Размеры опять "незначительно увеличились"

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 12 февраля размеры провала в рыхлых отложениях незначительно увеличились – 446 на 328 м (на 5 февраля – 443 на 328 м). Произошли обрушения рыхлых пород на юго-западе провала. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки – без изменения. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Наблюдения за восстановлением уровней подземных вод производятся ежесуточно прямым замером уровней рассолов в стволе №3 и дистанционными измерениями уровня воды в воронке провала. Среднесуточный прирост уровня воды в воронке за последнюю неделю составил 0,14 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные за период с 5 по 12 февраля, не выявили оседаний под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала. С восточной стороны провала оседания также не зафиксированы. В районе восточной дамбы канала и на промплощадке БШСУ за последний месяц скорости оседаний заметно снизились и составляют от 0 до 6 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетный период уровень сейсмической активности в районе провала продолжал оставаться низким. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 6 сейсмических событий, из которых только одно ассоциируется с процессами разрушения в массиве горных пород в районе площади Решетова.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 12 февраля до 8 часов утра 13 февраля 2009 года в районе провала зарегистрировано 1 сейсмическое события. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки зарегистрировано 2 события».За период с 6 по 12 февраля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 5 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии