К власти стартуют не все

17 января в 18 часов завершен прием заявлений от кандидатов на предстоящие 1 марта выборы в органы местного самоуправления Березников и Соликамска.

В березниковской избирательной комиссии приняты заявления от трех кандидатов в депутаты на довыборах по округу №10. В списке кандидатов - пенсионерка Ольга Рычкова, продавец-консультант Дмитрий Темников и зам технического директора – главного инженера ОАО «Азот» Антон Николаев. Все заявители внесли свои кандидатуры без сбора подписей и денежного залога, так как количество населения в округе меньше 10 тысяч человек.

Опыт участия в выборах из троих кандидатов имеет лишь Ольга Рычкова, принимавшая участие в предыдущих довыборах по этому же округу. Стоит добавить, что этот округ традиционно считается «азотчиковским». Избирательная компания, по мнению экспертов, пройдет спокойно, без больших неожиданностей.

Политический пасьянс в Усолье, где избирают глава района, за минувшую неделю изменился основательно. 13 февраля губернатор Прикамья Олег Чиркунов провел встречу с главой района Геннадием Шехматовым. После этой встречи Геннадий Петрович был выдвинут на выборы местным отделением партии «Единая Россия».

Напомним при этом, что член президиума регионального политсовета «ЕР» Алексей Копысов, высказываясь на страницах «Нового компаньона» по итогам заседания политсовета, еще в первой половине января отмечал: «Высокие шансы на выдвижение от «Единой России» в Усольском районе имеет заместитель главы Березников Виктор Агеев». А в итоге выдвинули действующего главу.

Еще один «партийный» кандидат - Олег Хавин, лидер березниковских «жириновцев».

Кроме них на место главы района претендуют – начальник Соликамского ОГПН-1 Андрей Богатырев, орлинский предприниматель Михаил Исупов, адвокат из Нижневартовска Нина Федосеева, а также два депутата усольского земства - директор ООО «Тазмерское» Андрей Механошин и березниковский врач Валерий Стерлингов. Все пятеро сдали в избирательную комиссию подписные листы.

Зам главы администрации района Елена Вшивкова и пенсионер Николай Ракинцев, ранее известившие избирательную комиссию о намерении баллотироваться, не предоставив в срок в подписные листы, сошли с дистанции.

Рассматривая сложившийся расклад, эксперты отмечают, что встреча Геннадия Шехматова с губернатором, сняла все вопросы по выдвижению иногородних кандидатов (о том, что такая вероятность существует, «Неделя.ru» сообщила в номере от 14 января), которые могли бы реально претендовать на пост главы. И сегодня у Геннадия Петровича, фактически не осталось соперников, обладающих сопоставимыми административным и финансовым ресурсами.

Тем не менее, считают некоторые наблюдатели, говорить о том, что в Усолье выборы пройдут спокойно, не приходится. При этом они ссылаются на опыт предыдущей избирательной кампании 2003 года, где за пост главы, кроме Геннадия Шехматова, также боролся и Андрей Богатырев.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы