Хотите в жёны Анну Каренину?

…А знаете, я бы не винил ни перестройку, ни революцию. Тут, на мой взгляд, ситуация ближе к «Сказке о рыбаке и рыбке». То есть - проблема перманентного выбора, постоянной «комфортной недостаточности. Давайте спокойно порассуждаем, взяв на основе примера наиболее «классических» русских героинь, наши символы, так сказать.

Например, Анна Каренина имела и социальный статус, и мужа, и семью. А ей, как старухе из сказки, захотелось большего. То есть, бросив синицу, она кинулась за вожделенным журавлем - Вронским. Но, эта «компьютерная болезнь» поразила её: получив в руки Вронского, она продолжила игру, решив из столбовой дворянки превратиться во владычицу морскую. Финал известен.

Теперь - Катерина из «Грозы»... Чего не хватало этой набожной девице, вопрошающей - отчего ж она не птица? Давайте рассуждать здраво: у неё был муж, халявное содержание (на шее у ненавидимой Белинским труженицы Кабанихи). Муж (Тихон) может и не лучший, но у других-то - и такого нет. Грубо говоря, она, этот «луч света» просто с жиру бесилась, а сама, как жена - качества далеко не лучшего была. В первую же ночь к Борису на свидание смылась... Вот вам и птичка, вот вам и свечки с ангелами.

Мужчины, ответьте честно: вы бы хотели такую жену? Чтоб она у вашей матери на шее сидела и ещё её грязью поливала?

Девушки, а вы б хотели - чтоб у вашего любимого брата была такая жена? Чтоб он её в дом привел, а потом все село на вас пальцем показывало. То есть - вы бы стали без вины виноватыми - как чиновник Карандышев, честно желавший жениться ещё на одной «классической» героине - бесприданнице Огудаловой - и только за это выставленный посмещищем, особенно в фильме-парафразе «Жестокий романс».

Ведь, положа руку на сердце, не собирался вовсе судовладелец Паратов на ней вовсе жениться! Просто он и её, и жениха, дураками выставил. Слов нет, видный мачо, но вещи надо называть своими именами. Настоящим, хоть и неброским, женихом - был именно Карандышев. И именно он хотел её под венец (честно, как и положено) увести.

И последнее. Современных примеров подобных моральных перевёртышей - морали в пользу симпатии - можно привести множество. Но остановлюсь на одном. Скажите честно - чем плох Ипполит в «Иронии судьбы»? Прилично одет, зарабатывает, имеет автомобиль, дарит подарки, основательно ухаживает. Невесту на Новый Год не бросил, к чужой бабе в постель не залез...

Про таких женщины пишут в брачных объявлениях: «Ищу обстоятельного, надежного, верного...» Вот вам и - обстоятельный, надежный, верный... Просто, по воле создателей фильма его дураком сделали, а он, честно говоря, никого не предавал... Некоторые считают его ревнивым... Ну, во-первых, не так уж он и ревнив, во-вторых, как показывает сюжет фильма - основания для ревности у него были, и, наконец, если вы (Мужчина) или ваш брат (если Вы - Женщина) - застанет у своей пассии пьяного мужика в трусах, - вы не будете ревновать? Хихикать начнете? Ну, я вам завидую...

Получается, что мы сами искажаем основополагающую мораль, включая верность - ни одна из героинь даже близко под эту категорию не подходит, надежность, следование общепринятым моральным нормам. А потом удивляемся: «Ах, революция институт семьи порушила!», «Ах, перестройка виновата!».

Может тут правильнее выразиться более грубой, но прагматичной фразой: «За что боролись - на то и напоролись». Старуха, из «Сказки о Золотой рыбке» - вам это подтвердит.

И последний вопрос: вы сейчас за кем восхищенно следите - за Джейн Эйр или за похождениями Прекрасной Няни?

Текст: Дмитрий Хоботов,
Опубликовано: Газета.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак