Управление трудовыми ресурсами Верхнекамья

Интерфейс заглавной страницы сайта ИС

Авторы: Н.Э. Браун, Е.А. Федюкова (Березниковский филиал Пермского государственного технического университета)

Сформулированы цели и задачи оптимального управления трудовыми ресурсами ограниченного территориально-промышленного комплекса. Предложен метод проведения идентификации путем пассивного эксперимента, для которого спроектирована специальная информационная система.

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На протяжении всей истории человечества одной из самых не разрешимых проблем является проблема бесконечного роста потребностей и одновременно ограниченности ресурсов для их удовлетворения.

Трудовые ресурсы представляют собой специфический вид базовых ресурсов, воспроизводство которого оказывается наиболее сложным. Кроме этого характер использования трудовых ресурсов непосредственным образом влияет на социальную направленность и эффективность экономического развития на любом уровне экономики. Складывающаяся в регионах и стране в целом ситуация с трудовыми ресурсами показывает, что в перспективе уменьшение численности населения становится важнейшим фактором ограничения роста производства. Всё более заметное влияние на состав трудовых ресурсов оказывает миграция.

Исследованиями в области трудовых ресурсов активно занимаются ученые самых разных научных направлений, тем не менее, до настоящего времени недостаточно разработанными остаются теоретические основы анализа и прогнозирования влияния социально-экономических факторов на состояние региональных трудовых ресурсов. Вместе с тем, развитие методов такого анализа, а тем более создание технологии автоматизированного построения моделей, позволяющих количественно оценивать уровень этого влияния, являются необходимым условием для принятия эффективных решений в сфере формирования трудовых ресурсов региона.

Особое значение принимает решение этой задачи в условиях ограниченного территориально-промышленного комплекса (ТПК), которым является Верхнекамский ТПК. До сих пор жизнь и благосостояние городов, подобных Березникам, напрямую зависят от деятельности таких промышленных гигантов, как "Азот", "Уралкалий", "Ависма". И то, насколько успешно работает предприятие, настолько благополучнее и стабильнее живет город. Миграция трудовых ресурсов из Верхнекамского ТПК, в основном, однонаправленная и приводит к ослаблению кадрового потенциала вследствие переселения жителей в более крупные города. Пополнение трудоспособного населения за счет притока с окружающих территорий незначительно. Жители отдаленных районов Верхнекамья, принимая решение о смене места жительства, сразу ориентируются на краевой центр или центры России, а трудовая квалификация оставшихся потенциальных переселенцев недостаточна для работы в условиях высокотехнологичных предприятий Соликамска или Березников.

Миграционные и социальные процессы, воздействие форс-мажорных событий техногенного и природного характера, а также их последствий, на рынок труда исследованы мало. Особенно остро стоит вопрос прогнозирования обеспечения трудовыми ресурсами в условиях обособленных ТПК, в которых, как правило, не наблюдаются миграционные процессы пополнения долговременной рабочей силы (за исключением се-зонных работников). Складывающаяся ситуация с обеспечением трудовыми ресурсами становится важнейшим фактором ограничения роста производства. Проблема – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в соответствии с потребностями ТПК, склонностями и желаниями населения и требованиями действующего законодательства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении сферы управления персоналом, разработке научных и методических рекомендаций по организации системы управления трудовыми ресурсами ТПК и принятия управленческих решений в процессе формирования кадровой стратегии. Цель кадровой стратегии – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в соответствии с потребностями края, и требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда. Важной вспомогательной задачей также является моделирование и автоматизация информационно-справочного обслуживания организаций и населения, учета и анализа кадрового обеспечения, с последующей реализацией функций прогнозирования.

Построение модели развития трудовых ресурсов ТПК может основываться на идентификации ПО (предметной области), которая может быть основана на теоретических разработках и выводах или на основе экспериментальных данных (например, полученных в результате работы полезного и необходимого для города электронного кадрового агентства).

Задачами исследования являются:
1. сформулировать основные понятия системы стратегического управления трудовыми ресурсами ограниченного ТПК на примере Верхнекамья;
2. сформулировать специфические для Верхнекамского ТПК критерии эффективности управления трудовыми ресурсами;
3. выявить экономические и социальные факторы, влияющие на кадровую политику ТПК;
4. предложить схему процесса стратегического управления трудовыми ресурсами ТПК для определения потребности в количестве и профессиональном распределении кадров;
5. создать модель, позволяющую автоматизировать информационно-справочное обслуживание организаций и населения, учета и анализа кадрового обеспечения, с последующей реализацией функций прогнозирования и принятия решений в области подготовки кадров.
6. разработать информационную систему (ИС) учета имеющегося и востребованного кадрового потенциала («Электронное кадровое агентство»), также обеспечивающую информационно-справочное обслуживание населения и организаций в плане автоматизированного подбора персонала, на основании результатов работы которой можно будет произвести адекватную идентификацию объекта управления и разработать управляющие алгоритмы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса