"Еврохим" задал ориентиры для отрасли

«Еврохим» первым среди холдинговых компаний отрасли производства удобрений опубликовал отчетность за 2008 год по МСФО. Выручка «Еврохима» выросла на 56% относительно уровня годичной давности и составила $4,5 млрд, EBITDA увеличилась на 104%, достигнув $1,8 млрд. При этом рентабельность по EBITDA повысилась на 9%, а чистая прибыль, достигшая $1,1 млрд, выросла на 77% по сравнению с 2007 годом.

«Мы рассматриваем эти результаты как ориентир для отрасли – особенно для производителей азотных и фосфорных удобрений – на долю «Еврохима» приходится около 34% российского производства азотных удобрений и 32% – фосфорных, - комментируют аналитики «Уралсиба» Анна Куприянова и Ирина Иртегова. – Таким образом, результаты компании служат индикатором тенденций в отрасли».

Продажи по итогам IV квартала 2008 года снизились на 54% по сравнению с предыдущим кварталом ввиду ухудшения конъюнктуры на рынке удобрений, продолжают эксперты. Сегмент фосфорных удобрений понес самые большие потери: выручка снизилась на 83% по отношению к III кварталу и составила $109 млн, тогда как продажи азотных удобрений упали на 54% по сравнению с предыдущим кварталом, составив $309 млн.

Аналитики считают, что такое положение обусловлено более низким спросом и ценами на фосфорные удобрения, чем на азотные. По оценке экспертов, спрос на фосфорные удобрения снизился на 60% к III кварталу, а цены на диаммоний-фосфат упали на 65%, в то время как цены на азотные удобрения снизились на 40%, а спрос упал на 55%.

На конец 2008 года долг компании составил $1,8 млрд, из которых $1,5 млрд было представлено синдицированным кредитом, привлеченным в октябре 2008 года. Это соответствует отношению чистый долг/EBITDA-2008 на уровне 0,5. Отношение чистый долг/прогноз EBITDA на 2009 год равняется 0,7.

«Мы считаем, что, несмотря на внушительный объем долга, у «Еврохима», вполне безопасная долговая позиция, поскольку компания должна получить от дочерних предприятий (в том числе «Невинномысского Азота» и «Новомосковского Азота») дивиденды в размере $1,4 млрд», - отмечают в «Уралсибе».

По сообщению «Еврохима», основная часть этих средств будет направлена на освоение новых месторождений калийных солей: Гремячинского в Волгоградской области и Палашерского - в Пермской. «Еврохим» приобрел лицензии на разработку названных участков в конце 2005 года и марте 2008 года за $106 млн и $171 млн соответственно. Для освоения месторождений требуются капиталовложения в размере не менее $2,5 млрд (85 млрд рублей) и $1,2 млрд (40 млрд рублей) соответственно.

По мнению экспертов, результаты компании в 2008 году нейтральны, более важны показатели I квартала 2009 года. «Мы считаем результаты «Еврохима» нейтральными для рынка, поскольку они были ожидаемыми, - поясняют аналитики. - В дальнейшем основными факторами для рынка станут данные о восстановлении спроса и цен на удобрения. По нашему прогнозу, сегмент азотных удобрений в наименьшей степени пострадает от экономического спада. Это положительно скажется на продажах азотных удобрений «Еврохимом» и другими производителями этой продукции, включая «Акрон», в I полугодии. Вместе с тем мы не ожидаем фундаментального восстановления конъюнктуры ранее 2010 года».

Текст: Антон Пятница, по материалам журнала "Финанс"
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Еврохим