Опасные грузы не возили

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 12 по 18 декабря 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 18 декабря размеры провала не изменились. Размеры в рыхлых отложениях составили 442 на 323 м, в коренных породах – 412 на 295 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, на 18 декабря также не изменилась – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки за минувшую неделю также без изменения. В районе юго-восточного борта – 80 метров; от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой составили с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 18 декабря – 33 мм.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

По данным тахеометрической съемки вокруг провала продолжается снижение скоростей оседаний. Инструментальными наблюдениями по стенным реперам по ул. Березниковской (на пересечении с ул. Тельмана и от ул. Деменева до ул. Миндовского) также зафиксировано, что скорости оседаний значительно уменьшились. По проспекту Ленина (от ул. Коммунистической до ул. Аксакова), по Советскому проспекту (от пр. Ленина до ул. Березниковской) оседания не выявлены. По данным со спутника TerraSAR-X отмечается снижение скоростей оседаний в районе железной дороги и БСШУ, в пос. Н. Зырянка.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК. Выполнен очередной цикл газо-геохимического опробования подпочвенного воздуха с целью оценки динамики приповерхностного газового фона на участках предполагаемого образования газо-воздушных шапок. Активизации поступления горючих газов в приповерхностную часть разреза не зафиксировано.

За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала оставался низким. Всего за неделю зарегистрировано 3 слабых события. В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетную неделю таких событий не зафиксировано. В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за прошедшую неделю зарегистрировано 6 сейсмических событий с низкой энергией. Большинство из них произошли на уровне горных выработок в районе площади Решетова.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 18 декабря до 8 часов утра 19 декабря 2008 года в районах провала и карналлитовой зоны зарегистрировано по 1-му сейсмическому событию».

За период с 12 по 18 декабря включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии