Добро и злоба дня 9 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВЦЫ ОДЕРЖАЛИ НАД ПРИКАМЬЕМ МЫСЛЕННУЮ ПОБЕДУ
338 команд молодых интеллектуалов Пермского края были разгромлены березниковскими знатоками в ходе Кубка Прикамья сезона 2008-09 годов. Из них 31 на очном финале, прошедшем в конце марта в Перми. Причем березниковцы, а это учащиеся школ № 3 и № 8, победили не только в традиционном «Что? Где? Когда?», но и во всех других видах интеллектуальных состязаний финала. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, первое место команды старших школьников под руководством Александра Шефера – замечательный результат, продолживший традицию побед Березников на этом ежегодном состязании. Но еще более удивляет и радует успех младших школьников под командованием Виктории Харинцевой. Эта команда не только раздавила конкурентов в своей возрастной группе, но победила и всех старших, кроме, естественно, земляков. Так что сразу две Каменные совы, высших трофея Кубка, прибыли в Березники. Такого история движения интеллектуальных игр в нашем городе еще не знала. Привел команды к блестящей победе тренер Борис Тереньтев.

Легкий одномоторный самолет потерпел крушение на одном из горных склонов восточной индонезийской провинции Папуа, жертвами авиакатастрофы стали 4 человека.

«УРАЛКАЛИЙ» ПЕЧЬ НАЛАДИЛ
В компании «Уралкалий» завершены монтаж и наладка новой сушильной печи австрийской фирмы «Binder», сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Благодаря новому оборудованию, установленному в сушильном отделении флотационной обогатительной фабрики Третьего рудоуправления, работа фабрики станет гораздо ритмичнее за счет сокращения времени на ремонты. Объём инвестиций в проект составил 140 миллионов рублей, срок реализации – 2 года. По техническим характеристикам печь «Binder» в полтора раза превосходит используемое на обогатительных фабриках компании «Уралкалий» сушильное оборудование. При создании печи использованы современные высокотехнологичные материалы, благодаря чему обеспечена более высокая надежность оборудования, не требующая частых остановок и ремонтов. В этом году «Уралкалий» намерен начать проектирование еще одной печи «Binder» для обогатительной фабрики Третьего рудоуправления. В перспективе также предполагается установка печей «Binder» в сушильных отделениях Второго и Четвёртого рудоуправлений компании.

Эсминец ВМС США Bainbridge прибыл к побережью Сомали, для оказания помощи датскому грузовому судну, шедшему под флагом США, и захваченному в плен пиратами.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ МЕДИЦИНА ЭПОХИ ПАЛЕОЛИТА
Буквально на днях стало известно, что компьютерный томограф, который был приобретён березниковскими властями навстречу 65-летнему юбилею Березников и которым город гордился как одним из показателей качества березниковского здравоохранения, не работает уже полгода. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Больные вынуждены обследоваться в Соликамске и Перми, а власти с ремонтом не спешат. На восстановление аппарата нужно порядка 1млн. 800 тыс. рублей, и изыскать их в бюджете для городских чиновников пока, похоже, задача непосильная. Неужели, действительно, денег нет? «Я думаю, что они есть, – полагает депутат Березниковской городской Думы Руслан Кулаков. – Просто их надо хорошо поискать. Если томограф работает на базе первой горбольницы, это не значит, что ремонтировать его должна больница. Он обслуживает весь город, поэтому город, в частности, господин Бобков, и должен озаботиться решением этой проблемы». И город, похоже, уже озаботился, пишет по этому поводу издание, но только тем, что цифра, необходимая на ремонт, «несколько завышена». И потому пригласил для экспертизы другую контору. Пресс-служба городской администрации сообщила «Неделе.RU», что «ремонт томографа будет проведен после того, как станет известна точная стоимость». Под вопросом, утверждает независимая пресса, и капремонт всего первого корпуса горбольницы № 1, на который обещали выделить 35 млн. рублей. Но грянул кризис, и процесс встал. По словам заместителя главы по социальным вопросам Александра Бобкова, «если не случится форс-мажора, ремонт первого корпуса начнется уже в мае». По поводу мая закрадываются сомнения: только на проведение конкурса уйдет, как минимум, два месяца, на дворе апрель, и ни копейки на ремонт пока не выделено. «Медицина эпохи палеолита» - под таким названием опубликовала эту информацию березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

Верховное народное собрание КНДР переизбрало Ким Чен Ира главой государства на новый срок.

НА «АВИСМЕ» АВТОСИГНАЛИЗАЦИЯ ЗАГЛОХЛА, А КТО-ТО МАНДАРИНОВОЕ ДЕРЕВО УКРАЛ
Березниковские автолюбители – работники «Ависмы», оставив свои машины на стоянке у управления, обнаружили , что перестала работать сигнализация, которой оснащены практически все автомобили. Это произошло в минувший понедельник. Как сообщает березниковская газета «Березники Вечерние» со ссылкой на Березниковский Форум, после перемещения автомобиля за границы стоянки работа сигнализации восстанавливалась. Автолюбители пребывают в недоумении, утверждает издание, - то ли угонщики считывали коды, то ли владельцы сотовых компаний работали со своими базами? Есть предположение, что служба безопасности титанового комбината испытывала новый прибор — генератор пространственного зашумления «Штора», который глушит довольно большой диапазон частот. Начальник службы безопасности АВИСМЫ Александр Волегов так прокомментировал ситуацию: «Действительно, обращения работников по поводу сбоя сигнализации были. В настоя¬щее время специалисты службы связи предприятия выясняют причину происшествия». Между тем накануне, как пишет «Вечёрка», из цветочного магазина по улице Пятилетки 20-летняя девушка похитила мандариновое дерево. Две подружки, заглянувшие днем в магазин, не вызвали у продавцов подозрений, описывает происшествие березниковская газета. Но стоило продавцу на мгновенье отвернуться, как одна из них схватила горшок с деревцем и стремглав умчалась прочь. У цветоводов-любителей существует поверье, что только краденые цветы растут хорошо, поясняет по этому поводу газета.

Высший арбитражный суд (ВАС) рассматривает инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничения взимания розничными сетями с поставщиков многочисленных платежей и бонусов, без которых товар не может попасть в магазины.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ПЛОВЦЫ – САМЫЕ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ ПЛОВЦЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ
В начале апреля в Перми состоялось открытое Первенство Пермского края по плаванию на призы чемпиона мира и Европы по плаванию, неоднократного победителя Кубка мира и нашего земляка Владимира Селькова. Березниковские пловцы буквально не сходили с пьедестала почета, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Около ста участников приехали на эти соревнования из Удмуртии, Татарстана, Кировской области, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска и городов Пермского края. Березниковские ребята показали неплохие результаты не только в личной, но и в командной борьбе. Роман Орлов, воспитанник тренеров «Содовика» Натальи Струниной и Елены Колпаковой, стал бронзовым призером на дистанции 100 метров вольным стилем. Третье место среди девушек в дисциплине 200 метров на спине заняла Наталья Сизова. В этом же виде среди юношей Дмитрий Иглин завоевал «золото», Он же «пришел» вторым на дистанции 100 метров на спине.Прекрасные результаты продемонстрировали березниковские ребята в составе команды Пермского края. В комбинированной эстафете среди девушек 4х100 метров Наташа Сизова внесла свой вклад в победу. Рома Орлов, в свою очередь, помог команде завоевать «золото» в эстафете среди юношей. В итоге команда Пермского края заняла первое место! На второй ступеньке пьедестала – команда Татарстана, на третьей – пловцы из Ханты-Мансийска. Лучших пловцов наградили МР3 и DVD-плейерами. Программа состязаний, проходивших в спортивном комплексе «Олимпия», завершилась мастер-классом для юных спортсменов. Его проводил четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. «Этот праздник состоялся благодаря инициатору и вдохновителю соревнований Владимиру Нелюбину, а также генеральному спонсору, председателю краевой Федерации по плаванию и директору ОАО «ОХК «Уралхим» Михаилу Маркину, – говорит заслуженный мастер спорта Владимир Сельков. – Спасибо им большое! Ко мне подходили многие тренеры и говорили о том, каким стимулом для дальнейшего роста стали победы и участие их воспитанников в нашем Первенстве. Мы хотим, чтобы эти соревнования стали хорошей традицией».

Власти США готовы выдать Франции для последующего суда бывшего лидера Панамы Мануэля Антонио Норьегу.

ВОЛНА СОКРАЩЕНИЙ В ПЕРМСКОМ КРАЕ НАЧИНАЕТ СПАДАТЬ
Очередная волна сокращений ждет наш край в ближайшие три месяца. С апреля до конца июня работы могут лишиться около семи тысяч прикамцев, сообщает краевое агентство по занятости населения. Такую цифру заявили на биржу труда предприятия (по закону они обязаны это делать за два месяца до высвобождения людей). В апреле предприятия планируют сократить 3256 сотрудников. (Это почти в пять раз больше, чем в апреле прошлого года). Больше всего уволят в Перми: 1029 человек. Собственно, это объясняется легко - в самом большом городе края и предприятий больше всего. Следом идут Чусовой (220 человек), Березники (176), Красновишерский (160) и Пермский (146) районы. В мае работу могут потерять 2105 жителей края. Самые крупные сокращения вновь придутся на краевой центр (754 человека), Лысьву (254) и Чусовой (165). В службы занятости региона уже поступила информация о планах предприятий на июнь - сократить 1603 сотрудника. В Перми вещи с рабочего стола соберут более тысячи человек, в Александровске - 180 тружеников. Между тем специалисты говорят, что волна сокращений в крае начинает спадать. По крайней мере, если сравнивать сегодняшние показатели с январскими (тогда работу потеряли около 4 тысяч прикамцев) и февральскими (5112 человек).

Сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю обнаружили в поселке на окраине Читы в 30 метрах от водонапорной башни и детского сада нелегальное захоронение шести тонн ядохимикатов-пестицидов.

«ЕВРОХИМ» УВЕЛИЧИВАЕТ РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Минерально-химическая компания «ЕвроХим» увеличивает расходы на природоохранную деятельность до 72,5 миллионов рублей. Как сообщило Управление общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим», в 2009 году компания увеличивает расходы на организационно-технические мероприятия в рамках природоохранной деятельности Ковдорского ГОКа до 72,5 миллионов рублей. 21 миллион рублей – сумма инвестиций, которые планируется вложить в проект реконструкции железнодорожных путей на территории теплоэлектроцентрали предприятия с целью уменьшения загрязнения грунтов и подземных вод нефтепродуктами. Свыше 1 миллиона рублей запланировано на засев травой откосов дамбы № 4 с целью снижения уровня запылённости воздушной среды. 3 миллиона рублей планируется инвестировать в проекты по внедрению новых технологий для доочистки сточных вод предприятия. В 2008 году на мероприятия по охране окружающей среды Ковдорского ГОКа было затрачено свыше 53 миллионов рублей. На эти средства были реализованы проекты, направленные на охрану воздушного и водного бассейнов, утилизацию отходов и снижение техногенной нагрузки на природную среду.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Сударь, мне кажется, в данном случае вы несколько превысили предельные границы пространственного континуума.
- Чё?!
- Руки убрал, козел, быстро!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Еврохим