА ПОКУПКУ «ВСМПО-АВИСМЫ», ОПЛАТИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Как сообщает журнал "Умное производство", правительство собирается безвозмездно помочь одной из госструктур расплатиться с кредиторами. В бюджет на этот год уже заложены 2,97 млрд. руб., которые получит госкорпорация "Ростехнологии" для оплаты кредитов, взятых в 2006 году на покупку "ВСМПО-Ависмы". "Ростехнологии" получили 66% акций "ВСМПО-Ависмы" в 2007 году после вхождения в ее состав ФГУП "Рособоронэкспорт", которое выкупило этот пакет годом ранее у менеджмента титановой корпорации и инвесторов. Вчера стало известно, что государство собирается помочь "Ростехнологиям" расплатиться с кредиторами. Как следует из проекта бюджета на 2009 год, принятого Госдумой в первом чтении, правительство намерено предоставить госкорпорации 2,97 млрд. руб. для урегулирования обязательств по займам, взятым на покупку акций "ВСМПО-Ависмы".

На 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ УЖЕ ИЗВЕСТНА, ТОЛЬКО ОБЩЕСТВО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ
Работы по договору между Министерством градостроительства и инфраструктуры Пермского края и ООО «ВНИИАЭС – Проектный офис» (Москва) завершены. Об этом пермской газете «Новый компаньон» сообщил генеральный директор компании Юрий Волков. В своем официальном письме в редакцию руководитель проектной организации отмечает, что «проведен полный комплекс инженерных изысканий и экологических исследований в соответствии с действующей нормативной базой РФ». Для проведения работ, по утверждению Волкова, привлечены Пермский государственный университет, организации Российской академии наук, ОАО «ВерхнекамТИСИЗ». «Результаты работ будут использованы для принятия стратегических решений по развитию экономики и промышленности Пермского края. По календарному плану в соответствие с договором окончание работ – май 2009 года», - сообщает Волков. Исходя из вышеизложенного, Юрий Волков полагает, что размещенная 3 апреля на официальном сайте «Нового компаньона» информация под заголовком «Изыскательские работы по размещению АЭС в Пермском крае еще не завершены» не соответствует действительности. Напомним, что указанная информация «Нового компаньона» была использована «Иной газетой» для подготовки собственной информации на эту тему.

Президент Дмитрий Медведев в преддверии Дня космонавтики вручил Звезды Героя России двум российским космонавтам и пообещал, несмотря на кризис, не снижать финансирование ракетно-космической отрасли, а также решить конфликт Центра подготовки космонавтов с Минобороны.

«ЕВРОХИМ» ОСВАИВАЕТ БУДУЩИЕ КАЛИЙНЫЕ КАДРЫ
Минерально-химическая компания "ЕвроХим", приступившая к освоению Палашерского участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае и строительству Усольского горно-обогатительного комбината, предлагает выпускникам местных школ бесплатное обучение в Московском горном государственном университете в период 2009-14гг., а также гарантированное трудоустройство по специальности и интересную работу на новом горно-обогатительном комбинате Компании. В Пермском крае завершается олимпиада для выпускников школ в рамках конкурса на зачисление в МГГУ, сообщает пресс-служба компании. Совместно с Московским горным государственным университетом "ЕвроХим" проводит конкурсный отбор выпускников 11-х классов школ Пермского края, достойных бесплатного обучения в МГГУ. Основным условием участия в конкурсе наряду с положительными результатами ЕГЭ по математике и русскому языку является сертификат победителя или призёра олимпиады по физике и математике. Выпускники с лучшими результатами по итогам олимпиады смогут в нынешнем году поступить в МГГУ на бесплатное отделение и учиться по специальностям "электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов", "подземная разработка месторождений полезных ископаемых", "горные машины и оборудование", "экономика и управление на предприятии", "маркшейдерское дело", "обогащение полезных ископаемых", "шахтное и подземное строительство" и "металлорежущие станки и инструменты". Во время обучения студенты пройдут производственную и преддипломную практику, а по окончании вуза получат гарантированное трудоустройство по специальности на предприятии компании "ЕвроХим" по добыче и переработке калийных солей вблизи Березников Пермского края. Олимпиада проводится в два тура. Первый – конкурс работ школьников по физике и математике. Участники, показавшие лучшие результаты, прошли во второй тур. По мнению преподавателей МГГУ, выпускники продемонстрировали очень хорошие знания по предметам. В проводимом в эти дни втором туре школьники готовят рефераты по специальности. По результатам второго тура будут определены победители и призёры олимпиады, которые получат соответствующие сертификаты, а также призы от "ЕвроХима": сотовые телефоны и мега-флэш-карты.

Голоса, отданные избирателями на парламентских выборах в Молдавии, будут пересчитаны. Такое решение принял Конституционный суд страны.

...ЗАТО «УРАЛКАЛИЙ» В РЕЙТИНГЕ САМЫХ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ МИРА
Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых крупных компаний мира — Global 2000. В этом году в список попало 28 российских компаний (в 2008 году их было 29, включая переставшую ныне существовать РАО «ЕЭС России»). Крупнейшей среди компаний РФ оказался газовый холдинг «Газпром», переместившись за год с 19 на 13 место. Его капитализация оценивается журналом в 74,5 млрд долларов. Компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ закрепились на 64 и 76 местах. Их капитализация составляет 34 млрд долларов и 26,6 млрд долларов, соответственно. Далее следуют российские компании, которые не вошли в первую сотню рейтинга. Это «Сургутнефтегаз», Сбербанк, ТНК-ВР, «Норникель», «Северсталь», ВТБ, «Транснефть». Замыкает список крупнейших российских компаний «Ростелеком» и «Уралкалий». Первое место в общем рейтинге журнала в 2009 году заняла американская General Electric, сместив лидера 2008 года — британский банк HSBC — на шестую строчку. Капитализация GM составила около 90 млрд долларов. В первую пятерку вошли также нефтегазовые корпорации Royal Dutch Shell, ExxonMobil и BP, японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor. В десятке лучших значатся телекоммуникационная компания США AT&T, розничная сеть Wal-Mart Stores, испанский банк Santander и нефтегазовая Chevron. Между тем, список Forbes демонстрирует резкое ухудшение позиции банков в свете глобального финансово-экономического кризиса: в этом году в первую десятку попали лишь 2 кредитных организаций. При этом компании, представляющие реальный сектор, вырвались вперед.

Десять человек пострадали в результате инцидента, произошедшего в воскресенье в ходе знаменитой велогонки Париж- Рубе. Мотоцикл организаторов гонки, следовавший за велосипедистами, по невыясненным пока причинам на полной скорости врезался в толпу зрителей.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ УХОДИТ БАНКАМ
65 жительниц Березников обратились с заявлениями об использовании материнского капитала. Березники занимают третье или четвёртое (в зависимости от методики подсчёта) место в Пермском крае по этому показателю. 66 матерей попросили выплатить им деньги по сертификатам материнского капитала в городе Чайковский, по 70 и более – в Индустриальном и Свердловском районах города Пермь. По данным краевого отделения Пенсионного фонда, 35,2 миллионов рублей уже переведены банкам в счёт погашения основной части долга и уплаты процентов по кредитам для 131 заёмщиков, обратившихся в фонд в феврале. Всего же с января этого года в фонд обратились 1097 молодых мам с просьбой воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотеки. По 719 заявлениям уже приняты положительные решения, остальные обращения проходят проверку. Следующая заявка на получение средств составлена по решениям, принятым в марте. В ней еще 572 заемщика. Как сообщает «Российская газета», в праве воспользоваться сертификатом было отказано порядка десяти заявителям, потому что они не представили все необходимые документы. Однако почти все из этих заявителей уже обратились в фонд повторно. Размер материнского капитала сейчас составляет 299,731 тысяч рублей. Матери могут воспользоваться им полностью или частично. Интересно, что большинство молодых мам подали заявки на полное расходование капитала. По их подсчетам, так они сэкономят почти такую же сумму на уплате процентов по кредиту. Однако есть и те, кто потратит свой материнский капитал лишь частично. По словам управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислава Аврончука, начиная с будущего года эти матери смогут обратиться в фонд с просьбой потратить оставшиеся деньги на обучение своих детей или пополнить накопительную часть пенсии. Напомним, что всего в Пермском крае выдана всего 21 тысяча сертификатов на получение материнского капитала (из них в Березниках – 1000). А всего с января специалисты пенсионного фонда проконсультировали около 4,5 тысяч человек, пожелавших погасить ипотечный кредит с помощью материнского капитала.

России предстоит еще непростой путь к благополучию, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, наполненные храмы в праздничные дни еще не повод для самоуспокоения.

МАШИНОСТРОИТЕЛИ «СИЛЬВИНИТА» ПОКАЗАЛИ ЧЕХАМ, ЧТО УСПЕШНО РАБОТАЮТ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА
ОАО «Копейский машиностроительный завод», принадлежащий ОАО «Сильвинит» посетила делегация Чешской Республики во главе с заместителем министра регионального развития Чехии Мирославом Калоусом, сообщает газета «Горный машиностроитель». На копейский завод приехали генеральный консул Екатеринбургского представительства Мирослав Рамяш, консул по торгово-экономическим вопросам Ян Крс и представители бизнеса. Гости увидели угольные комбайны КП-21, 1 ГПКС, погрузочные машины, соледобывающий комбайн «Урал-20Р», готовящийся к отправке в ОАО «Сильвинит». Также были приятно удивлены, что на заводе идет освоение и загрузка двух круглошлифовальных станков чешского производства. Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамяш отметил: «Искренне восхищены выпускаемой на заводе техникой. Тот факт, что предприятие успешно работает во время кризиса, говорит о многом».

Европейский союз может помочь концерну Opel, пострадавшему в результате экономического кризиса. Комиссар ЕС по социальным делам Владимир Спидла не исключает финансовой помощи работникам предприятий.

ОПЛАЧИВАТЬ МТС ЧЕРЕЗ «ЕВРОСЕТЬ» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НАДО
«Евросеть» собирается направить претензии в адрес сотового оператора МТС в связи с неисполнением им обязательств по договору коммерческого представительства в части выплаты вознаграждения, говорится в официальном сообщении «Евросети». Уже несколько месяцев МТС не перечисляет ритейлеру деньги за оказанные услуги, сказано в документе. Задолженность МТС перед «Евросетью» – более 740 млн руб. МТС утверждает, что все наоборот — это «Евросеть» ей должна. МТС еще в прошлом году выплатила «Евросети» всю сумму дилерского соглашения от 19 июня 2008 г. — около 1,2 млрд руб., говорится в письме, адресованном президентом МТС Михаилом Шамолиным в УК «Евросеть». В связи с тем что «Евросеть» не выполняет планы продаж контрактов, МТС просит вернуть более 490 млн руб. Это чистый долг «Евросети» перед МТС, а названные ей 740 млн руб. – сумма, на которую «Евросеть» успела оказать услуги МТС, объяснила представитель МТС Елена Кохановская, она уже вычтена из этих 1,2 млрд руб. В прошлом году «Евросеть» была приобретена у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева бизнесменом Александром Мамутом. Вскоре Мамут перепродал 49,9% ритейлера главному конкуренту МТС – «Вымпелкому». Одобряя сделку, ФАС обязала «Евросеть» предоставлять равный доступ всем трем сотовым операторам к своим услугам. Но в этом году начался конфликт между «Евросетью» и МТС. В марте МТС расторгла контракт с «Евросетью» в Белоруссии из-за слабого продвижения ее контрактов в этой стране. Затем МТС отказалась принимать платежи своих абонентов через салоны «Евросети». В конце прошлой недли произошел окончательный разрыв отношений — стороны расторгли основное дилерское соглашение, и теперь никакие услуги МТС не будут продаваться в «Евросети». Сейчас МТС готовит еще два письма к «Евросети», в которых попросит ритейлера вернуть задолженность по платежам абонентов и за поставку iPhone на общую сумму более 600 млн руб. Об этом сообщают “Ведомости”.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Гаишник догоняет и останавливает проскочивший мимо мерс, подходит и спрашивает:
- Господин - атеист?
- Нет, с чего вы взяли?!.
- А почему пост не соблюдаем?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Еврохим