Три улицы оседают в миллиметрах

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 6 по 12 марта 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 12 марта размеры провала в рыхлых отложениях составили 446 на 330 м (на 5 марта – 446 на 328 м). Произошли незначительные обрушения рыхлых пород по юго-восточному борту провала. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провале за последнюю неделю составил 0,04 м. С 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении.

Наблюдениями, выполненными за период с 5 по 11 марта, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и с восточной стороны провала (в сторону железной дороги) оседания не выявлены. В районе ул. Тельмана - проспект Ленина - ул. Степанова скорости оседания составили за период с 11 декабря 2008 г. по 11 марта 2009 г. от 1 до 3 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

В отчетную неделю в районе провала сейсмических событий зафиксировано не было. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) зарегистрировано 33 сейсмических события. Большинство из них были крайне слабыми либо имели техногенную природу (в частности, были обусловлены ударными воздействиями при демонтаже бывшего ДК Калийщиков).

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 12 марта до 8 часов утра 13 марта в районе провала не было зарегистрировано ни одного сейсмического события. В районе карналлитовой зоны наблюдался низкий уровень сейсмической активности, за прошедшие сутки здесь зарегистрировано 3 сейсмических события».

За период с 6 марта по 12 марта включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 6 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии