А "Азот", например, проверку Ростехнадзора выдержал...

Антон Николаев

Для нашего города, находящегося в кольце промпредприятий, безопасность работы любого производства - вопрос не праздный. Именно поэтому создание эффективной системы управления промышленной безопасностью и охраной труда является одним из ключевых направлений работы предприятий.Недавняя комплексная проверка, проведенная Пермским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в ОАО «Азот», показала, что за 10 месяцев 2008 года количество несчастных случаев на предприятии снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 33 процента. «Отсутствие аварий и производственных инцидентов говорит о достаточно серьезном уровне системы промышленной безопасности, действующей в ОАО «Азот», а также о том, что предприятие затрачивает значительные ресурсы на работу в этом направлении», – таков был вывод комиссии.

О том, какие изменения произошли в структуре системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, «Неделе.ru» рассказал заместитель технического директора-главного инженера (по охране труда и промышленной безопасности) ОАО «Азот» Антон Николаев.

– Действительно, в 2008 году нами была проведена большая работа по реструктуризации службы охраны труда. Теперь в единую систему управления объединены отделы охраны труда, промышленной безопасности, сюда же входят санитарная лаборатория и отдел охраны окружающей среды. Понятно, что эти службы тесно взаимосвязаны, поэтому создание единой системы позволит уже в этом году достичь серьезных результатов как в плане экологической ситуации в городе, так и в плане снижения травматизма на рабочих местах.

Кроме того, мы внесли существенные изменения в Положение о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью охране труда, где четко прописали обязанности каждого работника – начиная от руководителя предприятия, заканчивая рабочим. Определены и оценочные показатели этой работы, введен раздел по работе с нарушителями. К примеру, у нас действует система предупредительных талонов, которых три: красный, желтый, зеленый. При изъятии талона по причине нарушения правил охраны труда работник лишается премии, проходит внеочередную проверку знаний.

Для того, чтобы поддерживать эту систему, кроме ежедневной профилактической работы, предусмотрено проведение целевых и комплексных обследований на предприятии, проведение Дня и Совета по охране труда.

Комплексные обследования всех подразделений проводятся ежегодно по графику. В состав комиссии входят различные специалисты предприятия – энергетики, КИПовцы, директора по направлениям, у которых есть функции надзора, туда же входят представители медсанчасти и отдела подготовки кадров. Так, 15 человек «заходят» на 10-14 дней в цех и досконально изучают ситуацию каждый по своему направлению. Каждый выдает заключение, делает замечания, которые и формируют план работы подразделения на конкретный период. Скажу, что это очень помогает снизить, а в некоторых случаях вовсе исключить какие-то риски несчастных случаев или аварий.

Итогом этой работы стало то, что в прошлом году мы прошли обследование Государственной инспекцией труда, Ростехнадзором. В 2008 году у нас на предприятии не было ни одного смертельного случая, и на 22 процента снизился травматизм. Тем не менее, комплексная проверка Ростехнадзора выявила 270 замечаний, 18 человек привлечены к административной ответственности. Это меньше, чем в предшествующие годы, но говорит о том, что стремиться есть к чему. Я считаю, что все эти проверки никоим образом не носят карательного характера, это, прежде всего, помощь предприятию. На основе замечаний мы строим план дальнейшей работы, совершенствуем свою систему. В результате проведенной реструктуризации у нас теперь, выражаясь образно, есть и голова и руки. Теперь задача, сделать так, чтобы новая структура действовала как единый организм, и как следствие, работники предприятия работали в безопасных условиях, а жители города не опасались каких-либо нештатных ситуаций на предприятии.

Текст: Ольга Владимирова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве