Предсказать единороссов и умереть

Предсказать единороссов и умеретьВладимир Путин сохранит президентскую роль после выборов 2008 г. — де-факто; “Единая Россия” останется партией власти после выборов 2007 г.; состав элиты не изменится. Таковы выводы из опроса “Левада-центра” — одного из последних, законченных при жизни скончавшегося на днях Юрия Левады. По данным опроса основанного Левадой же ВЦИОМ, наиболее вероятный преемник Путина — Дмитрий Медведев. Но эксперты уверены: если Путин укажет на кого-то другого, народ окажет доверие этому человеку.

Выборы 2007-2008 гг. законсервируют текущий политический ландшафт, показывает исследование “Левада-центра”, оказавшееся в распоряжении “Ведомостей”. Новый глава государства, кто бы он ни был, не отклонится от курса нынешнего президента, считают 38%. Вертикаль власти и “Единая Россия” как правящая партия сохранятся, уверена половина респондентов. Сподвижники Путина могут быть спокойны: 48% россиян считают, что никто из его ближайшего окружения не будет привлечен к ответственности за незаконные действия. А многие даже сохранят посты, полагают 45%.

На “прямой линии” с народом Владимир Путин заявил, что, даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, он будет влиять на жизнь страны. Народ поверил: по мнению 60% опрошенных, Путин сохранит существенное влияние на политическую жизнь страны, а 15% предполагает, что оно будет близко к нынешнему.

Такой высокий рейтинг мешает людям видеть политическую реальность без Путина или схожего с ним человека, говорит социолог “Левада-центра” Ирина Палилова.

Нынешний глава государства по-прежнему вне конкуренции, а среди возможных преемников явного фаворита общество пока не видит, подтверждает эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Путин обречен на то, чтобы сохранить огромное политическое влияние, для этого ему не надо даже занимать какой-либо пост, говорит член генсовета “Единой России” Владимир Мединский. После 2008 г. нынешний президент сохранит влияние на политическую и экономическую обстановку в стране, уверен и секретарь центрального совета “Справедливой России” Игорь Зотов и признается, что хотел бы видеть Путина лидером “Справедливой России”.

Президент может уйти в крупный международный бизнес, возглавить судебный институт, стать главой правительства или партии власти, говорит член Общественной палаты Николай Сванидзе, но пока даже он сам не знает, какой вариант будет выбран.

Смены поколений и групп элит — как после ухода Ельцина — не будет: Путин уйдет, чтобы вернуться, считает политолог Дмитрий Бадовский. Вариант “проходного преемника”, который при низкой явке выиграет не очень уверенно и, соответственно, не будет иметь мощной легитимности, позволит Путину сохранить влияние до 2012 г.

Пока таким преемником следует считать первого заместителя председателя правительства Дмитрия Медведева. В рейтинге политических предпочтений ВЦИОМ он впервые занял второе после Путина (51%) место: ему доверяют 17%. Ближайшие конкуренты — министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (12%) и министр обороны Сергей Иванов (9%). За месяц Медведев резко прибавил: еще в середине октября ему доверяли лишь 10%, он отставал и от Шойгу (13%), и от Иванова (11%).

В рейтинге доверия люди сами называют политиков, поэтому он чётко отражает их медиаактивность, объясняет Бызов.

На самом деле отрыв не столь велик: только 11-12% называют Медведева наилучшим президентом, а Иванова и председателя Госдумы Бориса Грызлова — 8-9%, остальные сильно отстают, продолжает Бызов. Рейтинг Медведева высок, потому что граждане считают его законным преемником и в СМИ нет о нем негативной информации. У других кандидатов есть явные слабые места, заключает эксперт: Грызлов возглавляет непопулярную Думу, а Сергея Иванова связывают с дедовщиной.

Рейтинг Медведева несерьезный и сильно зависит от способности демонстрировать свою активность, считает Сванидзе: президент будет ориентироваться на свои ощущения и может указать на любого другого человека. Конечно, Путин учтет, как Медведев способен раскрутиться, но и в 1999 г., когда Ельцин заменил высокорейтингового премьера Сергея Степашина на никому не известного Путина, у последнего рейтинг взлетел до небес за три месяца.

Опрос “Левада-центра” проведен с 10 по 14 ноября среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Опрос ВЦИОМ проведен 11-12 ноября. В нем приняло участие 1600 человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках.

Текст: Кира Латухина, Надежда Иваницкая
Впервые опубликовано: “Ведомости”
Фото: В.Волков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса