С места – в барьер. Административный

Городская администрация настаивает на сносе торгового комплекса напротив строительного техникума. Но как использовать участок, освобождающийся от торговых ларьков и павильонов, местное начальство еще не придумало.

Раньше на пересечении улиц Свердлова и Юбилейная был стихийный мини-рынок. Но в 2004 году, в период бескомпромиссной борьбы за цивилизованную торговлю, то есть с мини-рынками, администрация объявила конкурс на строительство торгового комплекса. Победителем конкурса стало ООО «Омега-Трейд», с которым и был заключен договор аренды на три года, – после сооружения (на средства предпринимателя) нескольких торговых павильонов.

Директор Александр Коровушкин обязался содержать площадь комплекса в порядке и своевременно платить налоги и арендную плату. На сдаваемых им площадях торгуют продуктами и промтоварами десять частных предпринимателей, которые, в свою очередь, дают работу примерно ста березниковцам (продавцам, экспедиторам, грузчикам и т.п.).

А теперь этого не будет. В продлении аренды на 2009 год, решением комиссии по продаже земельных участков и прав аренды, отказано, и директора ООО «Омега-Трейд» обязали «до 01.12.2008 г. освободить участок от объектов временного использования».

В ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ
– Я от вас в первый раз услышала, что эти ларьки должны закрыть, – говорит пенсионерка Тамара Белоногова, постоянная покупательница продовольственного ларька в этом комплексе. – И расстроилась: привыкла уже, лет десять сюда хожу. Тут многие товары дешевле, чем в магазинах…

Продавщицы уже в курсе предстоящих перемен.
– Конечно, страшно в такое время остаться без работы, – говорит Ирина Султанова, продавщица одной из торговых точек. – Но наш начальник обещал перевести нас на другую точку, так что сильно не переживаем.
– Нам сказали, что до апреля еще работаем, – делится продавец Татьяна Капустина. – Но точно не знаем… Говорят, тут сквер какой-то планируют вместо торговли. Ну, тогда это будет место не для детей, а для выпивох и наркоманов!

И в самом деле, на фоне экономического кризиса стремление городской администрации ликвидировать комплекс выглядит, мягко говоря, странным. Вот московский мэр Юрий Лужков в связи с кризисом, наоборот, отказался от плана сокращения киосков мелкой розницы и открыл мини-рынкам «зеленый свет». Именно потому, что мелкий бизнес дает, с одной стороны, работу, а с другой – возможность обедневшему населению покупать продукты и вещи дешевле, пусть на несколько рублей.

Но для наших местных властей это не доводы. По словам березниковского мэра, сравнивать его с Лужковым «абсолютно некорректно», потому что «Москва – это субъект РФ», а Березники – это «городской округ в составе субъекта», и сравнивать Лужкова по чину надо не меньше чем с губернатором.

ЧАС АНТИБИЗНЕСА
С Александром Коровушкиным, директором ООО «Омега-Трейд», мы встретились в приемной мэра. Как известно, по понедельникам с 17 до 18 часов глава города проводит «час открытых дверей для бизнеса». Именно для того, чтобы, как он сам сказал, «оказывать представителям бизнеса посильное содействие в решении возникающих в связи с кризисом проблем».

– Автоматического продления аренды на сегодняшний день не существует, – разъяснил глава города Андрей Мотовилов. – Сдав помещение или участок в аренду на 3 или 5 лет, мы должны по окончании этого срока провести новый аукцион на право аренды этого же помещения или участка, если не принято решение об использовании этого участка для муниципальных нужд. Арендатор должен исполнять условия договора.

Формально глава города прав: действительно, по действующим сейчас в городе правовым актам, Коровушкин закон нарушает, не освобождая участок по окончании срока аренды. Но по-человечески…

Решение о том, как будет использоваться этот участок, не принят: строить очередной торговый центр в кризис желающих нет, на благоустройство «скверика» деньги в бюджете не заложены… Тогда почему, спрашивается, так настаивать на сносе строений, которые могут использоваться дальше? Может быть, можно было решить проблему «мирным путем», например, взяв у Коровушкина гарантийное письмо, что он снесет строения в случае, если не он окажется победителем аукциона на право аренды участка?

Но что-то мешает. Барьер какой-то. Административный

Текст: Галина Гусева
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс