Выборы по-жуковски

Громкий избирательный скандал разгорелся в подмосковном Жуковском. Выборы местного мэра состоялись 1 марта, и по предварительным неофициальным данным, на них победил независимый кандидат Игорь Новиков.

За него было отдано 14 443 голоса, в то время как за действующего градоначальника Александра Бобовникова — 12 778 голосов. Кандидат утверждает, что по сводным данным всех участковых избирательных комиссий (УИК), по состоянию на 7 часов утра 2 марта, он выиграл выборы, а его избирательный штаб обладает подлинными заверенными документами с 34 избирательных участков, расположенных в Жуковском, подтверждающими победу.

Однако двумя часами позже стало известно, что городская администрация объявила 2 марта выходным днем. Несмотря на это, ее сотрудники вышли на работу. По словам Новикова, с этого времени в здании городской администрации фактически началась переписка итогов голосования. О фальсификации результатов выборов также сообщил руководитель избирательного штаба Новикова Сергей Митин. Уже по новым официальным данным, Александр Бобовников получил перевес в 318 голосов.

В связи с фальсификацией результатов выборов Игорь Новиков написал жалобу главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову. «В течение всего дня голосования, а также в ночь с 1 на 2 марта команда моего избирательного штаба столкнулась с вопиющими нарушениями избирательного законодательства и множественными случаями подлога голосов избирателей», — говорится в заявлении.

1 марта представителями Игоря Новикова было подано 6 исков в городской суд Жуковского, по которым состоялись судебные заседания. Один из них, связанный с незаконным удалением наблюдателя от Игоря Новикова с избирательного участка, был удовлетворен. В жалобе также указано, что некоторые избиратели не были внесены в списки, на некоторых участках члены УИК давали недвусмысленные советы избирателям, за кого нужно голосовать, были замечены случаи повторного голосования, использования для голосования бюллетеней, вынесенных с других участков.

Новиков также говорит, что в нарушение закона о выборах заверенные участковыми комиссиями протоколы с результатами голосования неоднократно перемещались по городу. Наблюдатели отмечали многократные остановки автомобилей с протоколами, во время которых документы изымались из машин. Под предлогом технических сбоев и ошибок бюллетени для голосования пересчитывались на многих участках по 3—4 раза, утверждает независимый кандидат. А общее количество жалоб на нарушения в ходе голосования от Новикова превысило 50 штук.

«На момент открытия избирательных участков были отмечены серии случаев отсутствия надлежащей брошюровки избирательных списков, отсутствовали целые страницы со списками избирателей. Некоторые избиратели не были внесены в списки», — говорится в жалобе.

В заявлении перечисляются и другие нарушения закона о выборах, допущенные в Жуковском, в частности, на 2 избирательных участках были подменены протоколы итогов голосования, а по 7 избирательным участкам принято решение считать итоговые протоколы недействительными, таким образом 7 тыс. горожан фактически были лишены права голоса. Эти действия, по мнению Новикова, совершались с целью увеличить разрыв между ним и Александром Бобовниковым. «На моих глазах в ТИК (территориальная избирательная комиссия. — «Профиль») протокол одной из избирательных комиссий был изменен», — отмечает Новиков. По его словам, у территориальной избирательной комиссии неизвестно откуда появились многочисленные жалобы в его адрес — якобы на незаконную агитацию.

Кстати, скандальность результатов выборов мэра Жуковского можно было прогнозировать заранее. Еще в феврале за обсуждение выборов мэра города и отказ администратора это обсуждение удалить был закрыт самый посещаемый городской портал Unsorted.ru. Тогда в теме обсуждения было прикреплено интернет-голосование за мэра города. Действующий градоначальник получил на нем всего 14% голосов, в то время как независимый кандидат Игорь Новиков — 57%.

По мнению избирательного штаба Новикова, на фальсификацию итогов голосования его оппонентов подтолкнуло поражение Бобовникова. До сегодняшнего дня невозможно получить итоговый протокол ТИК, при этом 3 марта была спешно проведена инаугурация Бобовникова. В настоящее время готовятся судебные иски, а в случае совершения уголовно наказуемых деяний материалы передаются в прокуратуру.

Текст: Антон Степнов, Профиль
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы