Сайт Администрации Березников не подстроен под нужды

Сайт пользуется устойчивым местным спросом.

Объект исследования:
Официальный сайт Администрации г.Березники

Предмет исследования:
Качество электронного представительства органа власти г. Березники с точки зрения удобства пользователей.

Цель исследования:
Выработка рекомендаций способных оптимизировать ресурс под нужды пользователей.

Задачи исследования:
• Проанализировать ресурс с точки зрения удобства навигации (структура сайта).
• Оценить возможности обратной связи (возможности задать вопрос и получить ответ, найти людей, к контакты и т.д.).
• Анализ контента (содержания) сайта (актуальная и полезная информация, новости, аналитика и т.д.).
• Наличие «информационного перекрестка» на ресурсе, где концентрируется основной объем информации большинства тематически «родственных» сайтов.

Временные рамки исследования охватывают период с 10-го по 12-ое марта 2009 года. Анализировалась вся информация, расположенная на ресурсе до указанной верхней даты.

Ограничения исследования
Исследование проводилось на основании качественного метода, не прибегая к массовым опросам Интернет-пользователей, что обычно делается в таких случаях. Из-за сжатых сроков исследование носит, по сути, экспериментальный характер (может ли рядовой пользователь найти интересующую его информацию). Любой желающий может повторить эксперимент и соотнести собственные выводы с теми, которые приводятся здесь.

Основной метод
Дескриптивный анализ контента сайта Администрации г.Березники

Официальный сайт Администрации г.Березники
http://www.berezniki.perm.ru

Несмотря на то, что в имени сайта присутствует домен «perm», на Пермском региональном сервере в разделе «Органы местного самоуправления Пермского края» ссылка на березниковский ресурс отсутствует: http://www.perm.ru/power/orgmsu. Притом, что в разделе приведены сайты менее крупных городов края - Кизела, Добрянки, Кунгура, Соликамска и т.д. В поисковых системах «Yandex», «Aport», «Поиск@Mail.ru» при совершении запроса «Березники» сайт администрации выходит на 4-ой позиции. В системе «Google» - на 2-м месте, «Rambler» - на 9-ом, что указывает на представленность ресурса в основных поисковых каталогах. Ссылки на сайт имеются среди других «местных» порталов: официального сайта городской Думы г. Березников http://dumaberezniki.perm.ru и информационно-развлекательного сайта «город Березники» http://www.beriki.ru.

Статистика ресурса по версии «Rambler»:
Статистика «Rambler» на 10.03.2009 фиксирует примерно около 200 (+/- 50 человек по понедельникам и выходным) посетителей ресурса в день и около 800 посещений в неделю. Наиболее часто посещаемые страницы – «Главная», и рубрики «Котировки», «Аукционы», «Конкурсы». В среднем пользователи открывают на сайте 3-5 страниц (29%) и довольствуются одной заглавной (26%). Основной наплыв посетителей приходится в среднем с 7:00 утра до 15:00 дня, с пиком активности в 14:00 – время обеда у офисной публики. Что касается географии посещений: наибольшее количество посетителей из Пермского края - 58%, затем Свердловская область – 17%, Москва – 7%. Тем самым сайт пользуется устойчивым местным спросом.

Контент (содержание) сервера:
Ресурс предлагает 11 разделов. По состоянию на 12-ое марта 2009 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса