У Березников появились хорошие шансы, но перспективы дурны

Вопреки упадническим настроениям березниковских властей и прессы, перспективы экономического развития Березников выглядят не так уж печально. После включения «Бератона», «Березниковского содового завода» и «Соды-хлората» в краевой список на господдержку и отмены премьером Путиным экспортных пошлин, что должно улучшить показатели «Азота», благоприятных новостей дождались металлурги – березниковский титан нужен мировому рынку.По сообщению газеты КоммерсантЪ, госкорпорация «Ростехнологии» готовит новый контракт с авиастроительным концерном Airbus по поставкам российского титана. В отличие от прошлых соглашений, этот предполагает введение гибкой формулы цены и будет долгосрочным, до 2020 года. Это означает, что входящая в «Ростехнологии» корпорация «ВСМПО-Ависма» (напомним, что березниковская «Ависма» производит титановую губку, а салдинское ВСМПО – титановые изделия из этой губки) будет иметь гарантированный сбыт на период, выходящий далеко за пределы окончания кризиса, обозначенного в самых худших прогнозах.

Напомним, что березниковская корпорация «ВСМПО-Ависма» является крупнейшим в мире производителем титана и обеспечивает до 40 % потребностей Boeing, до 55-60% — Airbus. В 2007 году производство титана составило 27,5 тыс. тонн продукции, в 2008 году, несмотря на кризис – 28 тысяч тонн (данные по итогам года уточняются). Тем не менее общие кризисные ожидания не могли не затронуть березниковских металлургов – в частности, генеральный директор компании Евгений Романов в конце прошлого года на пресс-конференции, посвящённой его вступлению в должность, говорил о возможном падении объёмов производства на 30 или даже 50 %. Впрочем, наличие долгосрочного контракта с Boeing уже позволяло березниковскому предприятию смотреть в будущее без излишней паники – тот же Евгений Романов в общении с журналистами не исключал вероятность сокращений на предприятии, но лишь среди менеджмента, при сохранении рабочего коллектива.

Обозначенная перспектива ещё одного долгосрочного контракта позволяет уже сменить сдержанно-мужественные ожидания в стиле «переживём» на осторожно-оптимистические. «Хотя и предыдущие контракты были многолетними, от трех до семи лет, но готовящийся заключается на столь длительный срок впервые»,— говорит по этому поводу президент «ВСМПО-Ависмы» Владислав Тетюхин. Сейчас Airbus обеспечивает сбыт 12-13 % продукции «ВСМПО-Ависма», в течение ближайших трёхлетки объём поставок может возрасти втрое и предстоящий контракт предполагает увеличение объёмов «по мере развития бизнеса Airbus».

А бизнес Airbus будет расти. Несмотря на кризис, наблюдатели этого сегмента рынка отмечают, что у мировых авиастроителей существует переизбыток заказов. К примеру, производственные мощности той же Airbus — 400 самолетов в год, при том что заказов — 1,5 тыс. штук. Кстати, рост спроса на авиацию идёт в том числе и из России. Так, «Ростехнологии» сейчас создают авиакомпанию «Росавиа», которая уже в конце прошлого года огласила планы по приобретению до 100 машин Boeing 737 или Airbus A320. Возможно, именно с планами столь объёмных закупок связано обоюдное стремление «Ростехнологий» (как покупателя самолётов и продавца титана) и Airbus (как покупателя титана и продавца самолётов) к заключению долгосрочного контракта.

При этом формула цены контракта, по словам Владислава Тетюхина, будет гибкой, «учитывать изменения рыночной ситуации». Окончательно формула цены ещё не согласована, она может базироваться, например, на стоимости электроэнергии, сырья или уровне инфляции.

Следует отметить, что перспектива титанового контракта – очередная новость из разряда хороших для Березников, поступающих в последнее время. Так, на прошлой неделе правительство Пермского края включило в список предприятий, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, березниковских «китов-аутсайдеров» - находящееся в процедуре банкротства ОАО «Бератон» и последышей ОАО «Сода» («Сода-хлорат» и «Березниковский содовый завод»), пребывающих последние годы в состоянии перманентного выздоровления. Что бы ни значил термин «государственная поддержка», воспринимаемый наблюдателями с резонным скепцтицизмом, это в любом случае не синоним слов «катастрофа» и «разруха».

А позавчера премьер Владимир Путин подписал постановление об отмене с 1 февраля экспортных пошлин на минеральные удобрения. Это решение очевидно играет на руку березниковскому ОАО «Азот», производящему именно минеральные удобрения. Кстати напомнить, что березниковский «Азот» входит в объединённую химическую компанию «Уралхим», которая буквально только что объявила о начале деятельности одноимённого Торгового дома. Который систематизирует поставки продукции «Уралхима» (минеральные удобрения) на территории России и национальных окраинах империи и уже провёл ряд успешных переговоров, в том числе и с властями регионов-потребителей. И всё это, следует заметить, на фоне подготовки к началу, а впрочем, уже и начала посевной кампании на северном полушарии планеты, где и расположены основные потребители производимых в Березниках удобрений.

Для ОАО «Уралкалий», по некоторым оценкам, освобождение от экспортных пошлин, что мёртвому припарка. Во всяком случае, ни менеджмент корпорации, ни калийная пресса одобрения Путину не выразили (в отличие от соликамского «Сильвинита», которому, следуя логике «некоторых оценок», также в этом вопросе нет серьёзного интереса), Но на самом деле «Уралкалий» тоже извлечёт из этого освобождения вполне конкретную и довольно значительную выгоду.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма