Чем слово наше отзывалось

Морозное дыхание Нового года уже за спиной. Люди с особо острым слухом в нашей редакции уверяют, что уже слышат звон колокольчиков на санях Деда Мороза. В общем, праздник к нам приходит.

Чем запомнится нам уходящий год? Листая пухлую годовую подшивку «Недели.ru», надеешься, что год прожит не зря. Ведь газета старалась приносить березниковцам не только новости, но и пользу.

Ага, вот администрация ликвидирует «Новую газету-1», и почти 6 тысяч подписчиков остаются без любимой газеты. Обиду читателей и коллег-журналистов понять можно: так просто взять и закрыть газету нельзя. А оказалось, запросто! Зачем власти закрывают газеты? Каждый из нас уже давно ответил на этот вопрос сам.

«Неделя.ru» протянула руку помощи подписчикам «Новой газеты-1» и помогла оставаться в курсе городской жизни, получать программу ТВ и даже цветное приложение «Неделя садовода.ru» все второе полугодие. Так люди становятся добрыми друзьями. Мы знаем, что этот шаг кучка чиновников не приветствовала, зато тысячи березниковцев за этот подарок нас благодарили.

Наши корреспонденты вообще делают много чего, что не нравится городским властям. Они «суют свой нос» в самые горячие точки города, иногда в прямом смысле: то на горящую свалку, то защищают права жителей разваливающегося на глазах дома по улице Свободы. А все для того, чтобы все было по справедливости, чтобы в нашем городе легче дышалось и жилось.

Взять дом №70 по улице Юбилейной. Несмотря на расколовшую его сверху до низу трещину, ремонтировать его никто торопился: «пострадало-то всего пять квартир». После нашей статьи власти засуетились и отрапортовали. Люди переселены не в «общагу» (как планировалось), а в благоустроенные муниципальные квартиры, обследование «треснувшего» дома, запланированное на новый год, началось уже в декабре.

Объявленные мэрией сокращения в детских садах десятков методистов, логопедов, дефектологов, сотен ставок в учреждениях здравоохранения, где врачи и медсестры «пашут» «за себя и того парня», на взгляд газеты, не самый лучший способ экономии бюджетных средств в условиях кризиса. И не самый лучший «подарок» к Новому году. И тут наши взгляды с мэрией, которая сокращает в самой себе всего 9(!) чиновников, опять не совпали!

На вопрос, кто и за какие деньги после такого массового сокращения будет воспитывать наших детей, лечить людей внятного ответа читатели «Недели.ru» от «отцов города» не услышали. И таких примеров в пухлой годовой подшивке нашей газеты, много.

Ну, что мы все о чиновниках, да о чиновниках: какие они… и какие мы – журналисты хорошие! Может быть, вся разница между нами в том, что не всем в детстве Дед Мороз правильные подарки дарил? Поэтому-то, каждый из нас делает свое дело в силу своего представления о служения березниковцам, опыта, знаний, представлений о добре и зле, здравом смысле и пользе. Не знаю, как в «белом доме», но мы свою работу старались делать хорошо, чтобы перед земляками не было стыдно.

И в новом году мы, журналисты «Недели.ru», будем показывать жизнь города, как она есть. Без прикрас, без замалчивания проблем, без славословия. И будем помогать людям жить.

Когда мы видим в руках березниковцев свежий номер нашей газеты, мы знаем: еще одна неделя прожита не зря! До встречи в новом году! Пишите, звоните, приходите в редакцию. Предлагайте темы для разговора. Читайте нас! Подписывайтесь!

«Неделя.ru» поздравляет своих добрых читателей, всех березниковцев с наступающим Новым годом! Правильных подарков вам! А в самой газете праздник уже наступил. Новый год нашей жизни. В среду нам исполнилось 3 года…

Текст: Юлия Сидорова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года